Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Новикова В.А.
при секретаре Дружининой Л.В.
с участием прокурора отдела прокуратуры г.Москвы Моренко К.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании от 25 марта 2020 года апелляционную жалобу защитника-адвоката Воронина В.Б. на постановление Тверского районного суда г. Москвы от 05.02.2020 года, которым установлен обвиняемому Жданову И.Ю. и его защитнику Воронину В.Б. срок ознакомления с материалами уголовного дела N *** по 09 февраля 2020 года.
Заслушав доклад судьи Новикова В.А, мнение прокурора Моренко К.В, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
В производстве отдела дознания УФССП России по г. Москве находится уголовное дело, возбужденное 22 августа 2019 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ, в отношении Жданова И. Ю.
Срок дознания по делу продлен до 22 февраля 2020 года.
21 января 2020 года в отношении Жданова И.Ю. составлен обвинительный акт и в тот же день обвиняемый Жданов И.Ю. и его защитник - адвокат Воронин В.Б. уведомлены об окончания дознания по делу.
21 января 2020 года обвиняемый Жданов И.Ю. и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.
Объем уголовного дела составляет 9 томов.
В период времени с 21 января 2020 года по 29 января 2020 года обвиняемый являлся на ознакомление 1 раз, знакомился с 1 и 2 томами уголовного дела, защитник - адвокат Воронин В.Б. явился 3 раза, ознакомился 9 томами уголовного дела.
Дознаватель, с согласия прокурора, обратился в суд с ходатайством, в котором просит установить обвиняемому Жданову И.Ю. и его защитнику -адвокату Воронину В.Б. срок по 9 февраля 2020 года для ознакомления с материалами уголовного дела.
В обоснование заявленного ходатайства следователь указывает, что обвиняемый Жданов И.Ю. и его защитник злоупотребляют предоставленными им правами и явно затягивают время ознакомления с материалами дела, о чем свидетельствуют объективные данные.
В судебном заседании дознаватель доводы, изложенные в постановлении, полностью поддержал, пояснил, что 31 января 2020 года обвиняемый Жданов И.Ю. и его защитник явились еще 1 раз на ознакомление с материалами уголовного дела, при этом Жданов И.Ю. ознакомился повторно с 1 и 2 томами уголовного дела. Кроме того, защитник Воронин В.Б. сфотографировал все 9 томов уголовного дела.
Постановлением Тверского районного суда города Москвы от 05.02.2020 года установлен обвиняемому Жданову И.Ю. и его защитнику Воронину В.Б. срок ознакомления с материалами уголовного дела N *** по 09 февраля 2020 года.
В апелляционной жалобе защитник-адвокат Воронин В.Б. в защиту обвиняемого Жданова И.Ю. выражает несогласие с постановлением суда, считает его необоснованным и незаконным, вынесено с нарушением норм материального права и подлежащим отмене, так как при вынесении постановления суд отметил, что объем уголовного дела составляет 09 томов, однако, судом не был проанализирован и учтён довод защиты о том, что помимо листов бумаги в деле находится и значительное количество информации на CD -дисках и съемных носителях информации, причем, большая часть указанной информации - это видеоролики, просмотр и последующий анализ которых занимает продолжительное время. Также судом отмечено, что обвиняемый Жданов И.Ю. ознакомился лишь с томом N 1 и томом N 2, ограничение его во времени для ознакомления с остальными семью томами влечет за собой грубое нарушение его права за защиту от уголовного преследования, поэтому просит постановление суда отменить.
Проверив представленные апелляционной инстанции материалы, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
Согласно ч. 3 ст. 217 УПК РФ обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то, на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 УПК РФ, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
Ходатайство об установлении срока ознакомления с материалами дела обвиняемому Жданову и его защитнику-адвокату Воронину составлено с соблюдением требований УПК РФ, надлежащим должностным лицом и отвечают всем требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к форме и содержанию такого рода постановлений.
Как следует из представленных в суд материалов и пояснений дознавателя, уголовное дело состоит из 9 томов.
Согласно исследованным в судебном заседании документам и пояснениям дознавателя: 21 января 2020 года в отношении Жданова И.Ю. составлен обвинительный акт и в тот же день обвиняемый Жданов И.Ю. и его защитник-адвокат Воронин В.Б. уведомлены об окончания дознания по делу.
21 января 2020 года обвиняемый Жданов И.Ю. и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Объем уголовного дела составляет 9 томов.
В период времени с 21 января 2020 года по 29 января 2020 года обвиняемый являлся на ознакомление 2 раза, знакомился с 1 и 2 томами уголовного дела, защитник - адвокат Воронин В.Б. явился 4 раза, ознакомился 9 томами уголовного дела. Документов, подтверждающих уважительность неявки для ознакомления с материалами уголовного дела не представлено. Таким образом, не представлено каких - либо объективных данных, свидетельствующих об ограничении возможности ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела по вине дознавателя. Органами дознания созданы все необходимые условия для реализации обвиняемому и защитнику права на ознакомление с материалами уголовного дела.
По вышеуказанным обстоятельствам суд пришел к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения ходатайства дознавателя об установлении обвиняемому Жданову И.Ю. и его защитнику Воронину срока ознакомления с делом, поскольку динамика ознакомления с материалами уголовного дела свидетельствуют о явном затягивании времени ознакомления с указанными материалами и о злоупотреблении ими предоставленными правами.
При этом судом принималась во внимание необходимость реализации назначения уголовного судопроизводства (ст.6 УПК РФ), обеспечения прав и законных интересов иных участников уголовного судопроизводства, а также их права на доступ к правосудию.
При определении устанавливаемого срока для ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому и его защитнику суд учитывал количество томов, с которыми на день рассмотрения ходатайства ознакомился обвиняемый Жданов И.Ю. и его защитник, наличие у защитника копий материалов уголовного дела, связи с чем, посчитал необходимым установить срок для ознакомления с материалами уголовного дела по 09 февраля 2020 года, не усматривая оснований для предоставления более длительного срока.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих об ограничении возможности ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела по вине органов уголовного преследования, в представленных материалах не имеется. Органами дознания созданы все необходимые условия для реализации обвиняемым и его защитником права на ознакомление с материалами уголовного дела.
Следовательно, никаких нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства следователя, вопреки доводам апелляционной жалобы защитника, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, суд первой инстанции, тщательно изучив представленные материалы, обоснованно пришел к выводу о том, что имеются основания для ограничения срока ознакомления указанных обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела и обоснованно установилданный срок по 09.02.2020 г. Не согласиться с выводами суда 1-й инстанции, изложенными в постановлении, у суда апелляционной инстанции нет оснований, так как выводы суда основаны на положениях уголовно-процессуального законодательства.
Поэтому, оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления, в том числе по доводам апелляционной жалобы защитника, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тверского районного суда города Москвы от 05.02.2020 года, которым установлен обвиняемому Жданову И.Ю. и его защитнику Воронину В.Б. срок ознакомления с материалами уголовного дела N *** по 09 февраля 2020 года, - оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - адвоката Воронина В.Б, - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.