Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Климовой С.В., судей Жолудовой Т.В., Масленниковой Л.В., при помощнике судьи Воропаевой Е.С., с участием прокурора Левенко С.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Жолудовой Т.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Машурова О.В. на решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 10 октября 2019 года, которым постановлено:
Исковые требования Машурова О.В. к ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по городу Москве" о признании увольнения незаконным, о восстановлении на работе- оставить без удовлетворения.
УСТАНОВИЛА:
Машуров О.В. обратился в суд с иском к ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по городу Москве", просил признать незаконным приказ начальника ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" от 16.07.2019 N**** об увольнении, восстановить на службе в должности командира взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве", взыскать с ответчика денежное довольствие за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.
В обоснование заявленных требований Машуров О.В. указал на то, что с 09.03.2003 проходил службу в органах внутренних дел в различных должностях, с 14.01.2017 - в должности командира взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве". Приказом начальника ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" N**** от 16.07.2019 он был уволен со службы внутренних дел на основании п. 9 ч. 3 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел). Свое увольнение истец полагает незаконным, поскольку проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, не совершал, с выводами служебной проверки о совершении им коррупционного правонарушения в виде вымогательства денежных средств у подчиненного П. не согласен. Результаты служебной проверки явились основанием для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, организованной сотрудником СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК России по г. Москве, по итогам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием действиях истца состава какого-либо преступления.
В судебном заседании истец, его представитель исковые требования поддержали, представители ответчика требования истца не признали по основаниями, изложенным в возражениях.
Суд постановилприведенное выше решение, об отмене которого просит истец Машуров О.В. в апелляционной жалобе.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца по доверенности Симонова И.Б, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителей ответчика по доверенностям Шилова В.В, Климову О.В, возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, заслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и не подлежащим отмене, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 03.07.2016 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" на лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, уволенных со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, распространяются положения частей 3 - 10 статьи 43 и части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (за исключением положений части 4 статьи 10, пункта 21 части 1, частей 2 и 3 статьи 11, части 2 статьи 12, части 3 статьи 13, статьи 76 указанного Федерального закона).
Согласно ст. 12 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел обязан: знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации; обращаться по служебным вопросам к своему непосредственному руководителю (начальнику), а при необходимости и к прямому руководителю (начальнику), поставив при этом в известность непосредственного руководителя (начальника); соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций; не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника; сообщать непосредственному руководителю (начальнику) о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к возникновению конфликта интересов при выполнении служебных обязанностей, и принимать меры по предотвращению такого конфликта.
Исходя из пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, предусматривающего требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел, при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти.
При необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, а также по заявлению сотрудника на основании части 1 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя проводится служебная проверка.
Согласно части 3 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ при проведении служебной проверки в отношении сотрудника органов внутренних дел должны быть приняты меры по объективному и всестороннему установлению: фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка; вины сотрудника; причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка; характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка; наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в органах внутренних дел.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, обусловленного выполнением конституционно значимых функций по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц (постановление от 6 июня 1995 г. N 7-П, определения от 21 декабря 2004 г. N 460-О, от 16 апреля 2009 г. N 566-О-О, от 25 ноября 2010 г. N 1547-О-О и от 3 июля 2014 г. N 1405-О).
При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции (пункт 2 части 1 статьи 13 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", часть 4 статьи 7 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"), что обусловлено повышенными репутационными требованиями к сотрудникам органов внутренних дел как носителям публичной власти и возложенной на них обязанностью по применению в необходимых случаях мер государственного принуждения и ответственностью, с которой связано осуществление ими своих полномочий (абзацы второй и третий пункта 2 мотивировочной части определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2014 г. N 1486-О).
В силу пункта 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
Причиной увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, является совершение им проступка, умаляющего авторитет органов внутренних дел и противоречащего требованиям, предъявляемым к сотрудникам, - независимо от того, предусмотрена ли за данное деяние административная либо уголовная ответственность (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 г. N 496-О).
