Судья судебной коллегии по административным делам Московского городского суда Тиханская А.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело N 2а-61/2019 по частной жалобе представителя административного истца Сергеевой А.А. по доверенности Курицына Д.А. на определение судьи Черемушкинского районного суда города Москвы от 15 июля 2019 года, которым постановлено:
Восстановить Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2019 года, УСТАНОВИЛ:
Сергеева А.А. обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения Управления Росреестра по г. Москве от 27 августа 2018 ода об отказе в государственном учете и государственной регистрации прав; обязании устранить допущенные нарушения; обязании зарегистрировать право собственности на нежилое помещение, образованное в результате раздела нежилого помещения с кадастровым номером ***.
Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2019 года постановлено признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве от 27 августа 2018 года об отказе Сергеевой А.А. в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по адресу: ***; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве повторно рассмотреть заявление и приложенные к нему документы, представленные Сергеевой А.А. в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве 07 ноября 2017 года, 26 февраля 2018 года, 27 апреля 2018 года, о чем в КУВД N *** внесена запись N ***, в КУВД N *** внесены записи N ***, ***, в КУВД *** внесена запись N ***, в КУВД N *** внесена запись N ***, в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В удовлетворении остальных требований Сергеевой А. А. отказать.
Не согласившись с решением суда, административным ответчиком была подана апелляционная жалоба, с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в которой оно просил восстановить срок на ее подачу.
Определением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 июля 2019 года административному ответчику был восстановлен процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 10 апреля 2019 года.
В частной жалобе административного истца ставится вопрос об отмене определения суда как незаконного.
Судья в соответствии с частью 2 статьи 315 КАС РФ рассматривает частную жалобу по правилам, установленным главой 34 КАС РФ, в порядке упрощенного (письменного) производства единолично.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что не имеется оснований для отмены определения суда, постановленного с соблюдением норм процессуального права.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Удовлетворяя заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, суд исходил из того, что процессуальный срок пропущен заявителем по уважительной причине.
Не согласиться с выводами суда оснований не имеется.
В силу ч. 1 ст. 298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением о компенсации и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные)
Исходя из правового анализа вышеприведенных норм в их взаимосвязи, с учетом обстоятельств дела полагаю, что основания для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы имеются, поскольку копия решения суда направлена в адрес административного ответчика по истечении срока обжалования.
При таких обстоятельствах определение суда следует признать законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 297, 313, 316 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 15 июля 2019 года - оставить без изменения, частную жалобу представителя административного истца Сергеевой А.А. по доверенности Курицына Д.А. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.