Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего ФИО6, судей ФИО9, ФИО7
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО "Левашовские зори" в лице конкурсного управляющего ФИО8 о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-1361/2019)
по кассационной жалобе ФИО1 на решение Александровского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции ФИО9, установила:
Решением Арбитражного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ ООО "Левашовские зори" признано несостоятельным, в отношении общества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен ФИО8
В целях реализации имущества общества конкурсным управляющим проведены торги.
По результатам проведенных торгов между ООО "Левашовские зори" в лице конкурсного управляющего ФИО8 (продавец) и ФИО1 (покупатель) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли продажи N, по условиям которого покупатель купил у продавца Плуг М950-47283898 за 150 000 руб. Объект продажи должен был быть передан покупателю в течение 30 дней с момента заключения настоящего договора, после полной оплаты имущества.
Обязательства по оплате товара покупателем исполнены в полном объеме, однако товар в установленный срок передан не был.
ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела в порядке ст.39 ГПК РФ, к ООО "Левашовские зори" о расторжении договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ N, взыскании неустойки с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения суда в соответствии с ч.1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
В обоснование иска указал на неисполнение ответчиком обязательств по договору купли-продажи в части передачи товара.
Решением Александровского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, расторгнут договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ N, заключенный между ООО "Левашовские зори" в лице конкурсного управляющего ФИО8 и ФИО1 В удовлетворении требований о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, отказано.
В кассационной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене судебных актов, как принятых с нарушением норм материального и процессуального права.
Согласно ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы. Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Установив, что указанный в договоре купли-продажи N от ДД.ММ.ГГГГ товар - плуг в установленный срок продавцом ООО "Левашовские зори" в лице конкурсного управляющего ФИО8 не был передан покупателю ФИО1, в связи с чем покупатель отказался от договора, а ответчиком в ходе рассмотрения дела была возвращены ФИО1 уплаченная им за приобретенный товар сумма, суд первой инстанции пришел к выводу о расторжении договора купли-продажи.
Обращаясь в суд с требованиями о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, ФИО1 полагал, что к отношениям, вытекающим из договора купли-продажи, подлежит применению Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О защите прав потребителей" (далее по тексту - Закон РФ "О защите прав потребителя").
Разрешая требования истца о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, пришел к выводу, что к правоотношениям, сложившимся между сторонами, Закон РФ "О защите прав потребителей" не применяется, поскольку ответчик ООО "Левашовские зори" в лице конкурсного управляющего ФИО8 не является продавцом по смыслу вышеназванного закона, ввиду того, что не занимается розничной продажей товаров, а заключение договора купли-продажи было связано с банкротством ООО "Левашовские зори" и реализацией конкурсным управляющим его имущества.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, соответствуют доводам апелляционной жалобы, которым судом апелляционной инстанции дана надлежащая оценка.
Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.
Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 379.7 ГПК РФ, при рассмотрении дела не установлено.
С учётом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Александровского городского суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу N оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 - без удовлетворения
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.