Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи - Мищенко О.А, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи - Фомичевой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мищенко О.А, материал Гагаринского районного суда г. Москвы N М-5985/2019 по частной жалобе истца Муховикова В.В, на определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 09 октября 2019 года о возврате искового заявления, которым постановлено:
Исковое заявление Муховикова **** к ПАО "Сбербанк России" о выплате расходов на похороны, судебных расходов - возвратить.
Разъяснить заявителю, что для разрешения указанных требований он вправе обратиться с данным заявлением к мировому судье по месту нахождения ответчика.
УСТАНОВИЛА:
В Гагаринский районный суд города Москвы поступило исковое заявление Муховикова *** к ПАО "Сбербанк России" о выплате расходов на похороны, судебных расходов.
Определением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 09 октября 2019 года исковое заявление возвращено истцу, по тем основаниям, что данный иск должен быть предъявлен мировому судье по месту нахождения ответчика, поскольку цена иска составляет 4402 рубля 26 копеек.
Не согласившись с указанным определением, истец Муховиков В.В. обратился с частной жалобой, в которой просит отменить определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 09 октября 2019 года, по доводам, изложенным в частной жалобе, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального права.
В соответствии с частями 3 и 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, судьей апелляционной инстанции единолично.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что вывод судьи о возврате искового заявления противоречит положениям действующего гражданского процессуального законодательства, а поэтому определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Вынося определение о возврате искового заявления, судья исходил из положений ст.ст. 23, 28 ГПК РФ, и указал, что поскольку цена иска не превышает пятьдесят тысяч рублей, то настоящее дело неподсудно Гагаринскому районному суду г. Москвы подлежит рассмотрению мировым судьей по месту нахождения ответчика.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами судьи Гагаринского районного суда г. Москвы.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 - 27 ГПК РФ, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.
Данные нормы действующего законодательства и разъяснений Пленума Верховного суда РФ судом первой инстанции не были учтены при вынесении обжалуемого определения.
Учитывая, что истцом заявлены требования к ПАО "Сбербанк России" о возмещении за счет наследственного имущества расходов истца на похороны, данные правоотношения регулируются положениями части III Гражданского кодекса РФ, у судьи первой инстанции не имелось оснований для возврата искового заявления.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 09 октября 2019 года подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, а материал направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 09 октября 2019 года о возврате искового заявления отменить.
Направить материал в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления Муховикова В.В. к ПАО "Сбербанк России" о выплате расходов на похороны, судебных расходов к производству.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.