Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе генерального директора ООО "СТР Констракшн" (ранее "Тисале") Адизова Р.И. на постановление судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 18 января 2019 г. по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО "СТР Констракшн" (ранее "Тисале) Адизова Равшана Ибрагимовича, УСТАНОВИЛ:
18 мая 2018 г. заместителем Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - генерального директора ООО "СТР Констракшн" Адизова Р.И. по ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Постановлением судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 18 января 2019 г. генеральный директор ООО "СТР Констракшн" Адизов Р.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 35 000 руб.
Не согласившись с постановлением судьи Щербинского районного суда г. Москвы, генеральный директор ООО "СТР Констракшн" Адизов Р.И. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит отменить состоявшееся по делу постановление, производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы указал на то, что виновность в совершении вмененного правонарушения не доказана, Общество в лице генерального директора не привлекало к трудовой деятельности иностранного гражданина, доказательства вины в материалах дела отсутствуют; протокол об административном правонарушении в отношении Общества не составлялся.
Генеральный директор ООО "СТР Констракшн" Адизов Р.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
Защитник ФИО в интересах генерального директора ООО "СТР Констракшн" Адизова Р.И. в судебном заседании доводы жалобы поддержала. Против рассмотрения жалобы в отсутствие Адизова Р.И. не возражала, указав на то, что последний ею лично извещен о настоящем судебном заседании.
Прокурор ФИО в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения жалобы извещена.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящую жалобу в отсутствие Адизова Р.И.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, выслушав защитника ФИО, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Частью 4 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрено, что нарушения, предусмотренные чч. 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В части 1 Примечания к ст. 18.15 КоАП РФ установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 г. N 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданка осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, 01 марта 2018 г. в ходе проведения Бутырской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно с сотрудниками ОВМ УВД по СВАО г. Москвы проверки соблюдения миграционного законодательства выявлен факт допущенного генеральным директором ООО "Тисале" Адизовым Р.И, нарушения требований п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", выразившийся в не уведомлении в установленный законом срок территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в г. Москве о привлечении к трудовой деятельности 15 января 2018 г. гражданина Республики Узбекистан ФИО в качестве монолитчика в ООО "Тисале" по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 2"А", и корп. 3 "А".
С 29 ноября 2018 г. наименование организации ООО "Тисале" изменено на ООО "СТР Констракшн" (юридический адрес: г. Москва, Киевское шоссе, 22-й км (п. Московский), домовл. 4, стр. 1, эт. 5, блок "А", офис 510 "А", каб. 3 "А").
Действия генерального директора ООО "СТР Констракшн" Адизова Р.И. квалифицированы по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ верно.
Факт совершения должностным лицом - генеральным директором ООО "СТР Констракшн" Адизовым Р.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, письменными объяснениями Адизова Р.И.; письменными объяснениями свидетеля ФИО ; письменными объяснениями Пономаренко В.Н.; копиями договоров субподряда N57-СП-2017 от 26 июля 2017 г. и N84-СП-2017 от 20 сентября 2017 г. между подрядчиком ЗАО "534 УНР" и субподрядчиком ООО "Тисале"; списками допуска работников на территорию ООО "СТР Констракшн" (ранее "Тисале); копией паспорта гражданина Республики Узбекистан ФИО ; сведениями из АС ЦБДУИГ; учредительными документами ООО "СТР Констракшн"; и иными доказательствами.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает, доказательствам по делу дана надлежащая оценка по правилам ст.26.11 КоАП РФ. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, и руководствуясь положениями ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 февраля 2002 г. N 115-ФЗ, судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях должностного лица - генерального директора ООО "СТР Констракшн" Адизова Р.И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств судьей установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также лицо, его совершившее.
Утверждение заявителя о том, что выявленный иностранный гражданин ФИО трудовую деятельность в ООО "СТР Констракшн" не осуществлял, являлось предметом оценки суда первой инстанции и были обоснованно отклонено по мотивам, приведенным в постановлении. Оснований не согласиться с выводами суда не имеется, поскольку они основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах, свидетельствующих о том, что работы на строительном объекте по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, вл.167, корп. 2"А", и корп. 3 "А" велись субподрядчиком ООО "СТР Констракшн", принявшим на себя обязательства по обеспечению соблюдения миграционного законодательства при привлечении к трудовой деятельности на объекте иностранных работников.
