Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Заурбекова Ю.З, при помощнике судьи Седове Д.Д, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокурату г. Москвы Зверевой А.В, защитника - адвоката Федоровой Е.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Царьковой А.В. на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 18 октября 2019 года, которым
Краснов 16 марта 2018 года мировым судьей судебного участка N172 района Митино г. Москвы по ч.1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов его заработка в доход государства, наказание отбыто, осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев.
Возложены обязанности на Краснова А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными лицами.
Меру пресечения в отношении Краснова А.С. до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Заслушав доклад судьи Заурбекова Ю.З, выслушав мнения участников процесса по доводам апелляционного представления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Краснов А.С. признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и это деяние совершено неоднократно.
Преступление совершено в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Краснов А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, рассмотрение уголовного дела по его ходатайству было проведено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Царькова А.В, не оспаривая обоснованность осуждения Краснова А.С. и правильность квалификации действий последнего, считает, что приговор суда подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона. В обоснование своей позиции указывает, что во вводной части приговора суд, указав о наличии судимости по приговору мирового судьи судебного участка N172 района Митино г. Москвы от 16 марта 2018 года по ч.1 ст. 157 УК РФ, не указал дату отбытия наказания по указанному приговору, а при назначении наказания в описательно-мотивировочной части приговора необоснованно признал в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие у Краснова А.С. малолетних детей, поскольку наличие малолетних детей не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка - дочь Краснову А.А. 20 ноября 2012 года в пользу которой не выплачивает средства на ее содержание. Просит приговор изменить, указать во вводной части приговора дату отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка N172 района Митино г. Москвы от 16 марта 2018 года по ч.1 ст. 157 УК РФ, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ "наличие малолетних детей", признать виновным Краснова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным в течение 3 лет.
В судебном заседании прокурор Зверева А.В. поддержала доводы апелляционного представления, просила приговор изменить по доводам апелляционного представления.
Адвокат Федорова Е.Г. возражала против удовлетворения доводов апелляционного представления, просила в удовлетворении апелляционного представления отказать.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Разбирательство дела проведено судом в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
Ходатайство Краснова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании участниками процесса. Осужденный Краснов А.С. в судебном заседании пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив обоснованность предъявленного Краснову А.С. обвинения, суд правильно квалифицировал действия осужденного по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и это деяние совершено неоднократно.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену приговора, в ходе производства по делу и его рассмотрения судом первой инстанции допущено не было.
Вместе с тем, соглашаясь с доводами апелляционного представления, суд апелляционной инстанции полагает, что приговор в отношении Краснова А.С. подлежит изменению.
Как следует из материалов дела Краснов А.С. судим 16 марта 2018 года мировым судьей судебного участка N172 района Митино г. Москвы по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного, в доход государства, отбытое осужденным, что нашло отражено во вводной части приговора, при этом в не указана дата фактического отбытия наказания, что является существенным.
Согласно справки, представленной ФКУ УИИ филиала N 22 Краснов А.С. состоял на учете с 04 июня 2018 года по приговору мирового судьи судебного участка N172 района Митино г. Москвы от 16 марта 2018 года по ч.1 ст. 157 УК РФ, снят с учета 08 апреля 2019 года в связи с отбытием срока наказания (т. 1 л.д. 139).
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 55 "О судебном приговоре" в отношении лиц, имеющих судимость, в вводной части приговора должны отражаться сведения о дате осуждения с указанием наименования суда, норме уголовного закона и мере наказания с учетом последующих изменений, если таковые имели место, об испытательном сроке при условном осуждении, о дате отбытия (исполнения) наказания или дате и основании освобождения от отбывания наказания, размере неотбытой части наказания.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает необходимым указать во вводной части приговора, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка N172 района Митино г.Москвы от 16 марта 2018 года по ч.1 ст. 157 УК РФ Красновым отбыто 08 апреля 2019 года.
Кроме того, суд первой инстанции при назначении наказания Краснову А.С. обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ признал наличие у подсудимого малолетних детей.
В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании.
Поскольку осужденный Краснов А.С. осужден за совершение преступления в отношении своего ребенка - дочь Краснову А.А. 20 ноября 2012 года в пользу которой не выплачивает средства на ее содержание, суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции в части признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Краснову А.С. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей, в связи с чем считает необходимым исключить ссылку в приговоре о наличии указанного обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
При назначении осужденному Краснову А.С. наказания суд, исходя из требований ст.ст. 43, 60 УК РФ, в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного, наличие у него на иждивении пожилых родителей, положительные характеристики, признаны обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не установлено.
При этом с учетом всех обстоятельств дела, суд пришел к обоснованному выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции осужденного от общества, полагая соразмерным и содеянному, и данным о личности осужденного, назначил наказание в виде лишения свободы условно, поскольку данное наказание будет отвечать закрепленным в УК РФ целям исправления и предупреждения совершения осужденным новых преступлений. Выводы суда о назначении наказания в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в приговоре мотивированы, и не согласиться с ними оснований не имеется.
Характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, суд апелляционной инстанции считает назначенное Краснову А.С. наказание соразмерным, разумным и справедливым, в связи с чем не усматривает оснований для изменения Краснову А.С. наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 09 октября 2019 года в отношении Краснова изменить.
Указать во вводной части приговора, что наказание по приговору мирового судьи судебного участка N172 района Митино г. Москвы от 16 марта 2018 года по ч.1 ст. 157 УК РФ отбыто 08 апреля 2019 года.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на наличие обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей.
В остальной части это же приговор оставить без изменения.
Апелляционное представление - удовлетворить частично.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.