Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Полянина О.А., рассмотрев жалобу Манюхина О.В. (далее Манюхин О.В.) на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 18 Советского судебного района города Липецка от 12 сентября 2019 года, решение судьи Советского районного суда города Липецка от 28 октября 2019 года, вынесенные в отношении Манюхина О.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 18 Советского судебного района города Липецка от 12 сентября 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда города Липецка от 28 октября 2019 года, Манюхин О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, Манюхин О.В. просит об отмене судебных актов, считая их незаконными. Выражает несогласие с выводами судебных инстанций о незаконном подключении газового оборудования, полагает, что в основу судебных актов положены недопустимые доказательства.
Общество с ограниченной ответственностью " "данные изъяты"" (далее - ООО " "данные изъяты""), уведомленное в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче заявителем жалобы, возражения на нее не представило.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Манюхина О.В. к административной ответственности) самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения к Манюхина О.В. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении от 09 июня 2019 года и обжалуемых актах выводы о том, что названным лицом осуществлено самовольное подключение газового котла, расположенного в помещении по адресу: "адрес" к газораспределительной сети ООО " "данные изъяты"", и использование потребленного газа для бытовых нужд.
Указанные обстоятельства, выявленные сотрудниками газовой службы 01 ноября 2018 года, явились основанием для направления 01 марта 2019 года соответствующей информации в ОМВД России по городу Ельцу Липецкой области и возбуждения в отношении Манюхина О.В. дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства вменяемого Манюхину О.В. административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 09 июня 2019 года (л.д. 2), обращением ООО " "данные изъяты"" к начальнику ОМВД России по городу Ельцу Липецкой области по выявленному факту самовольного подключения газового оборудования к газораспределительной сети названной организации (л.д. 4-6), копией акта об обнаружении несанкционированного подключения к газораспределительной сети от 12 февраля 2019 года (л.д. 10), актом отключения бытового газоиспользующего оборудования в связи с самовольной заменой газового оборудования " "данные изъяты"" от 01 ноября 2018 года (л.д. 12), актом отключения бытового газоиспользующего оборудования в связи с самовольным подключением газового оборудования " "данные изъяты"" от 12 февраля 2019 года (л.д. 11), договором поставки газа от 07 апреля 2011 года с приложением N 1 к нему, согласно которому в качестве газового оборудования указан котел отопительной марки АОГВ (л.д. 13-15) и другими доказательствами по делу, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
В жалобе отсутствуют доводы, имеющие правовое значение для рассмотрения данного дела об административном правонарушении. Факт самовольного подключения газового оборудования к газораспределительной сети ООО "Газпром межрегионгаз Липецк" установлен судебными инстанциями и подтверждается материалами дела.
Обстоятельства вменяемого Манюхину О.В. административного правонарушения зафиксированы уполномоченным должностным лицом в протоколе об административном правонарушении, отвечающем требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для признания в качестве недопустимого доказательства акта отключения бытового газоиспользующего оборудования от 01 ноября 2018 года N 5079 не имеется, поскольку данный документ соответствует требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ссылки в жалобе на документы, свидетельствующие о проведении работ, связанных с заменой газового оборудования, а именно договор технического обслуживания котла " "данные изъяты"", заключенный с индивидуальным предпринимателем Л.А.П. чек и квитанцию об оплате пусконаладочных работ, согласование ООО " "данные изъяты"" разработки проектно-сметной документации, не могут быть признаны состоятельными, поскольку названные документы не свидетельствуют о законности подключения указанного в них газового котла к газораспределительной сети ООО " "данные изъяты"".
Более того, из материалов дела усматривается, что в помещении "адрес", принадлежащем Манюхину О.В, сотрудниками ООО " "данные изъяты"" установлен факт самовольного подключения иного оборудования - газового котла " "данные изъяты"", документы на подключение которого не представлены.
При таких данных действия Манюхина О.В, не содержащие уголовно наказуемого деяния, квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с этими выводами и оценкой имеющихся в деле доказательств, с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и законодательства, подлежащих применению в деле, основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.
Учитывая, что положения статьи 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации направлены на защиту собственности и законных экономических интересов общества и государства, на обеспечение энергетической безопасности газопроводов и выполнение требований технической безопасности данных объектов, судья приходит к тому, что порядок и срок давности привлечения Манюхина О.В. к административной ответственности в рассматриваемом случае соблюдены.
Административное наказание назначено названному лицу в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 18 Советского судебного района города Липецка от 12 сентября 2019 года, решение судьи Советского районного суда города Липецка от 28 октября 2019 года, вынесенные в отношении Манюхина О.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Манюхина О.В. - без удовлетворения.
Судья О.А. Полянина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.