Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи наименование организации, судей фио, фио, при помощнике судьи фио
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи наименование организации, гражданское дело по апелляционной жалобе фио, на решение Замоскворецкого районного суда адрес от дата, которым постановлено:
- В удовлетворении исковых требований фио к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты, неустойки, штрафа, судебных расходов отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с иском к ответчику РСА о взыскании компенсационной выплаты, штрафа, судебных расходов, указав следующее.
дата произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого принадлежащему истцу автомобилю марка автомобиля, г.р.з. Н 550 ТХ 05, были причинены механические повреждения.
Согласно экспертному заключению N294/18 стоимость восстановительного ремонта ТС истца с учетом износа составила сумма
Истец обратился за компенсационной выплатой в РСА, ответчик произвел выплату в размере сумма
Согласно экспертному заключению N85/18 стоимость восстановления ТС истца составляет сумма
Истец обратился в РСА с претензией. В досудебном порядке спор не урегулирован.
В связи с вышеизложенным истец просил суд взыскать с РСА компенсационную выплату в размере сумма, неустойку сумма, расходы по оплате услуг эксперта сумма, расходы по оплате юридических услуг сумма, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, расходы по уплате госпошлины.
Истец в судебное заседание суда первой инстанции не явился, извещался своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика Российского Союза Автостраховщиков (РСА) фио в судебном заседании суда первой инстанции исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении иска, поддержала письменные возражения на иск, указали, что РСА в полном объеме исполнил свои обязательства.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе фио
В заседание суда апелляционной инстанции представитель ответчика по доверенности фио возражала против удовлетворения доводов жалобы, истец фио не явился, извещался своевременно и надлежащим образом.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене или изменению решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 "О судебном решении" от дата, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции при рассмотрении данного дела допущено не было.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что дата произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого принадлежащему истцу автомобилю марка автомобиля, г.р.з. Н 550 ТХ 05, были причинены механические повреждения.
Согласно экспертному заключению N294/18 стоимость восстановительного ремонта ТС истца с учетом износа составила сумма
дата истец обратился за компенсационной выплатой в РСА.
На основании обращения РСА наименование организации составило экспертное заключение N840566 от дата, согласно которому размер ущерба, причиненного ТС истца, составил сумма
дата РСА произвел компенсационную выплату в размере сумма, что подтверждается копией платежного поручения.
Согласно экспертному заключению N85/18 стоимость восстановления ТС истца составляет сумма
Истец обратился в РСА с претензией, которая оставлена без рассмотрения.
Ответчик произвел выплату, определенную разницей между доаварийной стоимостью автомобиля и стоимостью годных остатков (429000 - 100816, 72) в размере сумма, что подтверждается представленной в материалы дела копией платежного поручения.
Автомобиль истца марка автомобиля, 2013 года выпуска, на момент ДТП имел значительную степень износа, действительная стоимость данного ТС превышает стоимость восстановительного ремонта ТС истца, которая согласно представленному истцом заключению составила с учетом износа сумма, т.е. наступила полная гибель ТС.
При этом, представленное ответчиком экспертное заключение наименование организации составлено в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного ТС, утвержденной ЦБ РФ дата, что также обосновывается представленной ответчиком рецензией N840566 от дата
При определении размера причиненного истцу ущерба суд первой инстанции счел необходимым руководствоваться выводами эксперта наименование организации.
Ходатайств о назначении судебной автотехнической экспертизы истцом заявлено не было.
Оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ, ФЗ N40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ФЗ Об ОСАГО, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N58 от дата "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку представленные в материалы дела доказательства свидетельствуют о том, что восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства нецелесообразен, в связи с чем ответчиком произведена выплата на условиях полной гибели транспортного средства - в размере разницы между стоимостью автомобиля и стоимостью годных остатков. Обязательства по выплате исполнены ответчиком в полном объеме в установленный законом срок.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм права и соответствуют обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы о том, что экспертное заключение наименование организации неправомерно было положено в основу решения, не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поскольку вопреки доводам жалобы заключение содержит указание на каталожные номера заменяемых деталей, сведения о стоимости нормо-часа по справочнику РСА, сведения о стоимости запасных частей по справочнику РСА, стоимость деталей была определена с помощью программного комплекса AudaPadWeb компании AUDATEX, для возможности официального использования данного комплекса экспертом пройдено обучение, заключено лицензионное соглашение на его использование.
Судебная коллегия полагает, что экспертное заключение наименование организации отвечает требованиям части 2 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, является полным, объективным, выводы оценщика мотивированы, основаны на действующих нормативных актах и уровне цен, сложившихся в регионе. Эксперт имеет соответствующую квалификацию и образование.
Принимая решение, заключению экспертизы и иным доказательствам по делу, суд дал надлежащую оценку в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, оснований для иной оценки у судебной коллегии не имеется.
Отраженные в экспертном заключении выводы соответствуют обстоятельствам дела, иной характер которых в судебном заседании и по результатам проверки доводов апелляционной жалобы в соответствующей части установлен не был.
Иные доводы жалобы не свидетельствуют о незаконности постановленного решения и не могут являться основанием для отмены решения суда.
Таким образом, судом первой инстанции правильно установлены все обстоятельства, имеющие значение для данного дела, и применены нормы права, регулирующие спорные отношения сторон, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Замоскворецкого районного суда адрес от дата - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.