Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Ариничева С.Н, судей Романовой Е.А, Силаевой Т.Г, при секретаре Билибиной А.М, с участием прокурора Васиковой Н.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Силаевой Т.Г.
дело по апелляционной жалобе Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области на решение Калужского районного суда Калужской области от 29 августа 2019 года по делу по иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области к Буляткину С. Ю, Буляткиной Н. В, ФИО1 о выселении из служебного жилого помещения, УСТАНОВИЛА:
3 июля 2019 года Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области (далее УМВД России по Калужской области) обратилось в суд с иском к Буляткину С.Ю, Буляткиной Н.В, ФИО1, просило выселить ответчиков из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", без предоставления другого жилого помещения.
В обоснование требований ссылалось на то, что служебное жилое помещение было предоставлено Буляткину С.Ю. и членам его семьи на период прохождения службы. В настоящее время Буляткин С.Ю. в трудовых отношениях с истцом не состоит, в добровольном порядке ответчики жилое помещение не освободили.
Представитель истца УМВД России по Калужской области Хатеева Н.С. в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик Буляткин С.Ю. в судебное заседание не явился, его представитель Корнеев А.А. исковые требования не признал.
Ответчица Буляткина Н.В. в судебное заседание не явилась.
Решением Калужского районного суда Калужской области от 29 августа 2019 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе УМВД России по Калужской области поставлен вопрос об отмене решения суда и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований, в обоснование доводов жалобы указано на то, что увольнение со службы является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, кроме того, ответчик малоимущим не признан, на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не состоит.
На апелляционную жалобу Буляткиным С.Ю, Буляткиной Н.В. поданы возражения, в которых просят решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителя УМВД России по Калужской области - Курдюковой Д.А, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, ответчика Буляткина С.Ю. и его представителя Корнеева А.А, возражавших против отмены решения суда, заключение прокурора, полагавшего, что решение суда законно и обоснованно, проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из дела видно, что жилое помещение - квартира N в доме N по "адрес" является собственностью Российской Федерации и находится в оперативном управлении УМВД Российской Федерации по Калужской области. Указанное жилое помещение включено в специализированный жилищный фонд и отнесено к служебным жилым помещениям.
Ответчик Буляткин С.Ю. проходил службу в органах внутренних дел в должности начальника контрольно-ревизионного отдела УМВД России по Калужской области, 29 апреля 2019 года уволен со службы по пункту 2 части 1 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел).
По состоянию на 29 апреля 2019 года выслуга в органах внутренних дел в календарном исчислении составляет 31 год 06 месяцев 29 дней.
В связи с прохождением службы Буляткину С.Ю. и членам его семьи: жене Буляткиной Н.В, сыну ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на основании договора найма было предоставлено служебное жилое помещение - квартира N в доме N по "адрес".
8 мая 2019 года Буляткину С.Ю. было направлено уведомление об освобождении занимаемого им и членами его семьи жилого помещения.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение.
В силу статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации к специализированным жилым помещения относятся, в частности, служебные жилые помещения.
В соответствии со статьей 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Согласно части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Согласно пункту 27 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 года N 897 сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.
Пунктом 28 Типового положения установлено, что без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены, в частности сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет.
Указанное Типовое положение является действующим нормативным правовым актом, устанавливающим дополнительные, по сравнению с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, в частности с его статьей 103, льготы для сотрудников органов внутренних дел.
Судом установлено, что Буляткин С.Ю. состоит на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в УМВД России по Калужской области, с учета до настоящего времени не снят, субсидию не получил.
Указанное обстоятельство истцом не оспаривалось (л.д. 218).
Поскольку Буляткиным С.Ю. право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения не реализовано, суд принял правильное решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для применения пункта 28 Типового положения, ввиду обеспеченности истца и членов его семьи жилыми помещениями, являются необоснованными, поскольку сведения о наличии у ответчиков иных жилых помещений в собственности либо на основании договора социального найма отсутствуют.
Доводы жалобы о том, что Буляткин С.Ю. и члены его семьи не признаны малоимущими и не состоят на учете в качестве нуждающегося, в связи с чем не являются лицами, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений, являются несостоятельными.
Предусмотренное пунктом 28 Типового положения условие о невозможности выселения из служебных жилых помещений сотрудников, имеющих выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет, следует рассматривать во взаимосвязи с положениями жилищного законодательства о нуждаемости граждан в жилых помещениях, как направленное на недопущение выселения граждан из жилого помещения, являющегося их единственным местом жительства.
При постановке на учет Буляткина С.Ю. с целью предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья вопрос о нуждаемости ответчика и членов его семьи был разрешен с учетом положений статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", содержащих соответствующие требования.
С учета в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ответчик не снят.
При этом исходя из положений Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" такое условие, как признание лица малоимущим, не является необходимым.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения.
Руководствуясь статьями 328 и 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Калужского районного суда Калужской области от 29 августа 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел России по Калужской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.