Судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Хижняка А.В. на определение судьи Бутырского районного суда города Москвы от 08 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Хижняка А.В., УСТАНОВИЛ:
Постановлением * МАДИ N* от * г. по делу об административном правонарушении, Хижняк А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Хижняк А.В. обратился с жалобой в Бутырски й районный суд г.Москвы, в которой также содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования данного постановления.
Определением судьи Бутырского районного суда города Москвы от 08 октября 2019 года ходатайство Хижняка А.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления должностного лица МАДИ от *г. - отклонено.
В поданной в Московский городской суд жалобе Хижняк А.В. просит об отмене вышеназванного определения судьи районного суда, по доводам жалобы.
Изучив материалы дела об административном правонарушении; выслушав Хижняка А.В, поддержавшего доводы жалобы и пояснившего, что срок на обжалование вышеуказанного постановления должностного лица пропущен им в связи с его юридической неграмотностью; проверив доводы жалобы, нахожу определение судьи Бутырского районного суда города Москвы от 08 октября 2019г. законным и обоснованным и не подлежащим отмене.
На основании ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно представленным материалам, * г. должностным лицом МАДИ вынесено постановление N * по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Хижняка А.В, в котором разъяснен порядок его обжалования. Указанное постановление направлено по адресу регистрации заявителя: * и было Хижняком А.В. получено 17 апреля 2019 г.
Вместе с тем с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении заявитель обратился в Бутырский районный суд г.Москвы только 20 сентября 2019 г, т.е. с пропуском установленного в ч. 1 ст.30.3 КоАП РФ срока.
При этом, даже если учесть, что первая жалоба на вышеуказанное постановление должностного лица МАДИ с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока были поданы Хижняком А.В. в суд 27 июня 2019 г, на что заявитель ссылается в жалобе, установленный законом срок им все равно пропущен.
Заявленный в настоящем судебном заседании довод жалобы Хижняка А.В. о том, что срок на обжалование вышеуказанного постановления должностного лица пропущен им в связи с его юридической неграмотностью, не свидетельствует об отсутствии у Хижняка А.В. реальной возможности реализовать свое право на обжалование постановления должностного лица административного органа в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства Хижняка А.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления должностного лица административного органа у судьи районного суда не имелось.
Доводы жалобы не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока и основанием для отмены определения судьи и восстановления срока на подачу жалобы.
Учитывая вышеизложенное, прихожу к выводу, что определение судьи Бутырского районного суда города Москвы от 08 октября 2019 года является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения, а жалоба Хижняка А.В. - не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Определение судьи Бутырского районного суда города Москвы от 08 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Хижняка А.В, оставить без изменения, а жалобу и заявление Хижняка А.В. о восстановлении срока на подачу жалобы - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.