Возможность увольнения со службы сотрудника органов внутренних дел, более не отвечающего указанным выше требованиям, предопределена необходимостью комплектования правоохранительных органов лицами, имеющими высокие морально-нравственные качества и способными надлежащим образом выполнять принятые ими на себя обязательства по защите прав и свобод человека и гражданина, соблюдению положений Конституции Российской Федерации, обеспечению безопасности, законности и правопорядка. При этом пункт 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ не предполагает возможности его произвольного применения, поскольку презюмирует, что принятию решения об увольнении сотрудника органов внутренних дел со службы за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, то есть за несоблюдение им добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством, предшествует объективная оценка совершенного им деяния, а обоснованность увольнения со службы может быть предметом судебной проверки (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. N 278-О).
Из содержания приведенных нормативных положений с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что для сотрудников органов внутренних дел установлены повышенные требования к их поведению как в служебное, так и во внеслужебное время. В том числе на них возложены особые обязанности заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не совершать поступков, вызывающих сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящих ущерб его репутации, авторитету органа внутренних дел и государственной власти. Несоблюдение сотрудником органов внутренних дел таких добровольно принятых на себя обязательств, предусмотренных законодательством, расценивается как проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел. Применение к сотрудникам органов внутренних дел меры ответственности в виде увольнения за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, обусловлено их особым правовым статусом.
Судом установлено, что Машуров О.В. проходил службу в органах внутренних дел в различных должностях, последняя занимаемая должность - командир взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве".
Приказом ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" от 16 июля 2019 г. N **** к Машурову О.В. применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения со службы в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел).
Приказом ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" от 16 июля 2019 г. N **** контракт с Машуровым О.В. расторгнут, и он уволен со службы в органах внутренних дел 16.07.2019 в соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Основанием увольнения Машурова О.В. послужило заключение по результатам служебной проверки от 15.07.2019, проведенной заместителем начальника ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве", утвержденное начальником ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве".
24.06.2019 сотрудниками группы по взаимодействию со СМИ и РА ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" при проведении мониторинга средств массовой информации и социальных сетей на интернет портале "ВКонтакте" на странице группы "Омбудсмен полиции" обнаружено анонимное сообщение с жалобой на командиров взводов МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве", а также аудиозапись с негативным содержанием, на которой обсуждается выдача премии за работу в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу ФИФА в 2018 году.
По данному факту 15 июля 2019 года начальником ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" назначено проведение служебной проверки в отношении вышеуказанных лиц.
15 июля 2019 года в ЦОУ ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" из МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" поступила информация о том, что по прибытию на службу командир взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" капитан полиции Машуров О.В. доложил, что 12 июля 2019 года, в рамках проводимой служебной проверки, в ОСБ ЦО ВНГ РФ было сообщено, что в ноябре 2018 года им внесен в список для поощрения на сумму ******* руб. сержант полиции П, с которым была устная договоренность о передаче 50 % премии Машурову О.В, на что П. добровольно согласился. 24.12.2018 года, при поступлении денежных средств на зарплатную карту, П. перевел Машурову О.В. на банковскую карту денежные средства в размере ****** рублей.
В ходе проведения служебной проверки, при прослушивании аудиозаписи, установлены сотрудники МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве", участвовавшие в разговоре, размещенном на Интернет портале "ВКонтакте", а именно: командир взвода отдельной роте полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" капитан полиции Машуров О.В, полицейский (водитель) отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" сержант полиции П, командир взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" капитан полиции К. и командир взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" капитан полиции М. Из аудиозаписи следует, что указанными сотрудниками обсуждается выдача премии за работу в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу ФИФА в 2018 году. Командир взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" капитан полиции Машуров О.В. объясняет полицейскому (водителю) отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" сержанту полиции П, что ранее ему говорили о том, что он получит премию в размере ****** рублей, а получил премию в размере ***** рублей. Во время разговора участниками использовалась ненормативная лексика.
