Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Ставича В.В., судей Тиханской А.В., Михайловой Р.Б.
при секретаре Малаховой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тиханской А.В, административное дело N 2а-479/2019 по апелляционной жалобе представителя административного истца Гордейчик А.А, действующей на основании доверенности Пановой А.А, на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2019 года, которым постановлено:
В удовлетворении административного искового заявления Гордейчик А.А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве о признании незаконным решения об отказе в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, обязании устранить нарушение - отказать, УСТАНОВИЛА:
Административный истец Гордейчик А.А. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, в котором просила признать незаконным решение от 03.07.2019 года об отказе в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, обязать устранить нарушение, мотивируя тем, что является собственником квартиры N *** в доме *** по ***. в ***, 27.03.2019 года через МФЦ Басманный (ЦАО) кадастровым инженером *** были поданы документы для осуществления государственного кадастрового учета внесения изменений в площадь объекта недвижимости. 03.04.2019 года административный ответчик приостановил осуществление государственного кадастрового учета, поскольку представленный план не соответствует требованиям, предъявляемым к подготовке технического плана, впоследствии в государственном кадастровом учете было отказано, поскольку не устранены отмеченные недостатки. По мнению административного истца, данное решение носит незаконный характер, поскольку все нарушения были устранены, кроме того имеется решение общего собрания собственников на перепланировку квартиры и соответствующее ее согласование в Мосжилинспекции.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель административного истца со ссылкой на нарушение норм материального права и полагая выводы суда не соответствующими фактическим обстоятельствам административного дела.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя административного ответчика Управления Росреестра по Москве по доверенности Гибадуллина И.М, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, сочтя возможным в соответствии со ст.150, 152 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не явившихся в судебное заседание о причинах неявки не уведомивших, проверив решение, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда.
Согласно части 2 статьи 310 КАС РФ основаниями для отмены судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения допущены судом первой инстанции при вынесении решения.
Как усматривается из материалов дела, 27.03.2019 года через МФЦ Басманный ЦАО г. Москвы представителем Гордейчик А.А. было подано заявление для осуществления государственного кадастрового учета внесения изменений в площадь квартиры 353, расположенной по адресу: ***.
03.04.2019 года административный ответчик уведомил заявителя о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, поскольку представленный план не соответствует подготовке технического плана, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 года N 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений", а именно: в техническом плане заполнены строки раздела "Характеристики объекта недвижимости", не содержащие новых значений; с нарушениями приведена графическая часть плана; выявлены противоречия проектной документации и представленным техническим планом. Заявителю предложено представить технический план с учетом представленных изменений.
06.04.2019 года заявитель повторно представила технический план с учетом изменений.
03.07.2019 года заявитель уведомлена об отказе в учете изменений в связи с не устранением недостатков, указанных при приостановлении государственного кадастрового учета.
В обоснование отказа Управлением Росреестра по Москве отмечено, что Гордейчик А.А. не представлены документы, необходимые для осуществления государственного учета и (или) государственной регистрации, т.е. документы, представленные в составе технического плана, в качестве приложений, не отвечают требованиям действующего законодательства РФ, а именно: отсутствует 100% согласие всех собственников в многоквартирном доме на присоединения части приквартирного холла; протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 11.03.2013 года, представленный заявителем - таковым не является, поскольку по данным ЕГРН зарегистрированы множественные права иных лиц, для чего в настоящее время необходимо получить 100% согласие всех собственников помещений на дату подачи документов.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд исходил из того, что у Управления Росреестра по Москве имелись основания для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.
Судебная коллегия с таким выводом суда согласиться не может в силу следующего.
В статье 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" перечислены основания осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в числе которых договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательств действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (пункт 2 части 2); технический план (пункт 7 части 2).
Требования к подготовке технического плана, в том числе документы, на основании которых технический план может быть подготовлен, установлены статьей 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", форма технического плана и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений" (далее - Требования к подготовке технического плана).
Согласно п. 2 Требований N 953 технический план помещения составляется в отношении помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования иных помещений в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота.
