N 88-/2019
26 февраля 2020 года |
город Владивосток |
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Шевцовой Т.С, рассмотрев гражданское дело по заявлению ООО "СЗ-Управление инвестиционных программ города Хабаровска" о прекращении исполнительного производства и о приостановлении исполнительного производства
по кассационной жалобе ООО "СЗ-Управление инвестиционных программ г. Хабаровска" на определение Центрального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 16 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 23 сентября 2019 года, установил:
апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 29 апреля 2015 года удовлетворены в части исковые требования Даниловского А.М.: на ООО "Управление инвестиционных программ города Хабаровска" возложена обязанность в соответствии с предварительно разработанным проектом на выполнение работ и с проведением последующего благоустройства демонтировать в границах земельного участка с кадастровым номером N по "адрес" часть правой ограждающей стены длиной 5 340 мм элемента ограждающих конструкций сооружения "тепловая сеть с дренажем", расположенного в "адрес", и выполнить работы по приведению продольной подпорной стены в соответствие со строительными нормами и правилами.
ООО "СЗ-Управление инвестиционных программ города Хабаровска" обратилось в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства и в связи с этим о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения первоначального заявления, мотивировав невозможностью исполнения судебного решения. Общество указало, что земельный участок, на котором должна находиться подпорная стена ПС-2, не находится во владении ни должника, ни взыскателя.
Определением Центрального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 16 июля 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 23 сентября 2019 года, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ООО "СЗ-Управление инвестиционных программ г. Хабаровска" ставится вопрос об отмене судебных постановлений.
Проверив в порядке и пределах статей 379.5-379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права с учетом доводов поданной жалобы, Девятый кассационный суд не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
Пунктом 2 части 1 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что исполнительное производство прекращается судом в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).
При этом по смыслу указанной статьи, прекращение исполнительного производства допускается в случае возникновения на стадии исполнительного производства объективных и неустранимых обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее принудительное исполнение требований исполнительного документа. Таким образом, для прекращения исполнительного производства должны быть установлены факт возникновения реальной утраты возможности исполнения исполнительного документа и отсутствие возможности его исполнения любыми способами.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства, установленные по делу по иску Даниловского А.М. к ООО "Управление инвестиционных программ города Хабаровска" об устранении нарушений права, суд, руководствуясь статьей 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", статьями 13, 437, 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 43, 105 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в отсутствие доказательств, достоверно свидетельствующих об утрате обществом возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия, не нашел правовых оснований для прекращения исполнительного производства и соответственно приостановлении исполнительного производства.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции. Доводы не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 379.7, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определение Центрального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 16 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 23 сентября 2019 года оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "СЗ-Управление инвестиционных программ г. Хабаровска" - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.