Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Матлахова А.С.
и судей Гусевой О.Г, Фроловой Л.А, при секретаре (помощнике судьи) Куркиной А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Матлахова А.С. гражданское дело N 2-6483/19 по апелляционной жалобе ответчика Алексеевой Н.А. на решение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 28 октября 2019 года, установила:
решением Хорошёвского районного суда г. Москвы от 28.10.2019 частично удовлетворены исковые требования Алексеева Л.А. к Алексеевой Н.А. о разделе совместно нажитого имущества.
Ответчиком Алексеевой Н.А. была подана апелляционная жалоба на указанное решение суда.
До рассмотрения жалобы по существу от истца Алексеева Л.А. поступило заявление об отказе от иска.
Представитель ответчика Алексеевой Н.А. по доверенности Панин С.С. против принятия судом отказа истца от иска не возражал.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
Из представленного судебной коллегии заявления следует, что последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска, предусмотренные ст.173, 220, 221 ГПК РФ, заявителю понятны.
Согласно ч.1 ст.326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, совершенный после принятия апелляционных жалобы, представления, должен быть выражен в поданном суду апелляционной инстанции заявлении в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска был заявлен в судебном заседании, такой отказ заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом.
Частью 2 названной статьи установлено, что порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 ГПК РФ. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Рассмотрев заявление истца Алексеева Л.А, исследовав письменные материалы дела и установив, что указанное заявление не нарушает права и интересы участников процесса, судебная коллегия считает возможным принять отказ Алексеева Л.А. от иска к Алексеевой Н.А. о разделе совместно нажитого имущества.
В связи с этим решение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 28.10.2019 подлежит отмене, а производство по гражданскому делу - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.326.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
принять отказ Алексеева Л.А. от иска к Алексеевой Н.А. о разделе совместно нажитого имущества.
Решение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 28 октября 2019 года отменить.
Производство по гражданскому делу N 2-6483/19 по иску Алексеева Л.А. к Алексеевой Н.А. о разделе совместно нажитого имущества прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.