Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Орлова В.Ю. на постановление контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" ФИО от 09 апреля 2019 г. N0355431010119040900124981, решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" ФИО от 22 апреля 2019 г., решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 10 июля 2019 г. по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях в отношении Орлова В.Ю., УСТАНОВИЛ:
постановлением контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" ФИО от 09 апреля 2019 г. N0355431010119040900124981, оставленным без изменения заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" ФИО от 22 апреля 2019 г, решением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 10 июля 2019 г, Орлов В.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Не согласившись с состоявшимися по настоящему делу постановлениями, Орлов В.Ю. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит их отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указал на то, что судом не установлены все обстоятельства дела, его вина не доказана, оплата парковки произведена по средствам мобильного приложения, которое определило другой номер парковки.
В судебном заседании Орлов В.Ю. доводы жалобы поддержал. Дополнительно указал на то, что во вмененный период торопился, поэтому было мало времени для оплаты и проверки номера парковки.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Орлова В.Ю, не нахожу оснований для отмены или изменения обжалуемых постановления и решения должностных лиц, решения судьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 1.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения".
В силу п. 2.5 (действующий на момент совершения административного правонарушения) Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п. 2.3.1 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, 06 апреля 2019 г. в 13 час. 30 мин. по адресу: г. Москва, ул. Красная Пресня, д.8, транспортное средство "***", государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Орлов В.Ю, в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утверждённое Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП, размешено на платной городской парковке без осуществления оплаты. Действия Орлова В.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фотосъёмки.
Вина подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства. При этом прибор, которым зафиксировано правонарушение, совершённое Орловым В.Ю. имеет функцию фотосъемки: АПК ПаркНет-М, заводской номер 00670, свидетельство о поверке N C П 1810079, которое действительно до 24 октября 2019 г.
Доводы жалобы о невиновности Орлова В.Ю. в совершении данного административного правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 этого Кодекса, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.
Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется.
Доводы заявителя о том, что оплата парковки произведена по средствам мобильного приложения, которое определило другой номер парковки, а времени для проверки было недостаточно, основанием для освобождения Орлова В.Ю. от административной ответственности за совершение вмененного административного правонарушения не является, поскольку в силу п. 2.5 (действующего на момент совершения административного правонарушения) Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п. 2.3.1 Правил, а, следовательно, и проверить правильность внесения такой оплаты.
Наличие сбоев в мобильном приложении судом не установлено, таких доказательств Орловым В.Ю. ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции не представлено.
С учетом изложенного, в нарушение требований п. 2.5 указанных Правил Орлов В.Ю. при оплате парковки не убедился в правильности внесения оплаты за размещение транспортного средства на платной парковке.
Таким образом, действия Орлова В.Ю. правильно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и положениями ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Несогласие заявителя с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным постановлением, не является основанием к отмене судебного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.
Заявителю назначено административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Камалова Р.Р. от 09 апреля 2019 г. N0355431010119040900124981, решение начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" ФИО от 22 апреля 2019 г, решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 10 июля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Орлова В.Ю, оставить без изменения, жалобу Орлова В.Ю. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.