Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Д.В. Шаповалова, судей С.И. Коневой, В.В. Ставича, при секретаре А.А. Слизовском, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Ставича административное дело по апелляционной жалобе представителя административного истца Т.Ч. Агазаде по доверенности А.В. Петракова на решение Таганского районного суда г. Москвы от 30 июля 2019 года, которым отказано в удовлетворении административного иска Т.Ч. Агазаде к УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве об отмене решения о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации, УСТАНОВИЛА:
Т.Ч. Агазаде обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований указал, что является законопослушным гражданином, прибыл в Российскую Федерацию с целью трудоустройства, осуществлял выплаты по патенту на работу, не представляет угрозу обороноспособности и безопасности государства и граждан.
Решением Таганского районного суда г. Москвы от 30 июля 2019 года отказано в удовлетворении административного иска.
В апелляционной жалобе представителя административного истца Т.Ч. Агазаде по доверенности А.В. Петракова ставится вопрос об отмене решения суда первой инстанции, поскольку угрозы обществу и безопасности граждан и государства он не создает, а судом была дана необъективная оценка обстоятельствам дела, в том числе соразмерности совершенных им правонарушений.
В заседании судебной коллегии представитель УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве И.У. Курбанов по доверенности просил решение суда оставить без изменения.
Судебная коллегия на основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и его представителя, извещённых о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушав представителя административного ответчика, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным, постановленным в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения, а апелляционную жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Из материалов дела усматривается, что Т.Ч. Агазаде, 14 октября 1989 года рождения, является гражданином Республики Азербайджан.
В период пребывания на территории Российской Федерации Т.Ч. Агазаде привлекался к административной ответственности, а именно 3 января 2018 года за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.23 КоАП РФ и 2 марта 2018 года за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.2 КоАП РФ.
11 июля 2018 года УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве в отношении Т.Ч. Агазаде принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации сроком до 12 марта 2021 года и оформлено представление о не разрешении въезда в Российскую Федерацию.
Факт совершения указанных административных правонарушений в течение трех лет административным истцом подтверждается данными ЦБ ДУИГ и административным истцом не опровергнут, а обстоятельств, позволявших исключить применение запрета, по поводу которого возник спор, не названо.
Указанные обстоятельства давали основания для принятия оспариваемого решения применительно к следующим нормам материального права.
Согласно ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).
Право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства закреплено в ч. 1 ст. 27 Конституции РФ.
Частью второй названной статьи установлено, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ).
Согласно ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранным гражданам и лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Названные законоположения не содержат безусловный запрет на въезд иностранному гражданину, в случае если он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения.
Вместе с тем по настоящему делу реализация миграционным органом своих полномочий в отношении Т.Ч. Агазаде соответствовала охраняемым законом целям, поскольку была обусловлена систематическим противоправным поведением Т.Ч. Агазаде, ставящим под угрозу здоровье людей, а также посягающим на общественный порядок и общественную безопасность в Российской Федерации.
Иные меры реагирования в отношении Т.Ч. Агазаде указанных целей безопасности российского правопорядка и защиты прав граждан не достигали.
Вывод суда о систематическом противоправном поведении Т.Ч. Агазаде нашел свое подтверждение, поскольку характер совершенных им административных правонарушений свидетельствует о пренебрежении данным лицом установленного на территории Российской Федерации законодательства, поэтому применение меры, как не разрешение на въезд в Российскую Федерацию, продиктовано острой социальной необходимостью обеспечения безопасности и порядка в Российской Федерации.
При таком положении у миграционного органа имелись законные основания для установления запрета на въезд Т.Ч. Агазаде на территорию Российской Федерации.
Указанные решения приняты органом внутренних дел в пределах своей компетенции, в соответствии с законом и не нарушают прав и законных интересов заявителя, являются адекватными мерами государственного реагирования на допущенные им нарушения законодательства Российской Федерации.
При этом судебная коллегия учитывает, что оформление Т.Ч. Агазаде патента на работу в Российской Федерации, так же не исключает установления запрета на въезд административного истца на территорию Российской Федерации.
Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь Т.Ч. Агазаде в материалах дела не представлено.
Поскольку решение принято судом при правильном применении норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оно является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Таганского районного суда г. Москвы от 30 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 марта 2020 г. по делу N 33а-532/2020
Судья: Ю.М. Смолина
Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Д.В. Шаповалова, судей С.И. Коневой, В.В. Ставича, при секретаре А.А. Слизовском, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Ставича административное дело по апелляционной жалобе представителя административного истца Т.Ч. Агазаде по доверенности А.В. Петракова на решение Таганского районного суда г. Москвы от 30 июля 2019 года, которым отказано в удовлетворении административного иска Т.Ч. Агазаде к УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве об отмене решения о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации, Руководствуясь ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Таганского районного суда г. Москвы от 30 июля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.