Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В., с удей Дегтеревой О.В., Рачиной К.А., при помощнике судьи Иосебашвили Э.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Семченко А.В.
гражданское дело по иску Джумаева... к МИФНС России N 46 по г. Москве о признании увольнения по собственному желанию с определенной даты и об исключении записи из ЕГРЮЛ, по апелляционной жалобе Джумаева... на решение Тушинского районного суда города Москвы от 24 октября 2019 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований, УСТАНОВИЛА:
Джумаев Н.Ч. обратился в суд с иском к МИФНС России N 46 по г. Москве, просил признать его уволенным по собственному желанию с должности генерального директора ООО "ЛИДЕР ТРЕЙД" с 03.09.2018, обязать МИФНС России N46 по г. Москве исключить из ЕГРЮЛ запись о генеральном директоре ООО "ЛИДЕР ТРЕЙД".
В обосновании заявленных требований ссылался на то, что с 10.03.2017 по 03.09.2018 он осуществлял трудовую деятельность в ООО "ЛИДЕР ТРЕЙД" в должность генерального директора. 11.07.2018 им было подано уведомление о своем решении уволиться по собственному желанию и датой увольнением указал 10.08.2018, однако 10.08.2018 участник Общества не явился для проведения внеочередного общего собрания участников Общества, соответственно процедура прекращение его полномочий и избрания на должность нового генерального директора не состоялась.
17.08.2018 Джумабаев Б, который являлся участником Общества, продал свою долю в уставном капитале Общества Дудникову И.А, однако не поставил истца в известность.
03.09.2018 истцом как генеральным директором Общества издан приказ за N 12 об увольнении по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Истец обратился в справочную службу МИФНС России N46 по г. Москве по вопросу исключения записи из ЕГРЮЛ, где ему разъяснили, что исключение возможно лишь при подаче в МИФНС России N46 по г. Москве подписанной в установленном порядке формы Р 14001, однако подписать и представить в налоговый орган данную форму (заявление) в соответствии с действующим законодательством вправе вновь избранный генеральный директор на основании соответствующего решения учредителя.
Решением Тушинского районного суда города Москвы от 24.10.2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
На указанное решение истцом подана апелляционная жалоба.
В судебное заседание апелляционной инстанции истец не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика - Большова Н.Л, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Согласно статье 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом установлено и усматривается из материалов дела, что в период с 10.03.2017 Джумаев Н.Ч. осуществлял трудовую деятельность в ООО "ЛИДЕР ТРЕЙД" в должности генерального директора.
03.09.2018 истцом как генеральным директором Общества издан приказ за N 12 об увольнении по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что МИФНС России N 46 по г. Москве является ненадлежащим ответчиком, поскольку как следует из выписки ЕГРЮЛ ООО "Лидер Трейд" является действующим юридическим лицом, доказательств в подтверждение нарушений прав истца со стороны ответчика МИФНС России N 46 по г. Москве не представлено.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тушинского районного суда города Москвы от 24 октября 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Джумаева... - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.