Московский городской суд в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А.., при помощнике судьи Абрашове С.Н., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Старостиной Е.Л., адвоката Варлахина А.Н., предоставившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Толстоноговой Н.Ф. на постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 13 августа 2019 года, которым
Янкину Владиславу Сергеевичу, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, продлен
срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 07 месяцев 00 суток, то есть до 16 сентября 2019 года.
Изучив материалы дела, выслушав мнение адвоката Варлахина А.Н, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Старостиной Е.Л, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено 16 февраля 2019 года СО ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Воронкова В.С. и Янкина В.С.
16 февраля 2019 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления задержан Янкин В.С, 17 февраля 2019 года ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.
18 февраля 2019 года Кузьминским районным судом г. Москвы в отношении Янкина В.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок действия которой неоднократно продлевался в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, в том числе до 16 августа 2019 года.
Срок предварительного следствия по уголовному делу 06 августа 2019 года продлен заместителем начальника ГСУ ГУ МВД РФ по г. Москве до 7 месяцев, то есть до 16 сентября 2019 года.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении Янкину В.С. срока содержания под стражей до 07 месяцев 00 суток, то есть до 16 сентября 2019 года.
Постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы от 13 августа 2019 года срок содержания обвиняемого Янкина В.С. под стражей продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 07 месяцев 00 суток, то есть до 16 сентября 2019 года.
В апелляционной жалобе адвокат Толстоногова Н.Ф, выражая несогласие с судебным решением, считает постановление суда незаконным и необоснованным. Отмечает, что по уголовному делу отсутствуют основания полагать, что Янкин В.С. может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать расследованию по делу, а тяжесть преступления не может являться достаточным основанием для продления срока содержания под стражей. Полагает, что уголовное дело не представляет особой сложности, поскольку 15 экспертиз следователем назначено только после 5 месяцев расследования уголовного дела, по делу проходит два обвиняемых и расследуется одно преступление и с данными постановлениями Янкин В.С. не знаком. Суду не представлено материалов, свидетельствующих о проведении каких-либо следственных и процессуальных действий, и не выяснены причины невыполнения следственных действий с момента предыдущего ходатайства. Судом не дана оценка возможности избрания иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражей. Отмечает, что Янкин В.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет регистрацию на территории РФ, имеет возможность трудоустроится, характеризуется исключительно положительно. Просит постановление суда отменить, избрать в отношении Янкина В.С. меру пресечения не связанную с заключением под стражу.
Проверив представленные материалы дела, выслушав стороны, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст.109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения, до 12 месяцев.
Из представленных материалов следует, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении Янкина В.С, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы. Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
При решении вопроса о продлении срока содержания Янкина В.С. под стражей суд учел доводы следователя о невозможности закончить предварительное расследование в установленные законом сроки, ввиду необходимости проведения ряда следственных и процессуальных действий, в том числе с участием обвиняемого, а также особую сложность уголовного дела.
В представленных материалах имеются достаточные сведения, указывающие на причастность Янкин В.С. к инкриминируемому ему преступлению.
Вывод суда о невозможности отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Янкина В.С, подтверждается представленными органами предварительного следствия данными о том, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, наказание за совершение которого уголовным законом предусмотрено на срок свыше трех лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства, а также характер инкриминируемого Янкину В.С. деяния, данные о его личности, дают достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия и суда, также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Поскольку обстоятельства, послужившие поводом для избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали, суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя и продлил срок содержания под стражей в отношении Янкина В.С, не найдя оснований для изменения меры пресечения.
Данные о состоянии здоровья, препятствующие содержанию Янкина В.С. под стражей, в суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции не представлены.
Утверждения в апелляционной жалобе о ненадлежащем проведении предварительного расследования, о том, что доводы органов следствия не имеют своего подтверждения, в том числе о наличии особой сложности уголовного дела, суд апелляционной инстанции считает несостоятельными. Выводы суда о необходимости продления обвиняемому срока содержания под стражей и об особой сложности уголовного дела надлежащим образом мотивированы и основаны на объективных данных, содержащихся в представленных материалах органов следствия и указанных следователем в судебном заседании.
Необходимость продления срока содержания под стражей судьей мотивирована не только тяжестью предъявленного обвинения, как об этом указано в жалобе, но и наличием достаточных оснований полагать, что находясь на свободе, Янкин В.С. может скрыться от органов следствия и суда, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, что соответствует требованиям ч. 2 ст. 109 УПК РФ.
При рассмотрении ходатайства следователя, суд первой инстанции исследовал представленные материалы, заслушал явившихся в судебное заседание лиц и принял решение, отвечающее предъявляемым уголовно-процессуальным требованиям, а именно ч. 4 ст. 7 УПК РФ и ст. 109 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих изменение или отмену данного постановления суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы и дополнений к ней, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 13 августа 2019 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Янкина Владислава Сергеевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Судья И.А. Скуридина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.