Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление ООО Школа "Личность и капитал" поданное посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения "Работа с деньгами. Сквозь кризис без потерь. Время возможностей", "Любовь или кошелек", "Книга самой богатой ученицы Кийосаки "Тайна денег"", "Подарок на всю жизнь", "Распродажа курсов Натальи Закхайм", "Финансовый МЧС", по утверждению в заявлении, размещённые на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://webtutorsliv.ml, УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО Школа "Личность и капитал" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения - видеокурсы "Работа с деньгами. Сквозь кризис без потерь. Время возможностей", "Любовь или кошелек", "Книга самой богатой ученицы Кийосаки "Тайна денег"", "Подарок на всю жизнь", "Распродажа курсов Натальи Закхайм", "Финансовый МЧС", по утверждению в заявлении, размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://webtutorsliv.ml без разрешения правообладателя.
Вместе с тем, в удовлетворении заявления ООО Школа "Личность и капитал" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
Заявителем не соблюдены требования ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ, поскольку не представлены документы, подтверждающие факт размещения, распространения и иного использования аудиовизуальных произведений - "Работа с деньгами. Сквозь кризис без потерь. Время возможностей", "Любовь или кошелек", "Книга самой богатой ученицы Кийосаки "Тайна денег"", "Подарок на всю жизнь", "Распродажа курсов Натальи Закхайм", "Финансовый МЧС" на сайте https://webtutorsliv.ml.
Из представленных заявителем скриншотов сайтов https://webtutorsliv.ml не усматривается факт размещения, распространения и иного использования на указанных сайте названных аудиовизуальных произведений.
Так, на сайте https://webtutorsliv.ml непосредственно объекты исключительных прав заявителя не размещены и не распространяются, (например, отсутствует ссылка для перехода к аудиовизуальным произведениям, позволяющая их скачать, просмотреть). Доказательств того, что на сайте действительно имеются ссылки на скачивание файла, не имеется. Предложение оплатить доступ на сайт не является подтверждением того, что на сайте действительно имеется ссылка на скачивание файлов.
Тем самым, данное заявление подано в суд с нарушением требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, в том числе не позволяющими должным образом подтвердить факт размещения и использования объектов исключительных прав заявителя на сайте https://webtutorsliv.ml в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведение по данному заявлению ООО Школа "Личность и капитал" должно быть отказано, что само по себе не лишает его права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления ООО Школа "Личность и капитал" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на аудиовизуальные произведения - видеокурсы "Работа с деньгами. Сквозь кризис без потерь. Время возможностей", "Любовь или кошелек", "Книга самой богатой ученицы Кийосаки "Тайна денег"", "Подарок на всю жизнь", "Распродажа курсов Натальи Закхайм", "Финансовый МЧС", по утверждению в заявлении, размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://webtutorsliv.ml отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Дорохина Е.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.