Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Фроловой Т.В, судей Прудентовой Е.В, Новожиловой И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3099/2019 (УИД: 42RS0009-01-2019-004120-34) по иску Филиновой Натальи Петровны к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости, по кассационной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное) на решение Центрального районного суда города Кемерово Кемеровской области от 9 июля 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 1 октября 2019 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Фроловой Т.В, объяснения Филиновой Натальи Петровны, возражавшей относительно удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Филинова Наталья Петровна (далее - Филинова Н.П, истец) обратилась с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное) (далее - УПФР в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное), пенсионный орган, ответчик) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований Филинова Н.П. указала, что 24 октября 2018 г. обратилась через сайт ПФР в Клиентскую службу (на правах отдела) в Заводском районе г. Кемерово с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности на основании п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением пенсионного органа от 4 февраля 2019 г. N Филиновой Н.П. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине недостаточности педагогического стажа.
Из подсчета стажа исключены периоды работы с 18 августа 1987 г. по 29 октября 1989 г. (02 года 02 месяца 12 дней), с 18 ноября 1989 г. по 4 мая 1997 г. (07 лет 05 месяцев 17 дней) в должности воспитателя в детском комбинате N, а также иные периоды работы: инструктор по физической культуре в детском саду N, инструктор по физкультуре в "данные изъяты", учеба в "данные изъяты", курсы повышения квалификации.
На дату обращения 24 октября 2018 г. без учета спорных периодов специальный трудовой стаж Филиновой Н.П. составлял 16 лет 05 месяцев 15 дней, с учетом спорных периодов (14 лет 04 месяца 26 дней) составляет 30 лет 10 мес. 11 дней, при необходимом - 25 лет.
Филинова Н.П. считает, что решение пенсионного органа от 4 февраля 2019 г. N в части отказа включения в ее стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периодов работы воспитателем в детском комбинате N, является незаконным.
Филинова Н.П. просила суд признать незаконным решение ответчика от 4 февраля 2019 г. N в части отказа зачесть в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы: с 18 августа 1987 г. по 29 октября 1989 г. (02 года 02 месяца 12 дней), с 18 ноября 1989 г. по 4 мая 1997 г. (07 лет 05 месяцев 17 дней) в должности воспитателя в детском комбинате N, обязать ответчика включить в специальный педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности периоды работы: с 18 августа 1987 г. по 29 октября 1989 г, с 18 ноября 1989 г. по 4 мая 1997 г. в должности воспитателя в детском комбинате N, назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения за назначением пенсии - с 24 октября 2018 г, взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решением Центрального районного суда города Кемерово Кемеровской области от 9 июля 2019 г. исковые требования Филиновой Н.П. удовлетворены. На ответчика возложена обязанность по включению в специальный стаж работы Филиновой Н.П. периодов работы с 18 августа 1987 г. по 29 октября 1989 г. (02 года 02 месяца 12 дней), с 18 ноября 1989 г. по 4 мая 1997 г. (07 лет 05 месяцев 17 дней) в должности воспитателя в детском комбинате N и по назначению Филиновой Н.П. досрочной страховой пенсии по старости с 24 октября 2018 г, а также взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 1 октября 2019 г. решение Центрального районного суда города Кемерово Кемеровской области от 9 июля 2019 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представителем УПФР в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное) ставится вопрос об отмене решения Центрального районного суда города Кемерово Кемеровской области от 9 июля 2019 г. и апелляционного определения Кемеровского областного суда от 1 октября 2019 г, как незаконных.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явился представитель ответчика УПФР в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное), сведений о причинах неявки не представил.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь положениями ч.5 ст.379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются (ч.2 ст.379.6 ГПК РФ).
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч.1 ст.379.7 ГПК РФ).
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции таких нарушений по настоящему делу не усматривает и в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для признания выводов судов первой и апелляционной инстанций, незаконными, исходя из следующего.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, 24 октября 2018 г. Филинова Н.П. обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости по п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением УПФР в г. Кемерово и Кемеровском районе (межрайонное) от 4 февраля 2019 г. N Филиновой Н.П. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по причине недостаточности требуемого специального стажа.
Бесспорный специальный стаж Филиновой Н.П, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", составляет на дату обращения - 16 лет 5 месяцев 15 дней, при требуемом - 25 лет.
При этом пенсионный орган не включил в специальный стаж Филиновой Н.П. периоды ее работы с 18 августа 1987 г. по 29 октября 1989 г. (2 года 02 мес. 12 дней) и с 18 ноября 1989 г. по 4 мая 1997 г. (07 лет 05 мес. 17 дней) воспитателем в детском комбинате N, по мотиву того, что Списками от 6 сентября 1991 г. N463 и от 29 октября 2002 г. N 781 "детский комбинат" не предусмотрен.
