Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Сафарли Т.С.о. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21 марта 2019 г. по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении Сафарли Т.С.о., УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы 21 марта 2019 г. гражданин Республики Азербайджан Сафарли Т.С.о. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Не согласившись с названным постановлением судьи, Сафарли Т.С.о. обратился в Московский городской суд с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока для её подачи.
В судебном заседании Сафарли Т.С.о. и его защитник ФИО заявленное ходатайство поддержали.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства, заслушав Сафарли Т.С.о. и его защитника ФИО, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21 марта 2019 г. получена Сафарли Т.С.о. лично 21 марта 2019 г. (л.д. 29). С ледовательно, установленный ч.1 ст.30.1 КоАП РФ срок для обжалования данного постановления начал исчисляться с 21 марта 2019 г. и истёк 31 марта 2019 г.
Ходатайство о восстановлении процессуального срока и жалоба на вышеуказанное постановление суда подано заявителем только 23 декабря 2019 г.
Каких-либо уважительных причин, объективно препятствовавших Сафарли Т.С.о. в установленный законом срок подать жалобу на постановление су дьи от 21 марта 2019 г, не установлено.
Ссылок на какие-либо обстоятельства, подтверждающие уважительность столь значительного пропуска срока для подачи жалобы, ходатайство Сафарли Т.С.о. не содержит.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановление судьи в период с момента вступления его в законную силу до момента обращения с жалобой и ходатайством о восстановлении срока на обжалование, заявителем не представлены.
Утверждение о том, что в связи с отсутствием специальных познаний в области юриспруденции, Сафарли Т.С.о был вынужден обратиться за помощью к юристу, не может быть расценено судом в качестве уважительной причины пропуска установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Данное обстоятельство не препятствовало заявителю в установленный законом срок обратиться с настоящей жалобой, а затем представить дополнения к ней.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства Сафарли Т.С.о. о восстановлении срока на подачу жалобы на вышеуказанное постановление судьи не имеется.
Руководствуясь ст.29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство Сафарли Т.С.о. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21 марта 2019 г. оставить без удовлетворения, жалобу Сафарли Т.С.о. возвратить заявителю, дело - возвратить в Тимирязевский районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.