Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Чуньковой Т.Ю, судей Умысковой Н.Г. и Ларионовой С.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N02RS0001-01-2018-005121-88 по исковому заявлению Киракосяна Р.С, Харина В.И, Ганжа А.А, Скриниченко Ю.Н. к ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" о признании недействительными решений общего собрания адвокатов, по кассационной жалобе Умашева Е.Н. на решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Умысковой Н.Г, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Киракосян Р.С, Харин В.И, Ганжа А. А, Скриниченко Ю.Н. обратились в суд с иском к ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" (далее также - ПА РА) о признании недействительными следующих решений очередного 17-го отчетно-выборного общего собрания ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" от ДД.ММ.ГГГГ:
1) Членом Совета Палаты адвокатов Республики Алтай может быть только тот адвокат, чей непрерывный стаж адвокатской деятельности составляет не менее 5 лет;
2) В случае, если собрание адвокатов не утверждает представленные президентом кандидатуры членов совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты, президент адвокатской палаты не вправе повторно вносить на утверждение собрания адвокатов кандидатуры адвокатов, чьи кандидатуры не были утверждены на этом собрании;
3) Установить численный состав совета ПА РА 8 человек. В порядке ротации Совета ПА РА на 1/3 освободить от обязанностей членов Совета ПА РА 2-х адвокатов: Кавунова А.А, Скриниченко Ю.Н, избрать в состав Совета ПА РА 4-х адвокатов: Батырову Г.Н, Ким Р.И, Зубину К.Г, Маматова А.Ш.;
4) Один и тот же адвокат не может занимать пост координатора более двух лет;
5) Установить в 2018- 2019 годах размер обязательных отчислений за первый месяц членства в ПА РА для вновь принятых адвокатов 350 000 рублей.
Решением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования Киракосяна Р.С, Харина В.И, Ганжа А.А, Скриниченко Ю.Н. к ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" о признании недействительными решений общего собрания адвокатов удовлетворены частично.
Признаны недействительными следующие решения очередного 17-го отчетно-выборного общего собрания адвокатов ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" от ДД.ММ.ГГГГ: Членом Совета Палаты адвокатов Республики Алтай может быть только тот адвокат, чей непрерывный стаж адвокатской деятельности составляет не менее 5 лет; установить, что один и тот же адвокат не может занимать пост координатора более двух лет.
Отказано Киракосяну Р.С, Харина В.И, Ганжа А.А, Скриниченко Ю.Н. в удовлетворении исковых требований к ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" о признании недействительными следующих решений очередного 17-го отчетно-выборного общего собрания адвокатов ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" от ДД.ММ.ГГГГ: В случае, если собрание адвокатов не утверждает представленные президентом кандидатуры членов совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты, президент адвокатской палаты не вправе повторно вносить на утверждение собрания адвокатов кандидатуры адвокатов чьи кандидатуры не были утверждены на этом собрании; Установить численный состав совета ПА РА 8 человек. В порядке ротации Совета ПАРА на 1/3 освободить от обязанностей членов Совета ПА РА 2-х адвокатов: Кавунова А.А, Скриниченко Ю.Н, избрать в состав Совета ПА РА 4-х адвокатов: Батырову Г.Н, Ким Р.И, Зубину К.Г, Маматова А.Ш.; Установить в 2018-2019 г.г. размер обязательных отчислений за первый месяц членства в ПА РА для вновь принятых адвокатов 350 000 рублей.
В кассационной жалобе адвокат Умашев Е.Н. просит отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение о частичном удовлетворении исковых требований Киракосяна Р.С, Харина В.И... Ганжа А А. Скриниченко Ю.Н. к ННО "Палата Адвокатов Республики Алтай" о признании недействительными решений общего собрания адвокатов в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконными следующих решений общего собрания адвокатов Галаты Адвокатов Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ:
В случае, если собрание адвокатов не утверждает представленные президентом кандидатуры членов совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты, президент адвокатской палаты не вправе повторно вносить на утверждение собрания адвокатов кандидатуры адвокатов чьи кандидатуры не были утверждены на этом собрании";
Установить численный состав Совета ПАРА 8 человек. В порядке ротации Совета ПАРА на 1/3 освободить от обязанностей членов Совета ПАРА 2-х адвокатов: Кавунова А.А, Скриниченко Ю.Н, избрать в состав Совета ПАРА 4-х адвокатов: Батырову Г.Н... Ким Р.И, Зубину К.Г, Маматова А.Ш."
