Калужский областной суд в составе:
председательствующего - судьи ШКУДОВА А.А, при секретаре ГРУШКО И.С, с участием прокурора ПУЧКОВОЙ Л.Н, потерпевшей ФИО5, осужденного КОРЧУНОВА В.Е, его защитника - адвоката ПЕТРОВА Э.А, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Корчунова В.Е. на постановление Сухиничского районного суда Калужской области от 02 декабря 2019 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного
Корчунов В.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес", гражданина РФ, о замене более мягким видом неотбытой части наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от 20 апреля 2018 года.
Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснение осужденного Корчунова В.Е, его защитника - адвоката Петрова Э.А, потерпевшей ФИО5, поддержавших апелляционную жалобу, объяснение прокурора Пучковой Л.Н, возражавшей против удовлетворения жалобы, суд
УСТАНОВИЛ:
приговором Калужского районного суда Калужской области от 20 апреля 2018 года Корчунов В.Е. осужден по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденный обратился с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом.
Обжалуемым постановлением от 02 декабря 2019 года ходатайство оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе осужденный просит отменить постановление суда как необоснованное, указывая, что отбыл более половины срока наказания, суд необоснованно учел, что он не трудоустроен, поскольку он работал и был сокращен, свободные рабочие места отсутствуют.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, суд, с учетом его поведения в период отбывания наказания, может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.
В соответствии с ч.3 ст.175 УИК РФ положительно характеризующемуся осужденному неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания с учетом данных о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении осужденного к совершенному деянию.
В силу ч.2 ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной третьей срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Таким образом, по смыслу закона основанием замены неотбытой части наказания более мягким видом является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Корчунова В.Е, суд исходил из вышеуказанных норм закона и следующего.
Как видно из материалов дела, в судебном заседании при рассмотрении ходатайства были исследованы данные личного дела осужденного, характеризующие материалы, выслушаны мнения представителя администрации исправительного учреждения, где отбывает наказание осужденный, прокурора.
Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства Корчунова В.Е. о замене неотбытой части наказания более мягким видом, суд учел имеющиеся в материалах дела данные о личности осужденного, который отрицательно характеризуется в период отбывания наказания, неоднократно в 2018 и 2019 годах подвергался взысканиям за нарушение установленного порядка отбывания наказания, учел пассивность осужденного на мероприятиях воспитательного характера и пришел к обоснованному выводу о том, что представленные суду и исследованные материалы не могут свидетельствовать о том, что Корчунов В.Е. за время отбывания наказания исправился и заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом.
С учетом изложенного и вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для замены неотбытой части назначенного наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания и достаточно полно мотивировал свои выводы в постановлении.
Принятое судом решение об отказе в замене неотбытой части наказания более мягким видом является обоснованным, соответствующим представленным материалам.
Оснований не согласиться с выводами об отсутствии основания для замены неотбытой части наказания более мягким видом суд апелляционной инстанции не усматривает.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение постановления суда, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28-389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Сухиничского районного суда Калужской области от 02 декабря 2019 года в отношении Корчунов В.Е. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.