Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу защитника Воронковой И.С., действующей в интересах Яблонской Риммы Павловны, на вступившие в законную силу постановление начальника ИФНС России N 2 по Центральному району г. Омска от 14 февраля 2019 г. N 4, решение судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от 17 мая 2019 г. и решение судьи Омского областного суда от 18 июня 2019 г., вынесенные в отношении Яблонской Риммы Павловны по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, установил:
Постановлением начальника ИФНС России N 2 по Центральному району г. Омска от 14 февраля 2019 г. N 4, оставленным без изменения решением судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от 17 мая 2019 г. и решением судьи Омского областного суда от 18 июня 2019 г, Яблонская Р.П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
В жалобе защитник Воронкова И.С. просит вынесенные по делу акты изменить, и назначить наказание в виде предупреждения.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ.
Согласно пп. "б" п. 9 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", к валютным операциям относится приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.
В силу п.п. 6, 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ, резиденты: физические лица, являющиеся гражданами РФ; постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ (в том числе профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, включенные в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, утвержденный в порядке, установленном Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ), за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях"; нерезиденты: физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с пп. "а" и "б" п. 6 настоящей части.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком РФ, а также переводами электронных денежных средств.
Из материалов дела следует, что Яблонская Р.П, занимающая должность генерального директора ООО " "данные изъяты"", являющегося резидентом, в нарушение требований ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", 12 ноября 2018 г. по адресу: "адрес" совершила операцию по приему от нерезидента - иностранного гражданина ФИО5, который с 17 июля 2018 г. является учредителем общества, в качестве доли в уставном капитале общества наличных денежных средств в валюте Российской Федерации в сумме 200 000 рублей, минуя счета в уполномоченном банке.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении; копиями акта проверки, справки о проведенной проверке, расходного и приходного кассового ордеров, карточки счета 50.1 за 17.07.18-12.11.18, иными материалами дела.
При таких обстоятельствах должностное лицо административного органа обоснованно признало Яблонскую Р.П, виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.
Жалобы на постановление судьями районного и областного судов рассмотрены в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы являются необоснованными.
Факт имевшего место события административного правонарушения и виновность Яблонской Р.П. подтверждаются совокупностью перечисленных выше доказательств, получивших надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Несогласие автора жалобы с оценкой установленных судебными инстанциями обстоятельств правовым основанием к отмене принятых актов не является.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, административное наказание назначено Яблонской Р.П. в пределах санкции ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены в порядке, установленном ст.ст. 30.6, 30.9 КоАП РФ соответственно, доводы жалоб, имеющие правовое значение для дела, получили надлежащую оценку.
С учетом взаимосвязанных положений ч. 3 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 указанного Кодекса.
Вместе с тем в рассматриваемом случае не усматривается наличие условий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, в связи с чем доводы жалобы о замене назначенного наказания в виде штрафа на предупреждение, подлежат отклонению.
Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Постановление начальника ИФНС России N 2 по Центральному району г. Омска от 14 февраля 2019 г. N 4, решение судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от 17 мая 2019 г. и решение судьи Омского областного суда от 18 июня 2019 г, вынесенные в отношении Яблонской Риммы Павловны по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу защитника Воронковой И.С, действующей в интересах Яблонской Р.П, - без удовлетворения.
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.