Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда
в составе председательствующего Простовой С.В.
судей Ковалева А.М, Пановой Л.А.
при секретаре Димитровой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3414/2019 по иску Денисова Валерия Викторовича к администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону, администрации г. Ростова-на-Дону, Департаменту архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону, Департаменту имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, гаражный кооператив "Актив-2" о признании права собственности на гараж, по апелляционной жалобе Денисова В.В. на решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 декабря 2019 года. Заслушав доклад судьи Ковалева А.М, судебная коллегия
установила:
Денисов В.В. обратился в суд с вышеназванным иском к администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону, администрации г. Ростова-на-Дону, Департаменту архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону, Департаменту имущественно - земельных отношений г. Ростова-на-Дону, ссылаясь на то, что он является членом ГК "Актив-2", владеет и пользуется гаражом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенным в данном гаражном кооперативе по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. При этом своевременно оплачивает налоги и иные платежи, не имеет задолженностей перед ГК "Актив-2".
Истец указал, что подавал письменное заявление в администрацию Ленинского района г. Ростова-на-Дону по вопросу узаконения указанного гаража. В ответе от 20.12.2018 за N 59-24.04-4442 ему сообщено было, что по данному вопросу следует обратиться с необходимым пакетом документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, куда он обращался по вопросу регистрации права на вышеуказанный гараж, в ответе от 15.03.2019 N 08-0307 сообщило ему, что право собственности на гараж не может быть зарегистрировано, так как отсутствует акт ввода в эксплуатацию.
После чего он обращался в администрацию Ленинского района г. Ростова-на-Дону с заявлением о выдаче Акта ввода в эксплуатацию на гараж НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В ответе от 15.04.2019 N 59-24.04 -2047 ему было указано, что в соответствии с градостроительным законодательством не требуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
На основании изложенного истец просил суд признать за ним право собственности на гараж, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 20, 8 кв.м, кадастровый НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.
Решением Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от 24 декабря 2019 года в удовлетворении иска Денисову В.В. отказано.
В апелляционной жалобе Денисов В.В. в лице представителя по доверенности Малаховой А.Л. выражает несогласие с решением суда, просит его отменить и удовлетворить заявленный иск. В обоснование доводов жалобы, её автор указывает, что решение суда является незаконным и необоснованным, вынесенным при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Рассмотрев материалы дела в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом применительно к положениям ст. 167 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя истца по доверенности Малахову А.Л, представителя администрации г.Ростова-на-Дону по доверенности Пятницкого Е.Н, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Как следует из дела, земельный участок с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН площадью 6778 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, был передан по договору аренды от 17.09.1998 N 15192 для эксплуатации капитальных гаражей ГК "Актив-2", заключенному с Департаментом имущественно - земельных отношений города Ростова-на-Дону. Договор аренды заключен на неопределенный срок в связи с фактическим использованием земельного участка.
В соответствии со справкой ГК "Актив-2 " N 1 от 25 января 2019 года, Денисов В.В. является членом гаражного кооператива "Актив-2", гараж НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, задолженности по оплате членских, целевых взносов, аренде земельного участка на 31.03.2019 не имеет.
Устав Гаражного кооператива "Актив-2" утвержден протоколом собрания учредителей уже после строительства гаража - 13 февраля 1998 года, зарегистрирован Администрацией Ленинского района г. Ростова-на-Дону 02.04.1998.
Согласно п. 2.4 Устава, строения, возведенные кооперативом, принадлежат ему на праве кооперативной собственности и не могут быть проданы и переданы как в целом, так и в частности, ни организациям, ни отдельным лицам, за исключением передачи, осуществляемой при ликвидации кооператива.
В соответствии с п. 4.2 Устава, член гаражного кооператива имеет право пользоваться личным гаражом в течение всего времени существования кооператива.
Таким образом, строения, возведенные кооперативом, принадлежат ему на праве кооперативной собственности и не могут быть проданы или переданы как в целом, так и в частности ни организациям, ни отдельным лицам, за исключением передачи, осуществляемой при ликвидации кооператива. Члены кооператива имеют только право на пользование личным гаражом.
При указанных обстоятельствах и с учетом приведенных норм материального права, положений Устава ГК "Актив-2" суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования истца о признании права собственности на гараж.
Судебная коллегия с выводом суда соглашается, полагает, что он соответствует фактическим обстоятельствам дела и нормам материального права, регулирующего спорные правоотношения.
Довод апелляционной жалобы о том, что истцом в полном объеме внесен паевой взнос, не может быть принят во внимание, поскольку основанием иска было признание права собственности на гараж как объект самовольной постройки, а не в связи с внесением полностью паевого взноса.
Защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в статье 12 ГК РФ. Выбор способа защиты права принадлежит субъекту права, который вправе воспользоваться как одним из них, так и несколькими способами.
Вместе с тем способ защиты права предопределяется теми правовыми нормами, которые регулируют конкретные правоотношения.
В этой связи субъект права вправе применить только определенный способ защиты гражданских прав.
В свою очередь, по общему правилу суд принимает решение в пределах заявленного иска (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).
Кроме того, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Причем, рассматривая вопрос о возможности признания права собственности на часть объекта самовольного строительства - гаражный бокс, расположенный в составе гаражного комплекса кооператива, если земельный участок под строительство выделялся гаражно-строительному кооперативу, однако во введении в эксплуатацию гаражного комплекса отказано по причине его возведения с нарушением установленных законом градостроительных, строительных и иных норм и правил, следует отметить, что не имеется законных оснований для признания права собственности на часть объекта, возведенного с нарушением установленных законом норм и правил и являющегося самовольной постройкой.
На основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Тогда как истцом не представлено суду технической документации на гараж и доказательств, что при его возведении не допущено было нарушений установленных законом градостроительных, строительных и иных норм и правил, что имеются основания для признания права собственности на гараж как на часть объекта, возведенного в составе гаражного кооператива.
При этом акт ввода объекта в эксплуатацию гаража, к получению которого истец предпринимал меры, не требуется в силу ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, а потому следует признать право истца, в защиту которого он обратился в суд с названным выше иском, ответчиками не нарушено и не оспаривается.
Между тем, судебной защите подлежит только нарушенное или оспариваемое право.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы лишены правовых оснований, в силу которых можно признать, что принятое по делу решение суда является незаконным и необоснованным.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 декабря 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Денисова В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Мотивированный текст составлен 24.03.2020
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.