Заместитель председателя Московского городского суда Афанасьева Н.П., рассмотрев жалобу Савченко Елены Ивановны на вступившие в законную силу постановление N18810177181023084158 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве от 23 октября 2018 года, решение судьи Мещанского районного суда города Москвы от 07 февраля 2019 года и решение судьи Московского городского суда от 26 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, УСТАНОВИЛ:
постановлением N 18810177181023084158 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве от 23 октября 2018 года Савченко Е.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трёх тысячи) рублей.
Решением судьи Мещанского районного суда города Москвы от 07 февраля 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Московского городского суда от 26 июня 2019 года, постановление N 18810177181023084158 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве от 23 октября 2018 года оставлено без изменения, жалоба Савченко Е.И. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Савченко Е.И, выражая несогласие с названными постановлением должностного лица и судебными решениями, просит об их отмене и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ, помимо иных доводов, указывает на то, что в момент фиксации административного правонарушения автомобилем, принадлежащим ей на праве собственности, управлял Савченко Р.В, что подтверждается представленными ею доказательствами.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения РФ, совершённые в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 3 - 5 ст. 12.15 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.
В соответствии с п. 18.2 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе. Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на неё. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создаёт помех маршрутным транспортным средствам.
Постановлением N 18810177181023084158 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве от 23 октября 2018 года Савченко Е.И. привлечена к административной ответственности по ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ за то, что 12 октября 2018 года в 07 часов 25 минут, она, управляя транспортным средством "****" государственный регистрационный знак ****, принадлежащем ей на праве собственности, в районе дома 29 по улице Каланчёвская в городе Москве, в нарушение требований п. 18.2 ПДД РФ, осуществила движение по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств.
Действия Савченко Е.И. квалифицированы по ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ.
При рассмотрении жалоб судья Мещанского районного суда г. Москвы и судья Московского городского суда согласились с выводом должностного лица о виновности собственника транспортного средства Савченко Е.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ.
Между тем с таким выводом согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершённые с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершённые с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъеёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
В ходе рассмотрения жалобы судьёй Московского городского суда Савченко Р.В, участвуя в судебном заседании в качестве защитника, сослался на то, что в момент фиксации административного правонарушения 12 октября 2018 года транспортным средством "****" государственный регистрационный знак **** управлял он, Савченко Е.И. не пользуется автомобилем.
В подтверждение приведённого довода к жалобе приобщены копия нотариально удостоверенной доверенности, выданной Савченко Е.И, на распоряжение всем её имуществом Савченко Р.В, а также копия страхового полиса ОСАГО серии ЕЕЕ N ****, выданного "ВСК страховой дом", в котором в качестве страхователя и единственного лица, допущенного к управлению транспортным средством "****", указан Савченко Р.В.
Совокупность приведённых выше доказательств является достаточной для вывода о том, что в момент фиксации административного правонарушения 12 октября 2018 года транспортным средством "Ситроен С4" государственный регистрационный знак **** управляла не Савченко Е.И, а другое лицо.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление N 18810177181023084158 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве от 23 октября 2018 года, решение судьи Мещанского районного суда города Москвы от 07 февраля 2019 года и решение судьи Московского городского суда от 26 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ, в отношении Савченко Е.И. не могут быть признаны законными, в связи с чем подлежат отмене, а производство по делу, - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ, ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Савченко Е.И. удовлетворить.
Постановление N 18810177181023084158 инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве от 23 октября 2018 года, решение судьи Мещанского районного суда города Москвы от 07 февраля 2019 года и решение судьи Московского городского суда от 26 июня 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ, в отношении Савченко Елены Ивановны отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Н.П. Афанасьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.