Судья Московского городского суда Неретина Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Охлопкова Евгения Викторовича на решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 05 августа 2019 года, определение начальника ИФНС России N43 по г. Москве об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении ООО "Интеркомарт-М", УСТАНОВИЛ:
Определением начальника ИФНС России N43 по г. Москве Еремкиной Г.А. от 15 февраля 2019 г. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении ООО "Интеркомарт-М".
Охлопков Е.В. обжаловал определение должностного лица ИФНС в Головинский районный суд г. Москвы.
Решением судьи Головинского районного суда г. Москвы от 05 августа 2019 г. определение от 15 февраля 2019 г. оставлено без изменения.
В жалобе в Московский городской суд Охлопков Е.В. просит об отмене судебного решения и постановления должностного лица, ссылаясь на то, что необоснованно отказано в возбуждении дела об административном правонарушении.
В судебное заседание Московского городского суда Охлопков Е.В, должностное лицо ИФНС России N43 по г. Москве не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, Охлопков Е.В. обратился с письменным заявлением в Управление Федеральной налоговой службы г. Москвы, в котором просил возбудить дело об административном правонарушении в отношении ООО "Интеркомарт-М" его генерального директора *** В.В, указывая в заявлении, что ООО "Интеркомарт-М" является должником на счетах которого отсутствуют денежные средства, а также отсутствует имущество, что влечет невозможность удовлетворения требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, должник отвечает признакам неплатежеспособности, в связи с чем руководитель обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, но от подачи такого заявления уклонился.
По результатам проведенной проверки обращения, 15 февраля 2019 г. начальником Инспекции Федеральной налоговой службы России N43 по г. Москве *** Г.А. вынесено определение, которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении ООО "Интеркомарт-М", в связи с отсутствием события правонарушения.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) р уководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством; настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
В соответствии с ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ административным правонарушением признается н еисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Объективная сторона административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена названной нормой, выражается в неисполнении, в числе прочих, руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
При этом под недостаточностью имущества понимается превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника; а под неплатежеспособностью - прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное (статья 2 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Согласно пункту 2 статьи 6 Закона о банкротстве, если иное не предусмотрено данным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 названного закона.
Отказывая в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении ООО "Интеркомарт-М" должностное лицо ИФНС пришла к выводу, что в материале дела не содержится достаточных объективных данных, указывающих на момент обращения заявителя на признаки неплатежеспособности Общества и не позволяет установить дату, когда руководитель должен был прийти в выводу о невозможности погашения всех обязательств и предстоящем банкротстве.
При этом должностным лицом учтены, данные бухгалтерского баланса от 31 марта 2017 г. ООО "Интеркомарт-М" в соответствии с которыми актив баланса составляет *** руб, кредитная задолженность в размере 10.203.000 руб, оборотные активы в размере *** руб, дебиторская задолженность *** руб, что не соответствует признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, установленными ст. 9 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Задолженность ООО "Интеркомарт-М" перед заявителем по исполнительным листам в общей сложности составляет *** руб, что не превышает *** руб.
Оставляя оспариваемое постановление без изменения, судья указал, что каких-либо объективных данных, подтверждающих наличия в действиях Общества состава указанного административного правонарушения не усматривается.
Судьей районного суда проверены материалы по заявлению Охлопкова Е.В. доводы жалобы, судья пришел к выводу о правомерности отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст.14.13 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного данной нормой.
Вместе с тем из жалобы заявителя следует, что 11 января 2019 г. Арбитражным судом г. Москвы было принято заявление кредиторов о признании ООО "Интеркомарт-М" банкротом, 15 мая 2019 г. решением Арбитражного суда г. Москвы ООО "Интеркомарт-М" признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.
Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит положений, предусматривающих обязанность руководителя подать в суд заявление о признании Общества несостоятельным (банкротом) в случае, когда в отношении юридического лица уже возбуждено дело о банкротстве, в том числе и по заявлению иных лиц.
При таких данных, учитывая, что на момент вынесения определения 15 февраля 2019 г. такое заявление о признании Общества несостоятельным (банкротом) было принято, то основания для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ отсутствовали.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы являться основанием к отмене актов, при рассмотрении дела не допущено.
В связи с вышеизложенным, оснований для отмены состоявшихся по делу определения, решения и удовлетворения доводов жалобы не имеется.
Вместе с тем, в решении судья ошибочно указал на ч. 5 ст. 14.14 КоАП РФ, поскольку ст. 14.14 КоАП РФ не имеет ч. 5, судьей исследованы материалы по определению должностного лица об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ, в связи с чем решение подлежит уточнению, указанием на ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8, 30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 05 августа 2019 года, определение начальника ИФНС России N43 по г. Москве *** Г.А. от 15 февраля 2019 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении ООО "Интеркомарт-М", оставить без изменения, жалобу Охлопкова Е.В. - без удовлетворения.
Уточнить решение указанием на ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.
Судья
Московского городского суда Е.Н. Неретина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.