Московский городской суд в составе председательствующего судьи Назаренко А.П., при ведении протокола помощником судьи Баркалая В., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К., обвиняемого Снытко М.М., его защитника адвоката Качалина А.В., представившего удостоверение N 11443 и ордер N 14 от 24 января 2020 года, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Снытко М.М. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2019 года, которым продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 02 месяцев 29 суток, то есть до 14 февраля 2020 года в отношении
Снытко М.М, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Этим же постановлением оставлено без удовлетворения ходатайство защитника об избрании Снытко М.М. меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.
Заслушав доклад судьи Назаренко А.П, выслушав обвиняемого Снытко М.М. и защитника адвоката Качалина А.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гугава Д.К, возражавшей против доводов апелляционной жалобы и полагавшей необходимым оставить постановление суда без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
в производстве Нагатинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве находится уголовное дело, возбужденное 14 ноября 2019 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
16 ноября 2019 года по подозрению в совершении вышеуказанного преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан Снытко М.М, которому 17 ноября 2019 года предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
На основании постановления Нагатинского районного суда г. Москвы от 18 ноября 2019 года, вступившего в законную силу, Снытко М.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 29 суток, то есть до 14 января 2020 года.
Срок следствия по уголовному делу был продлен в установленном законом порядке до 14 февраля 2020 года.
Постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2019 года срок содержания обвиняемого Снытко М.М. под стражей продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 02 месяцев 29 суток, то есть до 14 февраля 2020 года.
Тем самым удовлетворено ходатайство следователя Нагатинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве Беспалова А.В, согласованное с руководителем Нагатинского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве Марковым М.А, о продлении обвиняемому Снытко М.М. срока содержания под стражей, мотивированное тем, что Снытко М.М. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, при этом он является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, и не имеет легального источника доходов, в связи с чем у следствия имеются основания полагать, что Снытко М.М, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по делу.
В апелляционной жалобе обвиняемый Снытко М.М. выражает несогласие с решением суда о продлении срока его содержания под стражей, указывая в обоснование своей позиции на непричастность к совершению инкриминируемого ему преступления, а также на нарушения норм уголовно-процессуального закона, допущенные при производстве по уголовному делу, и применение к нему физического и психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения срок содержания под стражей может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ, до 6 месяцев.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
Верно установив обстоятельства дела и применив надлежащие нормы права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости продления Снытко М.М. срока содержания под стражей.
Не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает, что постановленное решение основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, принято в соответствии с требованиями ст.ст. 108, 109 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Как видно из постановления, принимая решение о продлении срока содержания под стражей, суд учел не только объем следственных действий, необходимых к выполнению органом уголовного преследования, и тяжесть инкриминируемого Снытко М.М. преступления, но и иные мотивы, свидетельствующие о наличии оснований для сохранения данной меры пресечения, на что прямо указано в постановлении суда.
Срок, на который продлена Снытко М.М. мера пресечения, соответствует объему предстоящих следственных действий и чрезмерно длительным не является.
Из представленных суду апелляционной инстанции материалов следует, что судом первой инстанции были в достаточной степени изучены данные о личности Снытко М.М, которые, тем не менее, в данном конкретном случае изменение меры пресечения на более мягкую не повлекли.
В постановлении судом надлежаще обоснованы выводы о невозможности применения к обвиняемому иной, более мягкой, меры пресечения. Выводы районного суда суд апелляционной инстанции находит правильными, а мотивы, по которым суд пришел к ним - убедительными.
Препятствующих продлению срока содержания обвиняемого под стражей нарушений со стороны суда первой инстанции или органа предварительного расследования судом апелляционной инстанции не установлено.
Вопрос о виновности Снытко М.М. и юридической квалификации его действий будет изучен при рассмотрении уголовного дела по существу, вместе с тем выводы о фактических обстоятельствах деяния, о наличии события преступления и причастности к нему Снытко М.М. были сделаны судом при вынесении решения об избрании последнему меры пресечения в виде заключения под стражу; данное постановление суда вступило в законную силу, и оснований для других выводов в настоящее время у суда нет.
Доводы обвиняемого Снытко М.М. об отсутствии доказательств вины в совершении инкриминируемого ему преступления и нарушениях норм уголовно-процессуального закона, допущенных следователем при производстве по делу, подлежат проверке в ином процессуальном порядке, и сами по себе не влекут незаконность судебного решения о мере пресечения.
Ходатайство следователя рассмотрено в судебном заседании с участием обвиняемого и его защитника; возражения против заявленного ходатайства следователя судом проверялись, в том числе касающиеся изменения меры пресечения Снытко М.М. на более мягкую.
Сведениями о медицинских противопоказаниях к содержанию обвиняемого под стражей суды первой и апелляционной инстанций не располагают.
Таким образом, районным судом не усмотрено оснований для изменения на данной стадии производства по уголовному делу меры пресечения обвиняемому на более мягкую, и с этим выводом районного суда соглашается суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам суд апелляционной инстанции не находит, постановление суда соответствует ст. 7 УПК РФ и является законным, обоснованным и мотивированным.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 декабря 2019 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого
Снытко М.М, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий А.П. Назаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.