Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Федина А.Н, судей Юдиной А.М, Скуридиной И.А, при секретаре Бирюкове А.И, с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О, защитника - адвоката Кононова А.А, предоставившего удостоверение N15464 и ордер N КАА/ДАИ-12 от 24 декабря 2019 года, осужденного Денисова А.И, рассмотрела в судебном заседании апелляционные жалобы осужденного Денисова А.А, адвоката Кононова А.А. на приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2019 года, которым
Денисов А И, *** не судимый, - осужден по ч.2 ст.290 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки, то есть в размере 285 000 рублей, по ч.2 ст.290 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки, то есть в размере 120 000 рублей, по ч.2 ст.290 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года, со штрафом в размере трехкратной суммы взятки, то есть в размере 150 000 рублей, по ч.1 ст.290 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишений свободы сроком на 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 500 000 рублей, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Денисову А.И. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Денисов А.И. взят под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 09 июня 2018 года по 06 февраля 2019 года, а также с 19 декабря 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В приговоре решена судьба вещественных доказательств по делу.
Этим же приговором осуждены Аполлонова А.А. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.290 (3 преступления) УК РФ, Романова О. Г. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ, приговор в отношении которых в апелляционном порядке не обжалован.
Заслушав доклад судьи Юдиной А.М, выступления осужденного Денисова А.И. и адвоката Кононова А.А, поддержавших доводы жалоб, мнение прокурора Погодиной С.О, полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, а жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Денисов А.И. признан виновным в совершении трех преступлений: получении взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег (95 000 рублей, 40 000 рублей, 50 000 рублей) в значительном размере, за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.
Он же признан виновным в совершении преступления: получении взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в размере 12 000 рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.
Согласно приговору преступления им совершены в период времени с 01 сентября 2017 года по 08 июня 2018 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Денисов А.И. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в порядке особого судопроизводства. Приговор по делу постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Денисов А.И, не оспаривая квалификацию содеянного, считает, что судом при назначении наказания не в полной мере учтены его характеристика личности, отсутствие судимости, его возраст, ранее содержание под стражей, активное способствование расследованию преступлений, отсутствие ущерба, наличие работы, позиция государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, считает, что применение в отношении него дополнительных видов наказания является чрезмерно строгим. Просит приговор суда изменить, назначить менее строгое наказание, исключить дополнительные виды наказаний.
В апелляционной жалобе адвокат Кононов А.А. в защиту осужденного Денисова А.И, выражая несогласие с приговором суда, считает его несправедливым в части не применения ст. 73 УК РФ, поскольку Денисов уже отбыл половину назначенного наказания в виде лишения свободы. Кроме того, Денисов в течение почти года находился под подпиской о невыезде, активно способствовал расследованию преступлений, устроился на работу электриком, положительно характеризуется, прокурор просил назначить ему наказание условно.
Просит приговор изменить, указав, что на основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на усмотрение суда.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционных жалоб, исследовав представленные в суд апелляционной инстанции дополнительные сведения, выслушав мнения участников процесса, не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.
Как следует из протокола судебного заседания, в судебном заседании подсудимый Денисов А.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
При постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства судом соблюдены требования гл. 40 УПК РФ.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора суда, по делу не установлено.
Вина Денисова А.И. в совершении вмененных ему органами следствия преступлений установлена материалами дела, и его действиям суд первой инстанции дал правильную юридическую оценку, квалифицировав действия по ч.2 ст. 290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ.
Достаточных данных для применения закона о менее тяжком преступлении, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, в рассматриваемом деле не имеется.
Как следует из приговора, при назначении Денисову А.И. наказания, суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Денисова А.И, в том числе и те, на которые имеются ссылки в жалобах, приняв во внимание раскаяние в содеянном, наличие малолетнего внука, сестры, имеющей заболевание, супруги пенсионного возраста, его состояние здоровья, возраст, семейное положение, положительные характеристики с места жительства и работы, а также активное способствование расследованию преступления, суд признал в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Решение суда об отсутствии оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ обосновано, и в приговоре отражены мотивы принятого решения, с которыми судебная коллегия не согласится оснований не находит.
С учетом всех изложенных обстоятельств, судебная коллегия находит назначенное осужденному наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Выводы суда о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, а также с применением дополнительных видов наказания, в приговоре мотивированы, и не согласиться с ними оснований не имеется. Кроме того, суд первой инстанции обоснованно назначил Денисову А.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и данных о его личности. Требования ч. ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 69, УК РФ судом соблюдены.
Таким образом, доводы апелляционных жалоб о том, что назначенное Денисову А.И. наказание является чрезмерно суровым, не обоснованы.
На основании вышеизложенного, с учетом представленных сведений о состоянии здоровья супруги осужденного, судебная коллегия не усматривает оснований для смягчения назначенного Денисову А.И. наказания и применения положений ст. 73 УК РФ, как об этом ставится вопрос в апелляционных жалобах.
При таких обстоятельствах апелляционные жалобы удовлетворению не подлежат, приговор суда отвечает требованиям статьи 297 УПК РФ и является законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Хорошевского суда г. Москвы от 19 декабря 2019 года в отношении Денисова А. И. оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного Денисова А.И, адвоката Кононова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.