Судья Московского городского суда Литвиненко Е.В., при помощнике судьи Беловой А.Э., с участием прокурора Шнахова В.К., осужденного Ермакова С.В., его адвоката Зимоненко В.Б., рассмотрела в судебном заседании от 28 января 2020 года апелляционную жалобу осужденного Ермакова С.В. на приговор Головинского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2019 года, которым
Ермаков С.В, ***, Осужден по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года.
Срок отбывания наказания исчислен с 04 декабря 2019 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26.09.2019 года по 03 декабря 2019 года.
Дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав доклад судьи Литвиненко Е.В, исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд
У
С Т А Н О В И Л:
Ермаков осужден за совершение нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения.
Преступление совершено в г. Москве 23 сентября 2018 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Ермаков виновным себя признал полностью.
Не оспаривая виновности и квалификации содеянного, в апелляционной жалобе (и дополнениях к ней) осужденный ставит вопрос о смягчении наказания, указывает, что суд, хотя и признал в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие у Ермакова матери пенсионного возраста, которой он оказывает материальную помощь, однако, в должной мере их не учел при назначении наказания
Суд, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находят приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Ермакова в совершении преступлений, за которые он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, допущено не было. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Действия Ермакова по ст. 264.1 УК РФ судом квалифицированы правильно.
При назначении осужденному Ермакову наказания суд, исходя из требований ст. ст. 43, 60 УК РФ, в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Признание осужденным вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении матери пенсионерки в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаны обстоятельствами, смягчающими наказание. В силу п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение Ермаковым преступления при рецидиве преступлений, признано судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, известных суду на момент вынесения приговора, суд пришел к обоснованному выводу, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества, и назначил наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данное наказание будет отвечать закрепленным в УК РФ целям исправления и предупреждения совершения осужденным новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени его общественной опасности, данных о личности осужденного, суд не усматривает оснований для дальнейшего смягчения наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Приговор Головинского районного суда г. Москвы от 04 декабря 2019 года в отношении
Ермакова С.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.