Служебной проверкой установлено, что в декабре 2018 г. сержанту полиции П. действительно была выписана премия в размере ****** руб, командиру взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" капитану полиции Машурову О.В. премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей и задействовании для несения службы в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу ФИФА в 2018 году не выписывалась и не назначалась.
В письменном объяснении от 15.07.2019 капитан полиции Машуров О.В. указал, что 12.07.2019 им осуществлена поездка в ОСБ ЦО ВНГ РФ, расположенное по адресу:************************, для дачи объяснения. В своем объяснении он указал, что в июне 2018 года он был задействован в охране общественного порядка при проведении чемпионата мира по футболу ФИФА-2018. В сентябре 2018 года он получил строгий выговор за несвоевременный доклад в ЦОУ ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" о ДТП, с участием служебного автотранспорта МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве". В ноябре 2018 года в ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" был подан список сотрудников на поощрение, участвовавших в охране общественного порядка в период проведения чемпионата мира по футболу ФИФА-2018. Так как он имел действующее дисциплинарное взыскание, им был представлен для поощрения сержант полиции П, с которым у него состоялась устная договоренность о том, что при получении премии половину суммы он отдаст ему, на что сержант полиции П. согласился. 24.12.2018 года при поступлении денежных средств на карту банка "Сбербанк России" половину суммы, в размере ****** рублей, он (П.) перевел ему на его банковскую карту. Также дополнил, что при разговоре 24.12.2018 с сержантом полиции П. в кабинете N * МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" речь о переводе ему денежных средств не велась. Разговор шел о разъяснении сержанту полиции П, почему изначально выписали премию ****** рублей, а в итоге выплатили ******* рублей.
В соответствии с пунктами 14, 42 Должностного регламента командира взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве" капитана полиции Машурова О.В, командир взвода обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Росгвардии, правовые акты Главного Управления Росгвардии по городу Москве, обеспечивать их исполнение, а также знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников) и руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации. Докладывать о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений.
Согласно ст. 11 Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренного решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 года (протокол 21), истец должен был, осознавая ответственность перед государством: исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы подразделения Росгвардии, в котором он проходил службу; соблюдать этические нормы, правила служебного поведения, нормы служебной и профессиональной этики делового поведения; воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении им своих должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа, в котором он проходит службу.
С учетом установленных в ходе проверки обстоятельств заключением служебной проверки действия Машурова О.В, который, будучи сотрудником Росгвардии, являясь должностным лицом, проходя службу в должности командира взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФКУ "УВО ВНГ России по городу Москве", воспользовался своим служебным положением и зависимым положением подчиненного сержанта полиции П, вовлек последнего в сговор с целью собственного обогащения, заведомо зная о том, что оно ему не полагается, а в последующем, когда у сержанта полиции П. возникли вопросы в декабре 2018 г. о сумме денежного поощрения, которую он должен был передать капитану полиции О.В. Машурову, последний в присутствии двух командиров взводов не отказался от неправомерного поведения, а продолжил убеждать и склонять подчиненного к противоправным действиям, расценены как проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, выразившийся в нарушении ч. 2 ст. 26 и п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 03 июля 2016 года N226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", п. п. 1, 2, 4, 12 ст. 12, п. п. 2, 7, 8, ч. 1 ст. 13 Федерального закона N342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", нарушении требований пунктов 14, 42 должностного регламента командира взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФГКУ "УВО ВНГ России по городу Москве", в связи с чем рекомендовано применить к Машурову О.В. дисциплинарное взыскание в виде увольнения по п. 9 ч. 3 ст. 82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел).
