Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ильиной Е.С. на постановление контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N ***981 от 13 августа 2019 года, решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 19 августа 2019 года, решение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 15 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении Ильиной Е.С., УСТАНОВИЛ:
постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N ***981 от 13 августа 2019 года, оставленным без изменения решением заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 19 августа 2019 года, Ильина Е.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Решением судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 15 октября 2019 года названные выше постановление и решение должностных лиц ГКУ "АМПП" оставлены без изменения, жалоба Ильиной Е.С. - без удовлетворения.
Не согласившись с состоявшимися по настоящему делу постановлением и решением должностных лиц ГКУ г. Москвы "АМПП", а также судебным актом, Ильина Е.С. обратилась в Московский городской суд с жалобой, в которой просит их отменить, производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы указала на то, что судом не установлены все обстоятельства дела, ее вина не доказана, оплата за размещение транспортного средства на платной парковке была произведена в зоне и в соответствии с тарифом через мобильное приложение "Парковки Москвы", о чем имеются сведения в документах, представленных в материалы дела.
В судебное заседание Ильина Е.С. явилась, доводы, изложенные в жалобе, поддержала в полном объеме.
Исследовав материалы дела, выслушав заявителя, проверив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения обжалуемых постановления и решения должностных лиц ГКУ г. Москвы "АМПП" и решения судьи Мещанского районного суда г. Москвы.
В соответствии с п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 1.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения".
Согласно п. 2.1 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению Правительства Москвы.
В силу п. 2.3 Правил оплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке осуществляется с использованием следующих способов: 2.3.1 Оплата через паркомат, расположенный вблизи парковки, с помощью банковских карт и предварительно купленных парковочных карт (на 500 рублей и 1000 рублей); 2.3.1. Оплата путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на Портале Московского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Списание осуществляется с момента фиксации постановки транспортного средства на платной городской парковке до момента фиксации снятия с парковочного места. Фиксация постановки транспортного средства на парковочное место платной городской парковки, а также фиксация снятия транспортного средства с парковочного места платной городской парковки осуществляется путем направления короткого текстового сообщения (SMS) на специальный номер, с помощью мобильного приложения, который размещен на Портале Московского парковочного пространства, а также в "личном кабинете" водителя на Портале Московского парковочного пространства. Пополнение виртуального парковочного счета осуществляется со счета мобильного оператора, с помощью платежных систем и банковских карт с использованием "личного кабинета" водителя на Портале Московского парковочного пространства. Оплата производится авансовым платежом при наличии достаточного количества денежных средств на парковочной карте, банковской карте, виртуальном парковочном счете (не менее суммы, достаточной для оплаты одного часа размещения транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки).
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пп. 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Как следует из материалов дела, 08 августа 2019 года в 11 час. 24 мин. по адресу: ***, транспортное средство "Хонда CR - V ", государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Ильина Е.С, в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП, размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты.
Действия Ильиной Е.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фотосъёмки.
Вина Ильиной Е.С. подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, согласно которому, 08 августа 2019 года в 11 час. 24 мин. по адресу: ***, транспортное средство "Хонда CR - V ", государственный регистрационный знак ***, было размещено на платной городской парковке, указанное размещение - не оплачено.
При этом прибор видеофиксации, которым зафиксировано правонарушение, совершённое Ильиной Е.С. имеет функцию фотосъемки: ПаркРайт, идентификатор 600, свидетельство о поверке N СП 2229659, которое действительно до 10 сентября 2019 года.
Доводы жалобы о невиновности Ильиной Е.С. в совершении данного административного правонарушения, являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 этого Кодекса, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.
Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется.
Доводы заявителя о том, что оплата парковки произведена по средствам мобильного приложения, которое определило другой номер парковки, основанием для освобождения Ильиной Е.С. от административной ответственности за совершение вмененного административного правонарушения не является, поскольку в силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки обязано в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пп. 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил, а, следовательно, и проверить правильность внесения такой оплаты.
По смыслу Постановления Правительства Москвы 17.05.2013 года N 289-ПП, оплата парковки является обязанностью владельца транспортного средства, который несет бремя правовых последствий неоплаты парковки (ненадлежащей оплаты парковки, в том числе ошибки при оплате парковки).
На основании изложенного, а также учитывая, что основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы является невыполнение обязанности по оплате парковки, вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была выполнена и какие действия в этих целях были совершены.
Из ответа начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 09 декабря 2019 года следует, что адрес места совершения правонарушения - " ***", включен в зону платного парковочного пространства, парковочная зона N *** с обычным круглосуточным тарифом 60 руб./час.
Доказательств оплаты за парковку N *** принадлежащего Ильиной Е.С. транспортного средства марки "Хонда CR - V ", государственный регистрационный знак ***, не представлено, а из пояснений Ильиной Е.С. и приобщенной ею информации (л.д. 11) следует, что она произвела оплату в сумме 0 руб. за размещение автомобиля в течении 2-х часов на парковочной зоне N *** с тарифом 40 руб./час.
При этом ссылку Ильиной Е.С. об отсутствии у нее умысла на совершение административного правонарушения, нельзя признать состоятельной, поскольку по смыслу ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы во взаимосвязи со ст. ст. 2.1, 2.2 КоАП РФ административной ответственности за неоплату парковки подлежат лица, совершившие указанное деяние как умышленно, так и по неосторожности.
Действия Ильиной Е.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, так как она совершил неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Несогласие заявителя с оценкой, данной собранным по
делу доказательствам, равно как и несогласие с судебным решением, не является основанием к отмене судебного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.
Ильина Е.С. фактически выражает несогласие с Правилами пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, в частности с порядком оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке, однако указанные обстоятельства не исключают ее обязанности по выполнению вышеуказанных Правил.
В случае невозможности уплаты административного штрафа с учетом материального положения заявителя, Ильина Е.С. не лишена возможности обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление, с заявлением в порядке ст. 31.5 КоАП РФ о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты административного штрафа.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N ***981 от 13 августа 2019 года, решение заместителя начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 19 августа 2019 года, решение судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 15 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Ильиной Е.С, оставить без изменения, жалобу Ильиной Е.С. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.