Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Кувшинов В.Е., рассмотрев жалобу Абдуллиной Ю.М. на вступившее в законную силу определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 18 сентября 2019 года об оставлении жалобы указанного лица без рассмотрения, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдуллиной Ю.М.
установил:
постановлением должностного лица (инспектора) ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Уфа от 23 февраля 2019 года Абдуллина Ю.М. (далее - Абдуллина Ю.М.) привлечена к административной ответственности по части 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за то, что она нарушила пункт 8.5 Правил дорожного движения, перед разворотом не заняла соответствующее крайнее положение на проезжей части.
Не согласившись с указанным выше постановлением Абдуллина Ю.М. обжаловала его в суд в порядке статей 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением судьи Октябрьского районного суда города Уфы Республики Башкортостан от 25 апреля 2019 года постановление должностного лица (инспектора) ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Уфа от 23 февраля 2019 года оставлено без изменения.
На указанное решение Абдуллина Ю.М. подала жалобу в Верховный суд Республики Башкортостан в порядке статей 30.9, 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 18 сентября 2019 года жалоба указанного лица оставлена без рассмотрения.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Абдуллина Ю.М. просит определение Верховного суда Республики Башкортостан отменить.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1).
В случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2).
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в часть 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как следует из материалов дела, жалоба Абдуллиной Ю.М. рассмотрена судьей районного суда с участием заявителя и ее защитника Климина А.А. Копия данного решения вручена защитнику под расписку 02 августа 2019 года (л.д. 22), а направленный в ее адрес конверт вернулся с истечение срока хранения - 02 июня 2019 года (л.д. 23).
Жалоба на решение судьи районного суда от 25 апреля 2019 года подана Абдуллиной Ю.М. в Верховный суд Республики Башкортостан 12 августа 2019 года, то есть на вступившее в законную силу решение (л.д. 38).
Судья Верховного суда Республики Башкортостан сделал вывод, что жалоба Абдуллиной Ю.М. и материалы дела свидетельствуют о том, что объективных препятствий к подаче жалобы на решение судьи и реализации права обжалования в установленный законом срок не имелось, уважительные причины пропуска срока обжалования отсутствуют. Ходатайство о восстановлении срока его обжалования Абдуллиной Ю.М. также не заявлено.
Ссылка защитника, что срок обжалования не пропущен, поскольку предварительная жалоба была направлена в электронном виде, не могут быть приняты как основание для принятия жалобы.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении в районный суд в электронном виде поступило обращение Абдуллиной Ю.М, который распечатан на бумажном носителе, что является копией подаваемого документа (л.д. 26 - 27).
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 251 утвержден и введен в действие с 01 января 2017 года Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок).
Порядок разработан в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федерального закона от 08 марта 2015 года N 22-ФЗ "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 18 декабря 2001 года N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", Федерального закона от 23 июня 2016 года N 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти", предусматривающими возможность подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Вместе с тем Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и вышеуказанным Порядком не предусмотрена возможность подачи жалобы на судебные акты по делам об административных правонарушениях в форме электронного документа.
Из анализа вышеуказанных правовых норм следует, что жалоба подается только в оригинале.
Положения главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривают возможность подачи жалобы в светокопии или в электронном виде.
В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года разъяснено, что задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (статья 1.2 Кодекса). Для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены. Приведенные положения направлены на создание надлежащего процессуального механизма защиты прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя.
В данном случае обращение от имени Абдуллиной Ю.М. на состоявшееся по делу об административном правонарушении судебное решение подано заявителем в электронном виде, которая распечатана и является светокопией, тогда как такой порядок подачи жалоб нормами КоАП РФ - не предусмотрен.
В данном обращении отсутствует подпись лица, подавшего жалобу.
При таких обстоятельствах, судья правомерно признал, что оснований считать, что жалоба Абдуллиной Ю.М. была подана в установленный законом срок, не имеется.
Исходя из вышеизложенного, судья Верховного суда Республики Башкортостан правомерно оставил без рассмотрения жалобу Абдуллиной Ю.М. на решение судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 апреля 2019 года.
Вместе с тем, Шестой кассационный суд общей юрисдикции разъясняет, что Абдуллина Ю.М. не лишена права на судебную защиту и вправе на основании статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обратиться в Шестой кассационный суд общей юрисдикции с кассационной жалобой на постановление должностного лица (инспектора) ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Уфа от 23 февраля 2019 года и решение судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 апреля 2019 года.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 18 сентября 2019 года об оставлении жалобы указанного лица без рассмотрения, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдуллиной Ю.М, оставить без изменения, жалобу Абдуллиной Ю.М. - без удовлетворения.
Судья В.Е. Кувшинов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.