Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С., судей Кочергиной Т.В., Шипиковой А.Г., при ведении протокола помощником Левиной В.В., с участием прокурора фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шипиковой А.Г.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности фио на решение Пресненского районного суда города Москвы от 17 октября 2019 года, которым постановлено:
Исковые требования Бабушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы в интересах фио, фио, фио к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании предоставить жилое помещение удовлетворить.
Обязать Департамент городского имущества города Москвы включить семью в составе трех человек: фио, фио, фио в программу обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на очередной год с обеспечением жилым помещением по договору социального найма.
Возложить на Департамент городского имущества города Москвы обязанность обеспечить фио, фио, фио жилым помещением по договору социального найма, УСТАНОВИЛА:
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы обратилась в суд с иском в интересах фио, фио, фио к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма.
Исковые требования мотивированы тем, что распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 23 января 2014 года семье инвалида-колясочника фио из 4 человек (он, мать - фио, отец - фио, сын - фио) по договору безвозмездного пользования предоставлена отдельная специально оборудованная трехкомнатная квартира по адресу: адрес с освобождением занимаемого жилого помещения. Указанное жилое помещение предоставлено в порядке замены жилого помещения на равнозначное в связи с наличием у фио инвалидности 1 группы (нарушение опорно-двигательного аппарата). Жилое помещение по адресу: адрес, включено в специализированный жилищный фонд. Одновременно с фио, фио, фио, фио был расторгнут договор социального найма от 24 декабря 2010 года N... на занимаемое жилое помещение - трехкомнатную квартиру по адресу: адрес, которую впоследствии они добросовестно освободили. Договор безвозмездного пользования на жилое помещение по адресу: адрес заключен 17 февраля 2014 года сроком действия с 23 января 2014 года по 23 января 2019 года. 31 декабря 2016 года фио умер, в связи с чем снят с регистрационного учета по адресу: адрес. Соответственно основания занимать вышеуказанное специализированное жилое помещение у семьи истцов утрачены. фио, фиоИ, фио вернуться на прежнее место жительства по адресу: адрес не могут. Ссылаясь на указанные обстоятельства, Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы просила суд обязать Департамент городского имущества г. Москвы предоставить фио, фио, фио жилое помещение по договору социального найма.
Истец фио и его представитель в судебное заседание суда первой инстанции явились, требования поддержали, просили иск удовлетворить.
Истцы фио, фио в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки не сообщил.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель ответчика по доверенности фио, указывая, что судом нарушены нормы материального и процессуального права при вынесении решения, неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности фиоК, представителя истца Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы фио, истцов фио и фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что семья истцов из 4 человек (фио, отец фио, мать фио, сын фио) ранее проживали и были зарегистрирована по месту жительства в квартире по адресу: адрес, которую занимали на основании договора социального найма от 24 декабря 2010 года N...
фио К.А. являлся инвалидом первой группы общего заболевания и согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида ему было показано пользование инвалидным креслом-коляской.
С 2013 года семья фио в составе 4 человек (она, сын фио, супруг фио, внук фио) были приняты на жилищный учет, учетное дело N...
Распоряжением ДЖПиЖФ от 23 января 2014 года N Р52-385 семье фио в связи с наличием заболевания у фио по договору безвозмездного пользования была предоставлена трехкомнатная квартира площадью 79, 5 кв.м, расположенная по адресу: адрес, из специализированного жилого фонда сроком на 5 лет. Распоряжением предусматривалось, что квартира по адресу: адрес, подлежит освобождению, а заключенный с семьей истца договор социального найма от 24 декабря 2010 года N... на данное жилое помещение расторгается.
17 февраля 2014 года между ДЖПиЖФ г. Москвы и фио был заключен договор безвозмездного пользования квартирой по адресу: адрес, сроком на 5 лет.
31 декабря 2016 года фио умер и 02 июля 2017 года был снят с регистрационного учета по адресу: адрес.
17 февраля 2017 года истцы обратились в Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением по жилищному вопросу, поскольку после смерти фио у них прекратились основания для дальнейшего проживания в квартире специализированного жилищного фонда по адресу: адрес.
На данное обращение был получен ответ Департамента городского имущества города Москвы от 03 апреля 2017 года NДГИ-ГР-27533/17-1 со ссылкой на ч.4 ст.27 Закона г.Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", в соответствии с которой в случае истечения срока действия договора безвозмездного пользования и при отсутствии оснований для заключения договора безвозмездного пользования на новый срок жителям города Москвы, не состоящим на жилищном учете, предоставляется занимаемое либо иное жилое помещение по договору найма или купли-продажи в порядке, установленном Правительством Москвы.
24 марта 2019 года и 08 апреля 2019 года истцы повторно обратились в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о предоставлении им жилого помещения по договору социального найма, однако на данные обращения ими были получены ответы Департамента городского имущества города Москвы от 10 апреля 2019 года NДГИ-ЭГР-15614/19-1 и от 12 апреля 2017 года NДГИ-ГР-27974/19-1 со ссылками на постановление Правительства Москвы от 08.08.2017 года N 520 ПП, предусматривающее, что гражданам, не состоящим на жилищном учете, которым были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда города Москвы для проживания по договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями на основании решений уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы, в случае истечения срока действия договоров безвозмездного пользования жилыми помещениями и при отсутствии оснований для их заключения на новый срок, имеют право заключить в отношении занимаемых жилых помещений договоры найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы либо купли-продажи жилых помещений, а также имеют право на предоставление иных жилых помещений по данным видам договоров.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 26 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", жилые помещения по договору безвозмездного пользования предоставляются жителям города Москвы, признанным нуждающимися в жилых помещениях или улучшении жилищных условий, которым городом Москвой предоставляются меры социальной поддержки, и отнесенным к категориям, указанным в статье 26 настоящего Закона, на основании имеющихся документов, выданных в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Жилые помещения по договору безвозмездного пользования предоставляются бесплатно из специализированного жилищного фонда города Москвы.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе, жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
Частью 2 статьи 26 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 установлено, что специально оборудованные жилые помещения предоставляются инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата только по договору безвозмездного пользования.
