Судья 2-го Западного окружного военного суда Манохин В.В. при секретаре Скакун О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника 46 ВАИ (территориальной) г. Владимира на постановление судьи Солнечногорского гарнизонного военного суда от 5 ноября 2019 года, которым возвращены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в войсковой части N, сержанта Савицкого Сергея Михайловича, установил:
обжалуемым постановлением начальнику 46 ВАИ (территориальной) г. Владимира возвращены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Савицкого в связи с составлением протокола об административном правонарушении неправомочным лицом.
Указанным должностным лицом подана жалоба на постановление судьи с просьбой его отменить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, исхожу из следующего.
Принимая решение о возврате должностному лицу материалов дела об административном правонарушении, судья исходил из того, что положениями ст. 23.77 и п. 93 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица военной автоинспекции не наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ.
Однако судьей суда первой инстанции без внимания было оставлено следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Таким образом, заместитель начальника 46 ВАИ (территориальной) г. Владимира, являясь должностным лицом Министерства обороны РФ, то есть федерального органа исполнительной власти и рассмотревший дело об административном правонарушении в отношении Савицкова, которым административный штраф не уплачен, имеет полномочия по составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении указанного лица.
Вместе с тем, по правилам главы 30 КоАП РФ в порядке производства по делам об административных правонарушениях могут быть обжалованы постановления о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а также определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с разъяснениями, данными в абз.6 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором.
Из изложенного следует, что только указанные лица вправе обжаловать определение о возвращении протокола об административном правонарушении.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, таким правом не обладает, поскольку данное лицо не указано в главе 25 КоАП РФ в качестве участника производства по делам об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах жалоба начальника 46 ВАИ (территориальной) г. Владимира на определение Солнечногорского гарнизонного военного суда от 29 октября 2019 года, не наделенного правом обжалования определения о возвращении протокола об административном правонарушении, не подлежит рассмотрению по существу, а производство по данной жалобе подлежит прекращению.
Вместе с тем, следует отметить, что орган, от имени которого был составлен протокол об административном правонарушении, не лишен возможности обратиться с просьбой о принесении протеста на соответствующее определение к прокурору, который вправе реализовать предоставленные ему полномочия на принесение протеста независимо от участия в деле на основании п. 3 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, определил:
производство по жалобе начальника 46 ВАИ (территориальной) г. Владимира на постановление судьи Солнечногорского гарнизонного военного суда от 29 октября 2019 года о возвращении материалов дела в отношении Савицкого Сергея Михайловича прекратить.
"Подпись"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.