и направить в данной части дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Указывает, что судебными постановлениями нарушены нормы материального и процессуального права, обжалуемые судебные акты нижестоящих инстанций фактически ухудшают правомочность Президента ПА РА и совета адвокатской палаты по сравнению с требованиями закона. Ограничение прав Президента ПАРА и членов Совета ПА РА на формирование и утверждение перечня кандидатов в члены Совета ПА РА не входит в компетенцию Общего собрания адвокатов ПА РА.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции пришла к следующим выводам.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Таких нарушений не установлено.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ДД.ММ.ГГГГ Советом ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" на ДД.ММ.ГГГГ созвано общее собрание адвокатов, в работе которого приняло участие 59 адвокатов из действующих 60 адвокатов, утвержден проект повестки дня.
По результатам общего собрания адвокатов ННО "Палата адвокатов Республики Алтай", состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, приняты решения, изложенные в протоколе 17-го отчетного общего собрания адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ и в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в отношении которых подана кассационная жалоба:
- Членом Совета Палаты адвокатов Республики Алтай может быть только тот адвокат, чей непрерывный стаж адвокатской деятельности составляет не менее 5 лет;
В случае, если собрание адвокатов не утверждает представленные президентом кандидатуры членов совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты, президент адвокатской палаты не вправе повторно вносить на утверждение собрания адвокатов кандидатуры адвокатов, чьи кандидатуры не были утверждены на этом собрании;
Установить численный состав совета ПАРА 8 человек. В порядке ротации Совета ПАРА на 1/3 освободить от обязанностей членов Совета ПАРА 2-х адвокатов: Кавунова А.А, Скриниченко Ю.Н, избрать в состав Совета ПА РА 4-х адвокатов: Батырову Г.Н, Ким Р.И, Зубину К.Г, Маматова А.Ш.;
Установить, что один и тот же адвокат не может занимать пост координатора более двух лет;
Установить в 2018-2019 г.г. размер обязательных отчислений за первый месяц членства в ПА РА для вновь принятых адвокатов 350 000 рублей.
Согласно выписке из протокола N от ДД.ММ.ГГГГ Советом ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" в порядке ротации утверждены внесенные президентом адвокатской палаты Ганжой А.П. кандидатуры на выбытие: Кавунов А.А, Скриниченко Ю.Н. и кандидатуры для замещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты: Батырова Г.Н, Шадрин А.М.
Кассатор выражает несогласие с судебными постановлениями об отказе в удовлетворении исковых требований о признании недействительными вышеуказанного решения в части следующих вопросов:
В случае, если собрание адвокатов не утверждает представленные президентом кандидатуры членов совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты, президент адвокатской палаты не вправе повторно вносить на утверждение собрания адвокатов кандидатуры адвокатов чьи кандидатуры не были утверждены на этом собрании";
Установить численный состав Совета ПАРА 8 человек. В порядке ротации Совета ПАРА на 1/3 освободить от обязанностей членов Совета ПАРА 2-х адвокатов: Кавунова А.А, Скриниченко Ю.Н, избрать в состав Совета ПАРА 4-х адвокатов: Батырову Г.Н... Ким Р.И, Зубину К.Г, Маматова А.Ш.".
В соответствии с положениями статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Согласно статье 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2). Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Согласно статье 31 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты. Совет избирается собранием (конференцией) адвокатов тайным голосованием в количестве не более 15 человек из состава членов адвокатской палаты и подлежит обновлению (ротации) один раз в два года на одну треть.