Согласно копии трудовой книжке Филинова Н.П. 18 августа 1987 г. принята на работу в детский комбинат N "данные изъяты" воспитателем, 5 мая 1997 г. переведена в детский сад N инструктором по физической культуре.
Согласно разъяснениям представленным управлением образования администрации города Кемерово запись в трудовой книжке Филиновой Н.П. от 18 августа 1987 г. "Детский комбинат N" г. Кемерово соответствует названию "Детский сад N" г. Кемерово.
Удовлетворяя исковые требования Филиновой Н.П, суд первой инстанции исходил из того, что детский комбинат относится к учреждениям, работа в которых в должности воспитателя подлежит включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, а работа Филиновой Н.П. в спорные периоды относится к педагогической деятельности.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для признания выводов нижестоящих судов незаконными исходя из следующего.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч.1 ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях", здесь и далее нормы Федерального закона "О страховых пенсиях" приведены в редакции, действовавшей до 1 января 2019 г.).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Аналогичные положения о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, были предусмотрены и ранее действовавшими Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пп.19 п.1 ст.27) и Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (ст.80).
При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (ч.8 ст.3 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Согласно ч.2 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.4 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" п.1 названного постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список от 29 октября 2002 г. N 781);
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно (далее - Список от 6 сентября 1991 г. N463).
В разделе "Наименование учреждений" Списка от 29 октября 2002 г. N781 (п.1.8), подлежащего применению к периоду работы Филиновой Н.П. с 18 августа 1987 г. по 29 октября 1989 г. и с 18 ноября 1989 г. до 1 января 1992 г, предусмотрены дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований, центр развития ребенка - детский сад, ясли - сад (сад - ясли), детские ясли, а в разделе "Наименование должностей" этого же списка - должность воспитателя.
В разделе "Наименование учреждений" Списка от 6 сентября 1991 г. N463, подлежащего применению к периоду работы Филиновой Н.П. с 1 января 1992 г. по 4 мая 1997 г, в числе учреждений указаны детские дошкольные учреждения всех типов (детские сады, сады-ясли, детские ясли), а в разделе "Наименование должностей" этого же списка - должность воспитателя.
Из материалов дела следует, что в спорные периоды работы Филиновой Н.П. в детском комбинате N в должности воспитателя действовал Общесоюзный классификатор "Отрасли народного хозяйства", содержащий перечень учреждений дошкольного образования, в которых могла осуществляться педагогическая деятельность, которая служит основанием для назначения досрочной трудовой пенсии.
Согласно разделу 92400 3 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства", утвержденного 1 января 1976 г. и утратившего силу с 1 января 2003 г, к учреждениям дошкольного воспитания относятся детские сады, ясли, ясли-сады (комбинаты), детские площадки.
Учитывая вышеприведенные нормы материального права, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы судебных инстанций о включении в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периодов работы Филиновой Н.П. с 18 августа 1987 г. по 29 октября 1989 г, с 18 ноября 1989 г. по 4 мая 1997 г. в должности воспитателя в детском комбинате N являются правильными, поскольку отсутствие в Списках профессий и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, дословного наименования "детские комбинаты" не может ограничивать право истца на пенсионное обеспечение, гарантированное ей законодательством, поскольку специальный стаж, по смыслу закона, определяется в зависимости от вида деятельности, связанной с воспитанием и образованием детей, при этом не может быть поставлен в зависимость от дословного наименования образовательного учреждения. То обстоятельство, что учреждение, в котором работала истец, содержит в своем наименовании указание не на детский сад, а на детский комбинат, не может влиять на ее право в назначении досрочной пенсии, поскольку ее должность была связана с педагогической деятельностью, истец занималась воспитанием и обучением малолетних детей, планировала и организовывала их жизнедеятельность.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что при рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, фактические обстоятельства дела судами установлены, юридически значимые для правильного разрешения спора обстоятельства вошли в предмет доказывания по делу и получили надлежащую правовую оценку, выводы судов, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Ссылка в кассационной жалобе на то, что судом указан неверный период (18 ноября 1980 г.), правильность выводов суда не опровергает, поскольку неверно указанный период является опиской, которая в силу положений ст.200 ГПК РФ может быть исправлена по инициативе суда или по заявлению лиц, участвующих в деле.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку не содержат каких-либо сведений, опровергающих выводы судов первой и апелляционной инстанций, основаны на неверном толковании норм права, фактически направлены на переоценку и иное толкование заявителем доказательств, собранных по делу, оспариванию обоснованности выводов судов об установленных по делу обстоятельствах.
Суд кассационной инстанции, в силу своей компетенции, при рассмотрении кассационной жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций.
Кроме того, доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и им в обжалуемых судебных актах дана надлежащая правовая оценка.
Поскольку судами первой и апелляционной инстанций материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений процессуального права не допущено, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных ст.379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Центрального районного суда города Кемерово Кемеровской области от 9 июля 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 1 октября 2019 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное) - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.