Судья Московского городского суда С.Э. Курциньш, изучив кассационную жалобу Урмана М.Б., поступившую в суд 08.08.2019 г., на определение мирового судьи судебного участка N 401 района Зюзино г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 14.09.2018 г., определение мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 15.10.2018 г., апелляционное определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 26.02.2019 г. и апелляционное определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 26.02.2019 г. по исковому заявлению Урмана М.Б. к Урману Б.Л. о взыскании алиментов в размере 25% от заработка и доходов .
Установил:
Урман М.Б. обратился в суд с исковым заявлением к Урману Б.Л. о взыскании алиментов в размере 25% от заработка и доходов. Мотивировав тем, что ответчик является его отцом, однако участия в воспитании не принимал. В возрасте четырнадцати лет истцу был установлен диагноз - сахарный диабет первого типа, в тот же год истец был признан ребенком-инвалидом. С наступлением совершеннолетия истца ответчик производил ежемесячный перевод денежных средств в размере *** руб, с размером данной суммы истец не согласен, ссылается на ежемесячный доход ответчика в размере *** руб, наличие в собственности квартиры и автомобиля. Добровольно производить платежи в большем размере ответчик отказывается, ссылаясь на совершеннолетие истца и ежемесячный доход в размере *** руб. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Определением мирового судьи судебного участка N 401 района Зюзино г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 14.09.2018 г. исковое заявление оставлено без движения.
Определением мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 15.10.2018 г. исковое заявление возвращено, поскольку не устранены недостатки, указанные в определении суда об оставлении искового заявления без движения.
Апелляционным определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 26.02.2019 г. определение мирового судьи судебного участка N 401 района Зюзино г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 14.09.2018 г. оставлено без изменения.
Апелляционным определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 26.02.2019 г. определение мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 15.10.2018 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Урман М.Б. ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, как незаконных и необоснованных.
09.09.2019 запросом судьи Московского городского суда данный материал истребован для проверки доводов кассационной жалобы и 28.10.2019 г. поступил в суд кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такие нарушения были допущены судом первой и апелляционной инстанций, в связи с чем полагаю, что кассационная жалоба подлежит передаче на рассмотрение в суд кассационной инстанции - Президиум Московского городского суда по следующим основаниям.
Оставляя исковое заявление без движения, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлены документы, подтверждающие родственные отношения между сторонами, в иске не указан размер алиментов в твердой денежной сумме, не представлен расчет требований, не представлено документальное обоснование недостаточности материального положения истца для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств. Также судом отмечено, что истцом не указано, какие дополнительные расходы и в каком размере он просит взыскать, а также не указано их обоснование.
Апелляционная инстанция с такими выводами мирового судьи согласилась.
Однако с данным выводом судов нижестоящих инстанций согласиться нельзя, поскольку уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, под которыми следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению, должно производится на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
При подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям части 2 статьи 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (часть 1 статьи 57, пункт 9 части 1 статьи 150 ГПК РФ).
Таким образом, вопрос о предоставлении поименованных в определении суда от 14.09.2018 г. документов, должен быть разрешен на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Относительно указания мирового судьи на ст. ст. 85, 86 СК РФ и необходимость заявлять требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме отмечается, что определять какие именно требования заявлять в просительной части искового заявления является исключительным правом истца, а суд, в соответствии со ст. 196 ГПК РФ, принимает решение по заявленным требованиям и в соответствии с требованиями закона. Следовательно, указание истца на взыскание алиментов в процентном соотношении, а не в твердой денежной сумме, не может служить основанием для оставления искового заявления без движения и понуждением для уточнения заявленных требований.
Ссылка мирового судьи на то, что Урманом Б.Л. не указано, какие дополнительные расходы и в каком размере он просит взыскать, а также не указано их обоснование, также не может быть признана обоснованной, поскольку из просительной части искового заявления не усматривается просьба к суду о взыскании дополнительных расходов.
Исходя из изложенных обстоятельств и доводов кассационной жалобы, материал по исковому заявлению Урмана М.Б. к Урману Б.Л. о взыскании алиментов в размере 25% от заработка и доходов, вместе с настоящим определением следует направить для рассмотрения в суд кассационной инстанции с предложением отменить определение мирового судьи судебного участка N 401 района Зюзино г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 14.09.2018 г. и апелляционное определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 26.02.2019 г, направив материал в суд первой инстанции.
Поскольку определение мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 15.10.2018 г, оставленное без изменения апелляционным определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 26.02.2019 г, о возврате искового заявления постановлено ввиду не устранения недостатков, указанных в определении суда от 14.09.2018 г, такие определения являются взаимосвязанными, следовательно, предлагаю определение о возврате искового заявления от 15.10.2018 г. и апелляционное определение от 26.02.2019 г. также отменить как незаконные.
Руководствуясь ст. 384 ГПК Российской Федерации, Определил:
передать кассационную жалобу Урмана М.Б на определение мирового судьи судебного участка N 401 района Зюзино г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 14.09.2018 г, определение мирового судьи судебного участка N 12 района Зюзино г. Москвы от 15.10.2018 г, апелляционное определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 26.02.2019 г. и апелляционное определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 26.02.2019 г, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья С.Э. Курциньш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.