При очередной ротации президент адвокатской палаты вносит на рассмотрение совета кандидатуры членов совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов совета адвокатской палаты. После утверждения советом адвокатской палаты представленные президентом кандидатуры вносятся на рассмотрение собрания (конференции) адвокатов для утверждения.
В случае, если собрание (конференция) адвокатов не утверждает представленные кандидатуры, президент адвокатской палаты вносит на утверждение собрания (конференции) адвокатов новые кандидатуры только после их рассмотрения и утверждения советом адвокатской палаты.
Отказывая в удовлетворения иска в части признания недействительным решения общего собрания адвокатов ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" о том, что президент адвокатской палаты не вправе повторно вносить на утверждение собрания адвокатов кандидатуры адвокатов, чьи кандидатуры не были утверждены на этом собрании, судебные инстанции, руководствуясь вышеназванными нормами закона, пришли к правильному выводу о соответствии данного решении требованиям закона и отсутствии основания для признания его недействительным.
Доводы кассатора об ограничении указанным решением прав президента ПА РА отклоняются судебной коллегией, как основанные на неверном толковании положений статьи 31 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".
Статьей 31 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации") регламентировано, что совет избирается собранием адвокатов тайным голосованием в количестве не более 15 человек из состава членов адвокатской палаты (ч. 2 ст. 31 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").
Численный состав членов совета палаты определяется решением общего собрания в количестве не более 15 человек, что закреплено в пункте 6.4 Положения о Палате адвокатов Республики Алтай.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 30 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" к компетенции собрания адвокатов относятся формирование совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.
В статье 21 Регламента проведения общих собраний адвокатов Республики Алтай закреплено, что до начала процедуры обновления состава совета палаты адвокаты - участники общего собрания - определяют его численный состав.
Определение количественного состава членов совета адвокатской палаты является компетенцией общего собрания адвокатов.
Отказывая в удовлетворения иска в части признания недействительным решения общего собрания адвокатов ННО "Палата адвокатов Республики Алтай" об установлении численного состава совета ПА РА 8 человек, суды пришли к правильному выводу, что оно принято общим собранием в пределах своей компетенции и не может быть признано недействительным. При этом судебные инстанции исходили из того, что количество вакантных должностей членов совета адвокатской палаты составило 4 единицы, из которых: 2 в порядке ротации (вместо Кавунова А.А. и Скриниченко Ю.Н.) и 2 в порядке прямого избрания общим собранием адвокатов, для замещения указанных вакантных должностей предложены семь кандидатур (Батырова Г.Н, Шадрин А.М, Зубина К.Г, Ким Р.И, Умашев Е.Н, Маматов А.Ш, Саманов А.А.), однако по результатам тайного голосования избраны Батырова Г.Н. (кандидатура утверждена по предложению президента адвокатской палаты), Зубина К.Г, Ким Р.И, Маматов А.Ш. (их кандидатуры не вносились президентом палаты адвокатов на рассмотрение совета). Исходя из того, что невозможно установить, кто из указанных адвокатов избран напрямую в связи с увеличением численного состава Совета адвокатской палаты, а кто в порядке ротации, суды не нашли оснований для признания решения общего собрания в данной части неправомерным.
Не согласиться с указанными выводами у судебной коллегией по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не имеется, в связи с чем, доводы кассационной жалобы отклоняются, поскольку подразумевают несогласие истца с выводами судов об обстоятельствах, значимых для правильного разрешения дела.
Несогласие заявителя с выводами судов, основанными на оценке представленных по делу доказательств, само по себе не свидетельствует о нарушении норм материального или процессуального права и не может служить основанием для кассационного пересмотра судебных постановлений, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы судебных инстанций, направлены на переоценку установленных обстоятельств дела, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, не могут служить основанием для отмены вынесенных судебных постановлений в соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ.
Учитывая изложенное, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены вышеназванных судебных постановлений и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 6 марта 2019 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Алтай от 31 июля 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Умашева Е.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий Т.Ю. Чунькова
Судьи Н.Г. Умыскова
С.Г. Ларионова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.