В силу ч. 4 и 5 ст. 27 указанного Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29, при отсутствии оснований для заключения договора безвозмездного пользования на новый срок жителям города Москвы предоставляется занимаемое либо иное жилое помещение по договору социального найма или найма в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.
В случае истечения срока действия договора безвозмездного пользования специально оборудованным жилым помещением и отсутствия оснований для заключения договора на новый срок гражданам предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма или найма в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом. Освобожденное специально оборудованное жилое помещение подлежит дальнейшему использованию в соответствии с целевым назначением.
Порядок предоставления и освобождения жилого помещения предусмотрен Положением о порядке учета специально оборудованных жилых помещений специализированного жилищного фонда города Москвы и их предоставления гражданам с нарушением опорно-двигательного аппарата, пользующимся креслами-колясками, состоящим на жилищном учете, утвержденным распоряжением ДЖПиЖФ г. Москвы от 02.02.2008 г. N 456.
Согласно пункту 10 указанного Положения изменение договора безвозмездного пользования специально оборудованного жилого помещения и признание пользователем данного жилого помещения другого гражданина не допускается.
В соответствии с пунктом 11 данного Положения, если основания пользования специально оборудованным жилым помещением у пользователя и членов его семьи отпали, за исключением случая отказа пользователя от пользования таким жилым помещением, то пользователь и члены его семьи возвращаются на прежнее место жительства и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке очередности с учетом имеющихся льгот, а в случае невозможности возврата их на прежнее место жительства вследствие утраты права пользования жилыми помещениями по прежнему месту жительства указанные граждане включаются в установленном порядке в программу обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на очередной год с обеспечением жилыми помещениями (форма обеспечения определяется по выбору граждан): по договору социального найма или найма; с использованием возмездных форм улучшения жилищных условий.
В силу ч. 3 ст. 53 Закона г. Москвы от 27.01.2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы", (в редакции на 31.12.2016 г.) в случае выбытия инвалида из специально оборудованного жилого помещения, членам его семьи, которые были вселены в данное жилое помещение на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, предоставляется иное жилое помещение в соответствии с правовыми актами города Москвы.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь вышеприведенными нормами права, оценив представленные в материалы дела доказательства, пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, возложив на Департамент городского имущества города Москвы обязанность включить семью истцов в составе трех человек (фио, фио, фио) в программу обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на очередной год с обеспечением жилым помещением по договору социального найма.
Удовлетворяя иск, суд обоснованно исходил из того, что ранее истцы были зарегистрированы и проживали на основании договора социального найма в коммунальной квартире по адресу: адрес, которая после выбытия истцов была предоставлена по договору социального найма в порядке улучшения жилищных условии другой семье, в связи с чем истцы лишены возможности вернуться в ранее занимаемое жилое помещение.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.
В своей апелляционной жалобе представитель Департамента городского имущества г.Москвы указывает на то, что в данном случае не подлежал применению пункт 11 Положения о порядке учета специально оборудованных жилых помещений специализированного жилищного фонда города Москвы и их предоставления гражданам с нарушением опорно-двигательного аппарата, пользующимся креслами-колясками, состоящим на жилищном учете, утвержденным распоряжением ДЖПиЖФ г. Москвы от 02.02.2008 года N 456, поскольку указанной нормой установлен порядок предоставления жилых помещений гражданам, состоящим на жилищном учете, тогда как фио, фио, фио на жилищном учете не состоят, в связи с чем подлежал применению пункт 13 данного Положения, которым предусмотрен порядок предоставления жилого помещения в отношении граждан, не состоящих на жилищном учете.
Данные доводы судебная коллегия полагает подлежащими отклонению, поскольку пункт 13 вышеназванного Положения, на который ссылается податель жалобы, устанавливает порядок обеспечение жилыми помещениями инвалида-колясочника и членов их семьи при отказе от проживания в специально оборудованном жилом помещении, тогда как в рассматриваемом случае истца от проживания в данном жилом помещении не отказывались, а утратили право пользования им до окончания срока действия договора в связи со смертью 31 декабря 2016 года фио, с учетом заболевания которого специализированное жилое помещение было им предоставлено.
Как следует из материалов дела, вернуться на прежнее место жительства по адресу: адрес, истцы не могут, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что в данном случае необходимо руководствоваться положениями пункта 11 Положения о порядке учета специально оборудованных жилых помещений специализированного жилищного фонда города Москвы и их предоставления гражданам с нарушением опорно-двигательного аппарата, пользующимся креслами-колясками, состоящим на жилищном учете, утвержденным распоряжением ДЖПиЖФ г. Москвы от 02.02.2008 года N 456.
По мнению судебной коллегии суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы Департамента городского имущества г.Москвы предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены постановленного решения не содержат.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда города Москвы от 17 октября 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.