Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Лукьянченко В.В. при помощнике судьи Сытине В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Мамаева С.И. на определение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2019 года, которым исправлена описка в решении Лефортовского районного суда г. Москвы от 30 сентября 2019 года по гражданскому делу N 2-3534/2019, установил:
30 сентября 2019 года Лефортовским районным судом г. Москвы вынесено решение по гражданскому делу N 2-3534/2019 по иску Мамаева Степана Ивановича к Адвокатской палате Московской области о признании решения Совета адвокатской палаты незаконным и его отмене.
В указанном решении суда допущена описка: в резолютивной части решения суда отсутствует слово "отказать", в то время как согласно мотивировочной части решения суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, в связи с чем представитель ответчика обратился в суд с заявлением об исправлении указанной описки.
Определением судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2019 года, исправлена описка в решении Лефортовского районного суда г. Москвы от 30 сентября 2019 года по гражданскому делу N 2-3534/2019.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит ответчик Мамаев С.И.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, учитывая требования ч. 3 ст. 333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы без извещения участвующих в деле лиц, суд считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, не находит оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции.
В силу положений ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд не находит оснований для отмены постановленного по делу определения.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Исходя из положений ч.ч. 1, 2 ст. 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Довод частной жалобы о необходимости извещения судом первой инстанции Мамаева С.И. для рассмотрения вопроса об исправлении описки, подлежит отклонению, поскольку судом первой инстанции обоснованно не усмотрено законной необходимости присутствия истца при разрешении данного вопроса.
Таким образом, судом не допущено нарушений процессуальных и материальных норм права при вынесении оспариваемого определения.
Оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 193, 334 ГПК РФ, суд
определил:
Определение Лефортовского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2019 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.