Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего фио, судей фио, фио, при помощнике судьи фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
дело N 2-7947/2019 по апелляционной жалобе истца фио на решение Мещанского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований фио к наименование организации о признании решений об отказе в предоставлении жилищной субсидии необоснованными и незаконными, обязании возобновить субсидии, взыскании судебных расходов - отказать.
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику наименование организации о признании решений об отказе в предоставлении жилищной субсидии от дата и дата, необоснованными и незаконными, обязании возобновить субсидии, взыскании судебных расходов в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что истцу незаконно было отказано в предоставлении жилищной субсидии, при отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным услугам.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, указав, что причины задолженности не выяснялись ответчиком, отказавшегося принять и рассмотреть предоставленные документы, свидетельствующие об отсутствии задолженности.
Представитель ответчика, фио, действующая на основании доверенности N 10-юр от дата, исковые требования не признала, указывая на то, что у ответчика имелись оснований для отказа в предоставлении субсидии.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит истец фио
Обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца, ходатайствовавшего о рассмотрении дела в ее отсутствие, изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика по доверенности фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
Указанных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием к отмене либо изменению оспариваемого решения, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
В соответствии с ч. 1, 5 ст. 159 ЖК РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Распоряжением Правительства Москва от дата N 246-РП на наименование организации возложена организация и выполнение работ по предоставлению граждан жилищных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг в адрес.
Порядок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан установлены Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" и Административным регламентом "Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", утвержденным постановлением Правительства Москвы от дата N 111-ПП" (далее - Административный регламент).
В силу пункта 8 Правил предоставление субсидии носит заявительный характер и предполагает представление получателем субсидий соответствующего заявления и необходимого комплекта документов при обращении в МФЦ любого района адрес.
Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений.
Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 41 Правил, субсидия назначается сроком на 6 месяцев.
Согласно п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от дата N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Судом установлено, что однокомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес, адрес, принадлежит на праве собственности в равных долях фио, фио на основании договора купли-продажи от дата. фио, зарегистрирована в квартире по месту жительства.
Истец обращаясь в суд, указывала на то, что в период с дата по дата ей представлялась субсидия.
дата фио было отказано в предоставлении субсидии с дата на период с дата по дата было отказано в связи с имеющейся у фио задолженности по оплате жилого помещения и коммунальным услуг,, о чем последняя была проинформирована.
дата Истец обратилась в ГБУ МФЦ адрес с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения.
дата фио ГБУ МФЦ адрес даны разъяснения по порядку обращения с заявлением о предоставлении субсидии, а также разъяснения по периодам и видам услуг, по которым образовалась задолженность.
дата истец обратилась в ГКУ ГЦЖС адрес по вопросу разъяснения сообщения ГБУ МФЦ адрес по вопросу предоставления субсидии.
дата наименование организации фио даны разъяснения по порядку и условиям предоставления субсидии.
Данных об обращении в уполномоченный орган по вопросу предоставления субсидии в дата материалы дела не содержат.
Истец, ссылалась на ответ из ГБУ адрес от дата, в котором указано на то, что на основании предоставленной наименование организации по услугам: холодное водоснабжение, отопление, содержание и ремонт жилого помещения, запирающее устройство, марка автомобиля на дата по коду плательщика 2257003935 не имеется задолженности, дополнительно сообщено, что по коду плательщик фио от дата имеется задолженность в сумме сумма, обратилась в суд с настоящим иском.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что отказ в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ответчиком с дата произведен правомерно в связи с наличием у истца соответствующей задолженности по оплате коммунальных услуг. В связи с изложенным, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на правильно установленных обстоятельствах и отвечают требованиям норм материального права.
В пункте 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по общему правилу, предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (часть 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.
В связи с этим суду при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период ее образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и (или) заключены ли соглашения о порядке погашения этой задолженности. Эти обстоятельства должны быть отражены в судебном решении.
При наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (невыплата заработной платы в срок, тяжелое материальное положение нанимателя (собственника) и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь, нахождение на стационарном лечении нанимателя (собственника) и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.) в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано.
Задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на дату отказа в назначении субсидии, подтверждено документально.
Ответчик наименование организации предоставляет государственную услугу в виде субсидии исходя из предоставленных заявителем данных о начислениях по оплате жилищно-коммунальных услуг. При этом, наименование организации не проводит оценку представленных документов, в том числе сведений и наличии либо отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В соответствии с п. 8 пп. "б" Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 761, для получения субсидий граждане самостоятельно предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением, в том числе, справки о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Исходя из изложенного требования истца об установлении отсутствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не могли быть удовлетворены ввиду того, что определение наличия либо отсутствия задолженности к компетенции наименование организации не относится.
Поскольку факт отсутствия задолженности в ходе рассмотрения дела на дата установлен не был, дата в установленном законом порядке истец с заявлением о предоставлении субсидии не обращалась судом обоснованно принято решение об отказе в иске. В той связи доводы апелляционной жалобы со ссылкой на сообщение ГБУ адрес от дата об отсутствии задолженности не могут явиться основанием для отмены решения, не был принят во внимание судом первой инстанции, поскольку опровергается, предоставленными справками о наличие числящейся именно за истцом задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Сведений о раздельных лицевых счетах, между сособственниками жилого помещения, по оплате жилищно-коммунальных услуг не содержится, ответчику при рассмотрении заявлений не представлено.
Кроме того, суд правильно указал, что порядок предоставления гражданам жилищных субсидий регулируется Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев (пункт 41 Правил).
Тем самым, процедура назначения субсидии носит заявительный характер, в связи с чем, для предоставления фио субсидии, необходимо обращение последней с соответствующим заявлением о предоставлении субсидии и необходимыми документами, включая справку об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным платежам.
При таких обстоятельствах суд обоснованно не нашел оснований для удовлетворения заявленных исковых требований о признании незаконным отказа в предоставлении субсидии с дата и восстановлении права на предоставление субсидии, поскольку данных, касающихся причин образования задолженности, истцом не представлено, как следствие отказал в удовлетворении и в производных требованиях.
Доводы жалобы о том, что ответчик незаконно прекратил начисление субсидии, назначенной истцу с дата, с дата, судебная коллегия по приведенным выше основаниям находит несостоятельными, наряду с этим отмечает, что ответчик не прекращал выплаты по действующей субсидии, а, установив наличие задолженности по ЖКУ, отказала в ее предоставлении на новый шестимесячный срок.
Так, в ходе рассмотрения дела по запросу судебной коллегии стороной ответчика представлены сведения по обращениям фио в Городской центр жилищных субсидий, а также данные о начислении и размерах субсидии за период с дата по дата, из которых усматривается, что выплата не была предоставлена на новый период с дата по дата по причине имеющейся задолженности по оплате ЖКУ.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые бы опровергали выводы судебного решения, направлены на иную оценку доказательств, не влияют на правильность принятого судом решения, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции постановлено с соблюдением требований норм процессуального и материального права, не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, а доводы апелляционной жалобы не опровергают вышеизложенных выводов суда, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, и не влияют на правильность принятого судом решения
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мещанского районного суда адрес от дата - оставить без изменения, апелляционную жалобу фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.