Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Пильгуна А.С, судей Дементьевой Е.И, Шипиковой А.Г, при ведении протоколапомощником Распитиным А.С, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьиПильгуна А.С.дело по апелляционной жалобеистцаБестаева В.В.на решение Тимирязевскогорайонного суда г. Москвы от 03 июля 2019 года, которым постановлено:
Исковые требования Бестаева В*В* к Бестаеву Е*О*, Бестаеву О*В*, Бестаеву Р*О*, Тускаевой Н*О*, ГБУ "МФЦ г. Москвы района Дмитровский" об определении долей оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, удовлетворить частично.
Определить доли оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ***, разделив платежное обязательство следующим образом:
Бестаеву В*В* - 1/5 доли оплаты от общей суммы услуг;
Бестаеву Е*О* - 1/5 доли оплаты от общей суммы услуг;
Тускаевой Н*О* с включением в платежный документ Бестаева О*В*, Бестаева Р*О* - 3/5 доли оплаты от общей суммы услуг.
Решение суда является основанием для выдачи отдельных платежных документов и начисления оплаты жилого помещения и коммунальных платежей за жилое помещение, расположенное по адресу: ***, согласно установленным настоящим решением долей.
В удовлетворении остальной части исковых требований, отказать, УСТАНОВИЛА:
Бестаев В.В. обратился в суд с иском к Бестаеву Е.О, Бестаеву О.В, Бестаеву Р.О, Тускаевой Н.О, ГБУ "МФЦ г. Москвы района Дмитровский" об определении долей оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
Исковые требования мотивированы тем, что истец Бестаев В.В. зарегистрирован по адресу: ***. Совместно с ним по данному адресу зарегистрированы: Бестаев О.В, Тускаева Н.О, Бестаев Р.О, Бестаев Р.О, Бестаев Е.О. Поскольку между сторонами не достигнуто соглашение об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, истец просил суд определить их доли в оплате жилищно - коммунальных услуг за квартиру по адресу: ***, следующим образом: Бестаеву В.В. - 1/5 доли оплаты от общей суммы услуг, Тускаевой Н.О, Бестаеву О.В, Бестаеву Р.О. - 3/5 доли оплаты от общей суммы услуг, Бестаеву Е.О. - 1/5 доли оплаты от общей суммы услуг, обязать ГБУ "МФЦ г. Москвы района Дмитровский" выдать отдельные платежные документы на оплату.
Истец Бестаев В.В. в судебное заседание суда первой инстанции не явился, извещен судом, доверил представлять свои интересы представителю Иванову В.П, который в судебном заседании исковые требования подержал, просил их удовлетворить.
Ответчики Бестаев О.В, Тускаева Н.О, Бестаев Е.О, Бестаев Р.О. в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, возражений по иску не представили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, причины неявки суду неизвестны.
Представитель ответчика ГБУ "МФЦ г. Москвы Дмитровского района" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей апелляционной жалобе просит истец Бестаев В.В.
В заседание судебной коллегии стороны не явились о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Полагая возможным рассмотреть дело в их отсутствие, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалам дела, что нанимателем жилого помещения - отдельной трехкомнатной квартиры по адресу: ***, является истец Бестаев В.В. на основании ордера N*** от 07 октября 1969 года, выданного Тимирязевским РИК г. Москвы.
В указанной квартире по месту жительства помимо истца зарегистрированы ответчики Бестаев О.В, Тускаева Н.О, Бестаев Е.О, Бестаев Р.О.
Как следует из искового заявления, достичь соглашения между проживающими в жилом помещении лицами по вопросу оплаты за ЖКУ стороны не могут.
Разрешая спор по существу, оценив в совокупности доказательства, собранные по делу, установленные в процессе его разбирательства фактические обстоятельства, суд первой инстанции, принимая во вниманиеположенияст.ст. 67, 69, 153 ЖК РФ, ст. 19 Закона г.Москвы от 11 марта 1998 года N 6 "Основы жилищной политики г.Москвы", посчитал возможным определить сторонам доли в оплате жилищно - коммунальных услуг за квартиру по адресу: г. Москва, ул. Лобненская, д.2, кв.57 следующим образом: Бестаеву В.В. - 1/5 доли оплаты от общей суммы услуг, Тускаевой Н.О, Бестаеву О.В, Бестаеву Р.О. - 3/5 доли оплаты от общей суммы услуг, Бестаеву Е.О. - 1/5 доли оплаты от общей суммы услуг, указав, что решение суда является основанием для выдачи отдельных платежных документов и начисления оплаты жилого помещения и коммунальных платежей за жилое помещение согласно установленным долям.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы о том, что в обжалуемом решении отсутствуют выводы суда о том, что истец Бестаев В.В. является отдельной семьей от семьи Тускаевой Н.О, Бестаева О.В. и Бестаева Р.О, а также отдельной семьей от семьи Бестаева Е.О, не свидетельствуют о наличии оснований для его отмены, поскольку решение суда постановлено в соответствии со ст. 196 ГПК РФ в пределах заявленных истцом требований, признание сторон разными семьями не являлось предметом судебном рассмотрения, таких требований в исковом заявлении заявлено не было.
Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 03 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истцаБестаева В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.