В силу положений ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Наличие оформленного трудового либо иного договора не является необходимым элементом объективной стороны вмененного заявителю правонарушения, поскольку доказыванию подлежит фактический допуск данного лица к выполнению каких-либо работ в интересах ООО "СТР Констракшн". Объективную сторону вменяемого правонарушения образует привлечение к трудовой деятельности гражданина иностранного государства, не имеющего полученного в установленном порядке разрешения на работу или патента.
Факт допуска гражданина Республики Узбекистан ФИО к трудовой деятельности с ведома генерального директора ООО "СТР Констракшн" Адизова Р.И. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, в частности для прохода иностранных граждан на территорию строительного Объекта ООО "СТР Констракшн", последний подготовил и направил в ЗАО "534 УНР" списки лиц, допущенных для посещения и производственных работ на строительном Объекте жилого комплекса по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 2"А", и корп. 3 "А". В указанном списке среди прочих работников ООО "СТР Констракшн" поименован ФИО.
С учетом изложенного, допустив указанного иностранного гражданина к осуществлению трудовой деятельности, поручив ему проведение работ, фактически заключил с ним трудовой договор.
Довод жалобы о том, что генеральный директор ООО "СТР Констракшн" Адизов Р.И. не осуществляет контроль и найм рабочих на объектах строительства, не свидетельствует об отсутствии в действиях последнего состава вмененного административного правонарушения.
По смыслу 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно примечанию к данной норме, под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать, в том числе лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах.
С учетом изложенного, субъектами правонарушений, предусмотренных статьей 18.15 КоАП РФ, являются руководители и иные работники, на которых возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.
В силу положений ст. 40 Федерального закона от 08 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", генеральный директор является единоличным исполнительным органом, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции по управлению хозяйственным обществом.
Таким образом, должность заявителя отнесена к категории руководящих должностей, и именно он осуществляет руководство Обществом, наделен полномочиями по исполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций и неисполнение которой, в части не принятия всех зависящих от него мер по надлежащему исполнению требований ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ, является основанием для привлечения его к административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 18.15 КоАП РФ.
При этом, у Адизова Р.И. имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, что свидетельствует о наличии его вины в совершении вмененного ему административного правонарушения.
Доказательств невозможности соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, по каким-либо не зависящим от должностного лица указанного Общества причинам заявителем не представлено.
Утверждение заявителя о том, что в нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ по настоящему делу не был составлен протокол об административном правонарушении, свидетельствует об ошибочном толковании заявителем требований КоАП РФ.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ прокурор в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ч. 2 ст. 28.4 КоАП РФ о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные ст. 28.2 настоящего Кодекса. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составляется.
Как следует из материала дела, производство по делу возбуждено на основании постановления заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сабитова Д.Р. от 18 мая 2018 г, в связи с чем в силу ч. 1 ст. 28.2, ст. 28.4 КоАП РФ составление протокола об административном правонарушении не требуется.
При этом, нарушение требований ст. 28.5 КоАП РФ в части сроков вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении не влечет отмену постановления по делу, поскольку является несущественным нарушением, сроки составления протокола об административном правонарушении (постановления о возбуждении дела об административном правонарушении) не являются пресекательными.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи о доказанности вины должностного лица - генерального директора ООО "СТР Констракшн" (ранее "Тисале) Адизова Р.И. в совершении указанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину генерального директора ООО "СТР Констракшн" Адизова Р.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.18.15 КоАП РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 35 000 руб. назначено в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения.
Вопреки доводам жалобы, генерального директора ООО "СТР Констракшн" Адизова Р.И. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ с соблюдением установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срока привлечения к административной ответственности, который по данной категории дел составляет один год.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменения обжалуемого постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Щербинского районного суда Москвы от 18 января 2019 г. по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО "СТР Констракшн" (ранее "Тисале) Адизова Р.И. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.