Суд апелляционной инстанции в составе судьи Московского городского суда Максимовой Е.В., при секретаре Гурко К.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе финансового управляющего Копелева В.Е. - Акулова Е.Е. на определение Савеловского районного суда г.Москвы от 02 августа 2019 г., которым постановлено:
В удовлетворении заявления финансового управляющего Копелева Владимира Ефимовича - Акулова Евгения Евгеньевича о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Савеловского районного суда г.Москвы от 09.04.2019г. по гражданскому делу по иску Копелевой *** к Копелеву ***, Компании ****, Компании "***" о признании доверенности и договора о расторжении договора купли-продажи акций недействительными - отказать, УСТАНОВИЛА:
Решением Савеловского районного суда г. Москвы от 09.04.2019 г. удовлетворены исковые требований Копелевой *** к Копелеву ***, Компании ****, Компании "***" о признании доверенности и договора о расторжении договора купли-продажи акций недействительными.
Не согласившись с решением, 26 июня 2019г. финансовым управляющим Копелева В.Е. - Акуловым Е.Е. подана апелляционная жалобой с заявление о восстановлении срока для ее подачи, поскольку о вынесенном решении узнал только 19 июня 2019г. с момента получения письма от Компании ****, которая обжаловала решение и направила апелляционную жалобу в адрес финансового управляющего.
Определением суда от 02.08.2019 г. в удовлетворении ходатайства финансового управляющего о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Савеловского районного суда г.Москвы от 09.04.2019г. - отказано.
Не согласившись с указанным определением, финансовый управляющий Копелева В.Е. - Акулов Е.Е. подал частную жалобу, в которой просит отменить определение как незаконное.
Согласно части 3 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав мнение представителя ответчика Компании **** по доверенности и ордеру адвоката Кравченко А.А. и представителя Копелева В.Е. на основании ордера адвоката Киселевской Л.Е, обсудив доводы частной жалобы, приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом, процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, может быть отнесено: получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы.
Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В судебном заседании 09 апреля 2019 г. финансовый управляющий Акулов Е.Е. не присутствовал, в материалах дела имеется копия сопроводительного письма о направлении финансовому управляющему копии решения суда без указания даты отправления и почтового уведомления.
Акулов Е.Е. ссылается на то, что о вынесенном решении узнал только 19 июня 2019г. с момента получения письма от Компании ****, которая обжаловала решение и направила апелляционную жалобу в адрес финансового управляющего.
Материалами дела не опровергается, что апелляционная жалоба и заявление о восстановлении процессуального срока поданы финансовым управляющим Копелева В.Е. - Акуловым Е.Е. в течение месяца со дня, когда финансовому управляющему стало известно о содержании решения Савеловского районного суда г.Москвы от 09.04.2019г.
Принимая во внимание вышеизложенное, то обстоятельство, что при разрешении спора по существу в судебном заседании финансовый управляющий Копелева В.Е. - Акулов Е.Е. не присутствовал, сведения о направлении копия решения в установленные сроки в материалах дела отсутствуют, копия решения вручена финансовому управляющему за истечением установленного месячного срока обжалования решения суда, пропуск заявителями процессуального срока обусловлен вышеуказанными уважительными причинами, в связи с чем обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с разрешением вопроса по существу и восстановлением финансовому управляющему Копелева В.Е. Акулову Е.Е. срока на подачу апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, определил:
Определение Савеловского районного суда г. Москвы от 02 августа 2019 года - отменить.
Разрешить вопрос по существу.
Восстановить финансовому управляющему Копелеву В.Е. - Акулову Е.Е. срок на обжалование решения Савеловского районного суда г.Москвы от 09 апреля 2019г. по гражданскому делу по иску Копелевой *** к Копелеву ***, Компании ****, Компании ***" о признании доверенности и договора о расторжении договора купли-продажи акций недействительными.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.