Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Ярыгиной Е.Н., судей Донцовой Ю.И., Кисловой Е.А., при секретаре Солдатовой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании по первой инстанции гражданское дело по исковому заявлению Коробова Дмитрия Сергеевича к обществу с ограниченной ответственностью "Торгресурс" о взыскании суммы задолженности по договорам и
по исковому заявлению Администрации муниципального образования "Оренбургский район" Оренбургской области к Коробову Дмитрию Сергеевичу, обществу с ограниченной ответственностью "Торгресурс" о признании договоров аренды транспортных средств, поставки недействительными, установила:
первоначально Коробов Д.С. обратился в суд с вышеуказанным иском к ООО "Торгресурс". В обоснование иска указывал, что в силу договора уступки права требования N 03-16 от 01.03.2016 ответчик должен выплатить ему сумму в размере 39 257 447 рублей 70 копеек. Данная задолженность подтверждается актом сверки, подписанным между ним и ответчиком. 01.07.2016 стороны подписали график погашения задолженности. Согласно графику, ответчик обязался погашать сумму задолженности по 450 000 рублей ежемесячно. Первое погашение предусмотрено до 10.07.2016 с момента подписания графика. Однако ООО "Торгресурс" до настоящего времени в его адрес указанные денежные средства не перечислило. На претензии ответчик не реагирует.
Просил взыскать с ответчика ООО "Торгресурс" в свою пользу задолженность в размере 450 000 рублей.
Решением Оренбургского районного суда Оренбургской области от 12.08.2016 исковые требования Коробова Д.С. к ООО "Торгресурс" о взыскании суммы задолженности по договору аренды удовлетворены. С ООО "Торгресурс" в пользу Коробова Д.С. взысканы в счет погашения задолженности по договору аренды - 450 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7700 рублей, всего 457 700 рублей.
Поскольку постановленное по делу решение суда первой инстанции затрагивает права и законные интересы конкурсного кредитора ООО "Торгресур" - МИФНС России N 7, которая вправе обжаловать судебный акт, поскольку на указанном акте основано заявленное в деле о банкротстве требование Коробова Д.С, инспекция участия в деле в суде первой инстанции не принимала, суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечены межрайонная инспекция Федерального налоговой службы N 7 по Оренбургской области, ООО "Группа развития", Администрация МО "Оренбургский район" Оренбургской области, временный управляющий Кинтаев А.Б.
Определением судебной коллегии от 18.10.2018 от Администрации МО "Оренбургский район" Оренбургской области принято к рассмотрению исковое заявление к Коробову Д.С, ООО "Торгресур" о признании договоров аренды транспортных средств и поставки недействительными. В обоснование требований истец ссылался на мнимость заключенных договоров.
Определением судебной коллегии от 15.11.2018 по ходатайству Коробова Д.С. производство по делу по иску Коробова Д.С. к ООО "Торгресур" о взыскании задолженности по договорам аренды транспортных средств и поставки и по исковому заявлению Администрации МО "Оренбургский район" к Коробову Д.С, ООО "Торгресурс" о признании договоров аренды транспортных средств и поставки недействительными приостановлено до даты признания ООО "Торгресур" банкротом.
Определением судебной коллегии от 27.11.2019 производство по делу было возобновлено.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции Коробов Д.С, представители ООО "Торгресурс", ООО "Группа развития", Администрации МО "Оренбургский район" не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, об отложении судебного заседания не просили.
Сведения о времени и месте судебного заседания были дополнительно размещены на официальном сайте Оренбургского областного суда: http://oblsud.orb.sudrf.ru посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав судью-докладчика Ярыгину Е.Н, выслушав пояснения представителя конкурсного управляющего ООО "Торгресурс" Аманьязова Б.В, представителей Межрайонной ИФНС России N 7 по Оренбургской области Олейникову К.И, Филатова Я.Д, согласившихся с исковыми требованиями Администрации МО "Оренбургский район", возражавших по требованиям Коробова Д.С, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 516 Гражданского кодекса РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В соответствии со статьей 632 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В соответствии с п. 1 ст. 170 Гражданского кодекса РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
При совершении действий в виде мнимой сделки отсутствует главный признак сделки - ее направленность на создание, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Субъекты, совершившие ее, не желают и не имеют в виду наступление последствий, свойственных ее содержанию.
Из материалов дела следует, что между ООО "Торгресур" и ООО "Группа развития" 12.01.2015 года заключены три договора: договор поставки N 1-П от 12.01.2015 года, договор аренды транспортного средства от 12.01.2015 года, договор аренды транспортного средств с экипажем N 2-Т от 12.01.2015 года, согласно которым ООО "Группа развития" предоставляло согласно спецификациям, являющимся неотъемлемой частью договоров, ООО "Торгресур" в аренду транспортные средства, а также материалы. л.д.4-17 том 1.
