Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Целищева А.А.
при помощнике судьи Королевой А.И.
заслушав в открытом судебном заседании материал по частной жалобе ГСК "Раменки-2" на определение НИКУЛИНСКОГО районного суда г. Москвы от 30 ноября 2018 года, которым постановлено:
"возвратить исковое заявление (с приложением) ГСК "Раменки-2", направив его по адресу: ***.
Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если будут устранены допущенные нарушения, то есть путем обращения к мировому судье по месту регистрации ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа"
УСТАНОВИЛ:
ГСК "Раменки-2" обратился в Никулинский районный суд г. Москвы к Патенкову Ю.Л. о взыскании задолженности по эксплуатационным расходам, указав в обоснование своих требований, что ответчик, имея в собственности гаражи- боксы 376, 380 в многоэтажном гаражном комплексе по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, д. 35, не вносит платежи на содержание и ремонт общего имущества; при этом ответчик не является членом ГСК.
Судом постановлено вышеприведенное определение об отмене которого, как незаконного и необоснованного, принятого с нарушениями норм процессуального права просит истец по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
По ч. 4 названной статьи, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
При таких обстоятельствах, настоящая частная жалоба назначена к рассмотрению в суде апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле и рассмотрена судьей Московского городского суда, как суда апелляционной инстанции единолично.
Проверив представленный материал, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит определение суда подлежащим отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с п.п. 1 п. 1 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Согласно ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Возвращая исковое заявление ГСК "Раменк-2" о взыскании денежных средств, суд исходил из положений п. 1.1 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым исковое заявление подлежит возврату в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, указав, что требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.
Однако с таким выводом суда первой инстанции нельзя согласиться по следующим основаниям.
Статья 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к подсудности мирового судьи относит дела о выдаче судебного приказа.
На основании положений ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебный приказ выдается, если: требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи; заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.
В исковом заявлении, а также в частной жалобе, истец ссылается на то, что заявленные требования не основаны на сделке, ответчик не является членом ГСК, объекты, находящиеся в собственности ответчика, не является жилым помещением, и сумма, которую истец просит взыскать с ответчика, является платой за пользование общим имуществом, что свидетельствует о наличии спора о праве между сторонами.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для возвращения истцу искового заявления, в связи с чем, в силу ч. 2 ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, абз. 2 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", определение Никулинского районного суда от 30 ноября 2018 года о возвращении искового заявления подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, а материал возврату в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции-
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Никулинского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2018 года -отменить.
Материал возвратить в Никулинский районный суд г. Москвы для решения вопроса о принятии искового заявления ГСК "РАМЕНКИ-2" к Патенкову Ю.Л. о взыскании задолженности по эксплуатационным расходам к производству суда.
Судья Московского городского
суда: (Целищев А.А.)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.