Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Клюевой А.И., судей Суслова Д.С., Лукьянченко В.В., при помощнике судьи Сытине В.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Суслова Д.С. гражданское дело N 2-3286/19 по апелляционной жалобе Ермакова А.В. на решение Таганского районного суда г. Москвы от 24 октября 2019 года, которым постановлено:
Признать деятельность интернет - ресурса ***.ru незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет на соответствующем интернет - ресурсе информацией, а равно ее распространение иными интернет - ресурсами информацией, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Решение суда является основанием для включения интернет - ресурса https:// ***.ru в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных, УСТАНОВИЛА:
Федеральная службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с иском к Ермакову А.В. о признании деятельности интернет - ресурса https://***.ru незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а информации, распространяемой посредством сети Интернет на соответствующем интернет - ресурсе, а равно ее распространение иными интернет - ресурсами, информацией, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, мотивируя свои требования нарушением прав и законных интересов граждан, как субъектов персональных данных, предоставлением неограниченному кругу лиц доступа к их персональным данным без соответствующего согласия по адресу: https://***.ru. Администратором доменного имени ***.ru в настоящее время является Ермаков А.В.
Представитель истца, ответчик в судебное заседание не явились.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного, просит ответчик по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав ответчика, представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона решение суда первой инстанции соответствует в полном объеме.
Из материалов дела следует, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по защите прав субъектов персональных данных в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в ходе рассмотрения обращения граждан выявлен факт нарушения интернет-сайтом по адресу: https://***.ru прав и законных интересов граждан, как субъектов персональных данных, посредством предоставления неограниченному кругу лиц доступа к их персональным данным без соответствующего согласия.
Администратором доменного имени ***.ru является Ермаков А.В.
В силу ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Таким образом, субъект персональных данных реализует свое право запрещать или разрешать обработку своих персональных данных.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" о ператоры и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, оценив собранные по делу доказательства, принимая во внимание, что на интернет - ресурсе https://***.ru допущено распространение персональных данных граждан в отсутствие их согласия, что является нарушением права и свободы человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну, руководствуясь положениями ст. 23 Конституции РФ, ст. 150 ГК РФ, Федерального закона "О персональных данных", ст.ст. 15.1, 15.5 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с указанными выводами суда, поскольку они сделаны при соблюдении норм материального и процессуального права.
Проверив дело с учетом требований ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия считает, что судом все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, доводы участников процесса судом проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и решение судом по делу вынесено правильное, законное и обоснованное.
Доводы апелляционной жалобы о том, что данные на интернет - ресурсе https://***.ru получены из открытого источника социальной сети vk. com, на котором содержится информация о том, что пользователь, размещающий информацию о себе, осознает, что данная информация может стать доступной для других пользователей сайта и пользователей интернета, может быть скопирована и распространена, не свидетельствуют о незаконности принятого судом решения, поскольку доказательств подтверждающих, что пользователями сети vk. com, а также гражданами, информация о которых предоставлена неограниченному кругу лиц на интернет-сайте по адресу: https://***.ru, дано разрешение на распространение указанной информации, ответчиком суду не представлено.
Доводы апелляционной жалобы не содержат в себе обстоятельств, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таганского районного суда г. Москвы от 24 октября 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья: Спицына С.С. Дело N 33-11002/20
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 16 марта 2020 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Клюевой А.И, судей Суслова Д.С, Лукьянченко В.В, при помощнике судьи Сытине В.В, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Суслова Д.С. гражданское дело N 2-3286/19 по апелляционной жалобе Ермакова А.В. на решение Таганского районного суда г. Москвы от 24 октября 2019 года, Р уководствуясь ст.ст. 193, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таганского районного суда г. Москвы от 24 октября 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.