2-й Восточный окружной военный суд в составе: председательствующего Антонова А.Г., судей Винника С.Ю. и Кулибабы Г.Л., при секретаре судебного заседания Кошечкиной А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-123/2019 по исковому заявлению Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования " " ... " гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова" Министерства обороны Российской Федерации (далее - военное училище) к Шотхоеву Цырену Булатовичу о взыскании денежных средств, затраченных на военную (специальную) подготовку, по апелляционной жалобе ответчика на решение Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 16 декабря 2019 года.
Заслушав доклад судьи Антонова А.Г, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы и возражения на нее, окружной военный суд
установил:
начальник военного училища обратился в суд с исковым заявлением, из которого следует, что Шотхоев Ц.Б. в период с 1 августа 2015 года по 1 апреля 2017 года обучался в указанном учреждении, однако в связи с нежеланием учиться был отчислен и досрочно уволен с военной службы в соответствии с подп. "ж" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с отчислением из военно-учебного заведения. При этом в период обучения на военную (специальную) подготовку ответчика государством было затрачено 242 617 рублей, которые Шотхоевым Ц.Б. не возмещены, в связи с чем истец просил суд взыскать их с ответчика.
Решением Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 16 декабря 2019 года исковое заявление удовлетворено.
При этом судом постановлено взыскать с Шотхоева Ц.Б. в пользу военного училища 242 617 рублей, а также государственную пошлину в размере 5 626 рублей 17 копеек в доход городского округа "Город "... "".
В апелляционной жалобе ответчик просит изменить решение суда в связи с неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для дела, а также допущением нарушения и неправильным применением норм материального права, принять по делу новое решение о взыскании 50 000 рублей, отказав в удовлетворении остальной части требований, приведя в обоснование следующее.
Так, Шотхоев Ц.Б, ссылаясь на нормативные правовые акты, полагает, что судом первой инстанции необоснованно оставлены без внимания положения ст. 11 Федерального закона от 12 июля 1999 N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", согласно которым размер денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего, может быть снижен судом с учетом конкретных обстоятельств, степени вины и материального положения военнослужащего.
При этом автор жалобы обращает внимание на то, что в период обучения и в настоящее время по службе он характеризуется положительно, после отчисления из Училища поступил на военную службу по контракту, принимал участие в выполнении специальных задач, награжден медалью "За воинскую доблесть" II степени, признан ветераном боевых действий, имеет единственный доход в виде денежного довольствия.
В возражениях относительно апелляционной жалобы представитель истца Аббасова А.А. полагала необходимым решение гарнизонного военного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в возражениях на нее, окружной военный суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подп. "д", "е", "е1" и "з" п. 1, подп. "в" и "д" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Во исполнение предписаний Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года N 402 утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее - Методика), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года N 402.
Как следует из пп. 1 - 7 Методики, в ней определен порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации; размер и состав подлежащих возмещению средств; перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав расходов; период, на который определяются расходы; размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт; текущее значение суммы подлежащих возмещению средств.
Таким образом, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" установилобязанность, а Методика - порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан также в том случае, когда они по своей вине были уволены с военной службы ранее установленных сроков после окончания обучения.
Согласно выписке из приказа Министра обороны РФ от 5 августа 2015 года "N" и копии контракта о прохождении военной службы от 1 августа 2015 года, Шотхоев Ц.Б. с 1 августа 2015 года полагался заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на пять лет и зачисленным на первый курс военного училища. При этом ответчик взял на себя обязательство в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку (145 570 в год).
Как следует из содержания рапорта Шотхоева от 27 марта 2017 года, он просил об отчислении его из числа курсантов в связи с нежеланием обучаться.
Приказом начальника военного училища от 7 апреля 2017 года "N" Шотхоев Ц.Б. досрочно уволен с военной службы в соответствии с подп. "ж" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и с 10 апреля 2017 года исключен из списков личного состава военного училища.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции правильно установлено, что Шотхоев Ц.Б, заключив контракт о прохождении военной службы, обучался в военном училище в период с 1 августа 2015 года по 10 апреля 2017 года и был отчислен из него в связи с нежеланием учиться.
Из справки - расчета, составленной начальником финансово-экономической службы - главным бухгалтером военного училища от 6 июня 2019 года "N", следует, что подлежащая возмещению сумма средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку Шотхоева Ц.Б. в период обучения в военном-учебном заведении за 20 полных месяцев обучения, составила 242 617 рублей. При этом правильность произведенного расчета ответчиком не оспаривалась.
Установив данные обстоятельства и руководствуясь подлежащими применению нормами материального права, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении иска и взыскании с ответчика средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку Шотхоева Ц.Б. в размере 242 617 рублей.
При этом суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для снижения размера денежных средств, подлежащих взысканию с ответчика. Не являются основанием для снижения размера денежных средств, подлежащих взысканию с Шотхоева Ц.Б, обстоятельства, на которые ссылается ответчик в жалобе, поскольку в силу ст. 11 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" они к таковым не относятся. Доводы жалобы об обратном являются несостоятельными.
Кроме того, поскольку исковое заявление было удовлетворено, то суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 103 ГПК РФ и ст. 33919 НК РФ, исходя из цены иска, обоснованно взыскал государственную пошлину, от уплаты которой истец был освобожден, с ответчика, не освобожденного от ее уплаты.
Таким образом, все обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены правильно, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену либо изменение судебного решения, вопреки доводам апелляционной жалобы, не допущено.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, окружной военный суд
определил:
решение Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 16 декабря 2019 года по гражданскому делу N 2-123/2019 по исковому заявлению Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования " "... " гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова" Министерства обороны Российской Федерации к Шотхоеву Цырену Булатовичу о взыскании денежных средств, затраченных на военную (специальную) подготовку, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий А.Г. Антонов
Судьи: С.Ю. Винник
Г.Л. Кулибаба
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.