По результатам служебной проверки принято решение об увольнении истца со службы из органов внутренних дел по п. 9 ч. 3 ст. 82 ФЗ N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", оформленное приказами N****, N **** от 16.07.2019, поскольку установлен факт проступка, порочащего честь сотрудника войск национальной гвардии, выразившегося в совершении вышеописанных действий, несовместимых с требованиями к сотруднику, которые наносят урон престижу, авторитету, репутации Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а также несоответствие высоким стандартам профессионализма и нравственно-этическим принципам.
В последующем, постановлением и.о. руководителя следственного отдела по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г. Москве от 06.08.2019 в возбуждении уголовного дела по п. ч.3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении Машурова О.В. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием в действиях состава преступления) отказано.
Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела и ничем не опровергнуты.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции учел, что служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса, между тем, Машуров О.В. совершил проступок, несовместимый с требованиями, предъявляемыми к личным и нравственным качествам сотрудников органов внутренних дел, опорочил честь сотрудника, так как будучи должностным лицом, занимая должность командира взвода отдельной роты полиции МОВО по Зеленоградскому АО ФКУ "УВО ВНГ России по городу Москве", вовлек подчиненного ему по должностному положению сотрудника в совершение противоправных действий, направленных на личное обогащение, что не отвечает высоким требованиям, предъявляемым к сотруднику полиции.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, в том числе объяснения сторон, материалы служебной проверки, суд, руководствуясь положениями Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" правомерно пришел к выводу об отказе Машурову О.В. в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, исходя из того, что у ответчика имелись основания для увольнения истца по п.9 ч.3 ст.82 Закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и был соблюден установленный законом порядок увольнения по данному основанию, так как изложенные в заключении служебной проверки факты, послужившие поводом для издания приказа об увольнении истца со службы в органах внутренних дел, нашли объективное подтверждение в процессе судебного разбирательства, до издания приказа об увольнении у истца были затребованы письменные объяснения по обстоятельствам нарушения служебной дисциплины и такие объяснения истцом были даны, процедура увольнения ответчиком была соблюдена.
Ссылки истца на вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него в связи с отсутствием в его действиях состава преступления обоснованно были отклонены судом первой инстанции, поскольку не опровергают выводы заключения служебной проверки о наличии условий для увольнения истца по п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона N 342-ФЗ от 30.11.2011, учитывая, что на момент увольнения им был совершен проступок, наносящий ущерб его репутации как сотрудника органов внутренних дел, при этом в заключении по результатам служебной проверки, послужившем основанием для увольнения, отсутствуют выводы относительно доказанности совершения истцом преступления.
С указанными выводами судебная коллегия соглашается в полном объеме, поскольку они основаны на исследованных доказательствах, соответствуют требованиям закона.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд не правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, не учел представленные истцом доказательства, неправильно оценил имеющиеся в деле доказательства, выводы суда не соответствуют обстоятельства дела - выражают несогласие с выводами суда первой инстанции, однако по существу их не опровергают, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом подробного исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, произведенной в полном соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ, тогда как оснований для иной оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд апелляционной инстанции не усматривает.
Доводы апелляционной жалобы о несоответствии примененного взыскания характеру и тяжести совершенного истцом проступка не основаны на приведенных выше нормах Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, из содержания которых следует, что в случае совершения сотрудником органов внутренних дел проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он подлежит безусловному увольнению со службы, а контракт с ним - расторжению. Применение других мер ответственности в данном случае невозможно, поскольку закон не предоставляет руководителю органа внутренних дел права избрания для такого сотрудника иной более мягкой меры ответственности, чем увольнение из органов внутренних дел. Увольнение сотрудника органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, обусловлено особым правовым статусом указанных лиц.
Судебная коллегия не усматривает в обжалуемом решении нарушения или неправильного применения норм как материального, так и процессуального права, доводы апелляционной жалобы, проверенные в порядке ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, не содержат обстоятельств, которые не были бы исследованы и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения.
Таким образом, оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК Российской Федерации для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зеленоградского районного суда города Москвы от 10 октября 2019 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Машурова О.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.