Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шишенина А.В. на определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 21 мая 2019 г., которым возвращена жалоба Шишенина А.В. на определение начальника 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 26 апреля 2019 г. об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, УСТАНОВИЛ:
определением начальник 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 26 апреля 2019 г. в принятии к рассмотрению жалобы Шишенина А.В. на постановления по делам об административных правонарушениях отказано.
Не согласившись с данным определением должностного лица, Шишенин А.В. обратился в Тверского районный суд г. Москвы с жалобой, в которой просил суд отменить определение, указывая на его незаконность и необоснованность.
Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 21 мая 2019 г. жалоба возвращена заявителю.
В поступившей на рассмотрения в Московский городской суд жалобе, Шишенин А.В. просит отменить определение судьи, указывая на отсутствие предусмотренных законом оснований для возращения его жалобы.
В судебном заседании Шишенин А.В. жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержал.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, заслушав Шишенина А.В, считаю обжалуемое определение судьи подлежащим отмене.
Возвращая жалобу, судья исходил из вывода о том, что заявитель в нарушение требований КоАп РФ не приложил к жалобе копии состоявшихся постановлений.
Однако, согласиться с таким выводом судьи не представляется возможным.
Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности. Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статьи 30.4 КоАП РФ, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление и решение должностного лица по делу об административном правонарушении.
Следовательно, по смыслу названной статьи, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности, копию обжалуемого постановления и решения по делу об административном правонарушении.
Из жалобы заявителя, направленной в Тверской районный суд г. Москвы, следует, что Шишенин А.В. обжалует определение вышестоящего должностного лица от 26 апреля 2019 г. о возврате его жалобы на постановления по делам об административных правонарушения.
Как усматривается из представленных материалов, копия обжалуемого определения от 26 апреля 2019 г. заявителем к жалобе приложена.
При таких обстоятельствах, предусмотренных ст.30.4 КоАП РФ оснований для возращения жалобы Шишенина А.В. не имелось.
Однако жалоба заявителя по существу судьей не рассмотрена, чем нарушено право Шишенина А.В. на защиту.
Учитывая изложенное, прихожу к выводу о незаконности и необоснованности обжалуемого определения судьи, в связи с чем подлежащим отмене, а жалобу заявителя подлежащей возвращению в районный суд для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 21 мая 2019 г. отменить, жалобу Шишенина А.В. на определение начальника 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 26 апреля 2019 г. направить в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.