Согласно акту сверки взаимных расчетов за период 2015 года между указанными юридическими лицами, на 31.12.2015 года задолженность ООО "Торгресур" по заключенным договорам перед ООО "Группа развития" составила 39 265 447, 70 рублей. л.д.18-19 том1
01 марта 2016 года между ООО "Группа развития" и Коробовым Д.С.заключен договор об уступке прав (требования) N 03-16, согласно которому ООО "Группа развития", цедент, передает Коробову Д.С, цессионарию, а Цессионарий приобретает принадлежащее Цеденту в момент подписания настоящего договора право денежного требования от ООО "Торгресурс", уплаты денежных средств в размере 39 257 447 (тридцать девять миллионов двести пятьдесят семь тысяч четыреста сорок семь) рублей 70 копеек, а именно задолженности по договору поставки N 1-П от 12.01.2015 года, договору аренды транспортного средства от 12.01.2015 года, договору аренды транспортного средств с экипажем N 2-Т от 12.01.2015 года (пункт 1.1 договора). л.д.20
Согласно графику погашения задолженности к договору уступки права
(требования) N 03-16 от 01.03.2016 года, заключенному между Коробовым Дд.С. и ООО "Торгресур", общество обязалось ежемесячно с даты подписания графика до 10 числа каждого месяца оплачивать Коробову Д.С. по 450 000 рублей, первый платеж согласован до 10.07.2016 года.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 07.12.2017 в отношении ООО "Торгресур" введена процедура наблюдения.
Временным управляющим общества утвержден Кинтаев А.Б.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 06.02.2018 принято заявление Коробова Д.С. об установлении и включении в реестр требований кредиторов общества ООО "Торгресур" задолженности в размере 39 265 147, 70 рублей.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 12.02.2019 в удовлетворении заявления Коробова Д.С. об установлении и включении в реестр требований кредиторов ООО "Торгресурс" (Оренбургская область, Оренбургский район, пос.Чкалов, ОГРН 1025602725070, ИНН 5638022325) задолженности в размере 39 265 147 руб. 70 коп, отказано. В удовлетворении заявления ООО "Группа развития" (г.Оренбург, ОГРН 1115658030938 ИНН 5610142189) о процессуальном правопреемстве отказано.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2019 определение Арбитражного суда Оренбургской области от 12.02.2019 оставлено без изменения, апелляционные жалобы Коробова Д.С, ООО "Группа развития" без удовлетворения.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Оренбургской области от 12.02.2019, имеющим в данном споре преюдициальное значение в силу ст.61 Гражданского процессуального кодекса РФ, проверялось реальное исполнение трех договоров, заключенных между ООО "Торгресур" и ООО "Группа развития", право требования задолженности по которым передано Коробову Д.С. в порядке уступки права (цессии) и установлено, что по договору поставки N 1-П от 12.01.2015 года, договору аренды транспортных средств с экипажем N 2 от 12.01.2015 года нет доказательств, свидетельствующих о реальности совершенных хозяйственных операций в рамках данных сделок, по договору аренды транспортных средств от 12.01.2015 года не установлено наличие какой -либо задолженности, что подтверждено также пояснениями представителя ООО "Группа развития".
Поскольку указанным судебным актом, имеющим преюдициальное значение по делу, установлено отсутствие между сторонами сделок прав и обязанностей в виду того, что заключенные договоры между ООО "Группа развития" и ООО "Торгресурс" реально сторонами сделки не исполнялись, т.е. являются мнимыми, решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене на основании пп.4, 3 п.1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, а исковые требования Администрации МО "Оренбургский район" Оренбургской области подлежат удовлетворению ввиду их законности и обоснованности.
По правилам статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации
если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Таким образом, по договору может быть уступлено лишь реальное, действительно существующее требование. Лицо, требующее исполнения на основании договора уступки права требования, обязано представить доказательства, свидетельствующие о наличии задолженности должника перед первоначальным кредитором. При заключении договора уступки права требования кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования) (пункт 3 статьи 385 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку реальной задолженности у ООО "Торгресур" в сумме 39 265 447, 70 рублей перед ООО "Группа развития" по трем заключенным выше договорам не имелось, соответственно, у Коробова Д.С. отсутствует право требования указанной задолженности с ООО "Торгресур" на основании договора цессии, в связи с чем в иске Коробову Д.С. судебная коллегия считает необходимым отказать.
Ходатайство конкурсного управляющего об оставлении искового заявления Коробова Д.С. без рассмотрения на основании абзаца 6 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса РФ не подлежит удовлетворению, поскольку предмет требований Коробова Д.С, рассматриваемых как в арбитражном суде, так и в суде первой инстанции, не тождественен друг другу.
Руководствуясь статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Оренбургского районного суда Оренбургской области от 12 августа 2016 года отменить, по делу вынести новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Коробова Дмитрия Сергеевича к обществу с ограниченной ответственностью "Торгресурс" о взыскании суммы задолженности по договорам отказать.
Исковое заявление администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области к Коробову Дмитрию Сергеевичу, обществу с ограниченной ответственностью "Торгресурс" о признании договора аренды транспортных средств с экипажем, договора поставка, договора аренды транспортного средства недействительными удовлетворить.
Признать заключенные между ООО "Торгресурс" и ООО "Группа развития" договор аренды транспортного средства с экипажем N 2-Т от 12.01.2015, договор поставки N 1-П от 12.01.2015 года, договор аренды транспортного средства от 12.01.2015 года недействительными.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.