Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО "Компания Сумат" У*** У-Д.С. на определение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2019 года, которым жалоба ООО "Компания Сумат" на постановление заместителя начальника инспекции по контролю за благоустройством городских территорий N*** от 12 сентября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.18 КоАП г.Москвы, в отношении ООО "Компания Сумат" - возвращена заявителю, УСТАНОВИЛ
Постановлением заместителя начальника инспекции по контролю за благоустройством городских территорий N*** от 12 сентября 2019 года ООО "Компания Сумат" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.18 КоАП г.Москвы и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300000 руб.
На указанное постановление генеральным директором ООО "Компания Сумат" У*** У-Д.С. 26 сентября 2019 года подана жалоба в Хорошевский районный суд г.Москвы.
Определением судьи Хорошевского районного суда г.Москвы от 27 сентября 2019 года жалоба возвращена заявителю, в связи с пропуском установленного законом срока для подачи жалобы и отсутствием ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу.
В настоящей жалобе генеральный директор ООО "Компания Сумат" У*** У-Д.С. просит определение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2019 года отменить, указывая, что срок для подачи жалобы не пропущен.
В судебном заседании защитник ООО "Компания Сумат" по доверенности Соловьева Е.С. жалобу поддержала.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав защитника ООО "Компания Сумат" по доверенности С*** Е.С, прихожу к следующему.
Возвращая жалобу генерального директора ООО "Компания Сумат" У*** У-Д.С, судья исходил из того, что заявителем пропущен установленный ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования, ходатайство о восстановлении срока отсутствует.
Между тем, согласиться с данным выводом судьи не представляется возможным.
В силу ст. 30.2 КоАП Российской Федерации лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, или же непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (части 1 и 3).
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: 1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; 2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы; 3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Из материалов следует, что копия постановления заместителя начальника инспекции по контролю за благоустройством городских территорий N*** от 12 сентября 2019 года получена ООО "Компания Сумат" 19 сентября 2019 года, что подтверждается штампом Почты России на конверте. Жалоба на данное постановление сдана в экспедицию Хорошевского районного суда г.Москвы 26 сентября 2019 года, что подтверждается соответствующей отметкой экспедиции суда.
Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятисуточный срок обжалования данного постановления на дату поступления жалобы в суд 26 сентября 2019 года не истек.
При вышеизложенном, вывод судьи о пропуске срока на подачу жалобы сделан преждевременно.
При таких обстоятельствах определение подлежит отмене, а дело направлению в суд на новое рассмотрение со стадии принятия жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1 - 30.3 КоАП РФ, РЕШИЛ
Жалобу генерального директора ООО "Компания Сумат" У*** У-Д.С. удовлетворить.
Определение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2019 года отменить, материалы дела направить в Хорошевский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение со стадии принятия жалобы.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.