Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Додоновой Т.С, судей Гученковой Е.А, Лобочкиной В.И, при помощнике судьи Ежове С.Е, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Зверевой А.В, защитника - адвоката Боженовой Т.Я, представившей удостоверение N 6635 и ордер N 873, осужденного Ализода, переводчика Назарова Ф.С, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Ализода на приговор Останкинского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2019 года, которым
Ализода осужден по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Ализода до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислен с 19 сентября 2019 года. Зачтено в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 3 мая 2019 года до 19 сентября 2019 года.
На основании п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания Ализода под стражей с 3 мая 2019 года по день вступления приговора в законную силу включительно зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст. 72 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Гученковой Е.А, выслушав выступления участников процесса по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ализода признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление им совершено в г. Москве в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Ализода свою вину в совершении преступления признал полностью и по его ходатайству судебное разбирательство проведено в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст.314 - 316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Ализода, не оспаривая обоснованность осуждения и правильность квалификации его действий, выражает свое несогласие с приговором, считает его несправедливым, поскольку суд не принял во внимание все смягчающие обстоятельства и не учел его искреннее раскаяние.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Дмитриев считает приговор суд законным, обоснованным и справедливым, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании осужденный Ализода и адвокат Боженова апелляционную жалобу поддержали, просили приговор суда изменить, смягчить назначенное осужденному наказание.
Прокурор Зверева возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, полагала необходимым приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Уголовное дело в отношении Ализода рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства с учетом положений ст.ст. 314-316 УПК РФ, поскольку осужденный, признав свою вину в совершении преступления и согласившись с предъявленным обвинением, заявил соответствующее ходатайство, при этом требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, при этом суд удостоверился, что осужденный осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником и в присутствии последнего. При этом государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры.
Проверив обоснованность предъявленного Ализода обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал его действия по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Вопреки доводам жалобы, наказание Ализода назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60, ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с соблюдением принципа законности и справедливости, с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, всех смягчающих его вину обстоятельств, данных о его личности в их совокупности, а также влияния назначенного наказания на исправление Ализода и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признал признание Ализода вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его самого и членов его семьи, молодой возраст осужденного, оказание им помощи матери пенсионного возраста, страдающей хроническими заболеваниями, принятие мер к возмещению причиненного потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда.
Новых данных о наличии смягчающих обстоятельств, которые бы не были известны суду первой инстанции, либо которые в силу требований закона могли бы являться безусловным основанием для смягчения назначенного осужденному наказания, в жалобе не содержится.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Выводы суда о возможности исправления Ализода только в условиях реального отбывания наказания, отсутствии оснований для применения ч.6 ст.15; ст.ст.64; 73 УК РФ, надлежащим образом мотивированы, не согласиться с ними у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Местом отбывания наказания в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ правильно определена исправительная колония общего режима.
Судебная коллегия считает, что назначенное Ализода наказание является справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по данному уголовному делу не установлено.
С учетом вышеизложенного, данных о личности Ализода и фактических обстоятельств совершенного им преступления, оснований для отмены или изменения приговора, в том числе, и по доводам, указанным в апелляционной жалобе, равно как и для применения положений ст.ст. 64; 73; ч.6 ст.15 УК РФ и смягчения назначенного наказания, как об этом ставит вопрос сторона защиты, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Останкинского районного суда города Москвы от 19 сентября 2019 года в отношении Ализода оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.