Пунктом 20 Требований к подготовке технического плана и состава, содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 (далее - Требования), установлен перечень документов, на основания которых может быть подготовлен технический план, в частности, такими документами в соответствующих случаях являются проектная документация, документ, подтверждающий техническую приемку объекта в эксплуатацию, декларация об объекте недвижимости, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, технический паспорт объекта недвижимости, изготовленный до 01.01.2013 года, разрешение на строительство, проект перепланировки и акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки жилого помещения, копия договора долевого строительства, содержащего описание помещения, машино-места, акт приема-передачи готового помещения, машино-места.
Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минэкономразвития России от 14.04.2015 N Д23и-1578 "О государственном кадастровом учете изменений помещений в результате перепланировки, реконструкции" о том, что в случае подготовки технического плана помещений, конфигурация которых изменена в результате перепланировки, в том числе в результате объединения помещений, изменения их границ или раздела помещений, такой технический план составляется на основании оформленных в установленном жилищным законодательством порядке проекта перепланировки помещения(й), документа, подтверждающего принятие решения о согласовании перепланировки, и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки. При этом площадь перепланированных помещений указывается в соответствии с перечисленными документами, копии указанных документов включаются в приложение технического плана, если в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия площади помещения, указанной в документах, на основании которых подготовлен технический план, и площади помещения.
Статьей 27 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Как усматривается из заявления, представленного Гордейчик А.А. для государственного кадастрового учета, к нему были приложены: технический план от 03.07.2019 года; проектная документация на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения N ***, техническое заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций по кв. ***, разработанная автором проект дома *** ; Распоряжение МЖИ N *** от 19.05.2017 года на выполнение строительных работ с целью присоединения части приквартирного холла - *** кв.м. к квартире *** ; Акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме от 26.06.2017 года на квартиру *** ; Технический паспорт помещения, подготовленный Первым территориальным управлением (БТИ) от 16.08.2017
года на квартиру *** с новой площадью *** кв.м.
Кроме того, заявителем был представлен Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: *** от 11.03.2013 года, котором выражено 100% согласие собственниками (юридическими лицами) на переустройство и перепланировку жилого помещения N *** с целью присоединения к площади квартиры части приквартирных холлов. Данное решение в силу п. 2 ст. 181.1 ГК РФ, п. 5 ст. 46 ЖК РФ обязательно для всех лиц, как принимавших участие в голосовании, так и иных лиц. По смыслу данных норм решение общего собрания распространяется на любых собственников, включая тех, кто приобрел помещения в многоквартирном доме после принятия решения общим собранием.
Решение собственников помещений, оформленное протоколом от 11.03.2013 года, принято в соответствии с положениями действовавшего в период его проведения законодательства, в установленном порядке и пределах компетенции собственников многоквартирного жилого дома, решение оформлено в надлежащем виде, не оспорено, не признано недействительным, не является ничтожным, принималось одновременно с согласованием проведения реконструкции помещения, которое влекло изменение характеристик здания, т.е. заведомо предполагалось, что исполнение полномочий по представлению интересов при проведении процедуры кадастрового учета изменений характеристик здания будет осуществляться после завершения реконструкции и получения разрешительной документации; никаких временных ограничений соответствующих прав, предоставленных полномочному лицу, необходимости принятия дополнительного решения или подтверждения принятого решения по истечении определенного времени, данным решением собственников не установлено, полномочия лица до их исполнения собственниками ни в прежнем, ни в новом составе не прекращались.
Соответствующее согласование перепланировки было получено Гордейчик А.А. в Мосжилинспекции в установленном законом порядке, завершенное переустройство оформлено Актом, утвержденным заместителем начальника Мосжилинспекции от 26.06.2017 года.
При таких обстоятельствах у административного ответчика отсутствовали основания для отказа в кадастровом учете изменений объекта недвижимости, государственному регистратору представлены документы в объеме, предусмотренном Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", и представленные документы соответствуют требованиям действующего законодательства, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 177, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 24.12.2019 года отменить, постановить по делу новое решение, которым требования Гордейчик А.А. удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве N *** от 03 июля 2019 года об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета изменений в отношении жилого помещения - квартиры N ***, расположенной по адресу: ***, возложить на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве обязанность осуществить государственный кадастровый учет изменений в отношении жилого помещения - квартиры N ***, кадастровый номер: ***, общей площадью *** кв. м, расположенной по адресу: ***.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.