Московский городской суд в составе председательствующего судьи фио, при секретаре (помощнике судьи) фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2658/19 по частной жалобе ответчика ФГКУ "УВО ВНГ России по адрес" на определение Кузьминского районного суда адрес от дата, которым апелляционная жалоба ФГКУ "УВО ВНГ России по адрес" на решение Кузьминского районного суда адрес от дата возвращена заявителю,
установил:
решением Кузьминского районного суда адрес от дата частично удовлетворены исковые требования фио к ФГКУ "УВО ВНГ России по адрес" о возмещении ущерба.
дата ответчиком подана апелляционная жалоба на указанное решение суда, проверив которую, суд первой инстанции постановилвышеназванное определение, об отмене которого просит ответчик по доводам частной жалобы.
Частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в порядке чч.3-4 ст.333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального закона.
Из разъяснений, содержащихся в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 13 "О применении судами норм Гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", следует, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно ч.3 ст.107 и ст.199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается, согласно ст.108 ГПК РФ, в соответствующее число следующего месяца.
Согласно представленной в материалы дела справке, мотивированное решение Кузьминского районного суда адрес от дата в окончательной форме было изготовлено дата.
Таким образом, месячный срок апелляционного обжалования названного судебного акта начинал течь дата и оканчивался дата, тогда как жалоба ответчиком была подана дата, то есть в рамках установленного законом срока.
В связи с этим на определение Кузьминского районного суда адрес от дата подлежит отмене с направлением гражданского дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст.325 ГПК РФ по апелляционной жалобе ФГКУ "УВО ВНГ России по адрес".
На основании изложенного, руководствуясь ст.330, 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
определение Кузьминского районного суда адрес от дата отменить.
Гражданское дело N 2-2658/19 направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст.325 ГПК РФ по апелляционной жалобе ФГКУ "УВО ВНГ России по адрес".
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.