Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника АО "ЦТК" Филатовой Е.И. на постановление N 753-ЗУ/9026082-19 заместителя начальника Управления административного производства Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы от 18 апреля 2019 года и решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 10 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы), в отношении акционерного общества "ЦТК", УСТАНОВИЛ :
постановлением N 753-ЗУ/9026082-19 заместителя начальника Управления административного производства Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - Госинспекция по недвижимости) от 18 апреля 2019 года акционерное общество "ЦТК" (далее - АО "ЦТК", Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.7 КоАП г. Москвы, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Решением судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 10 октября 2019 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба защитника АО "ЦТК" Филатовой Е.И. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, защитник АО "ЦТК" Филатова Е.И. просит об отмене постановления должностного лица и решения судьи районного суда и прекращении производства по делу, ссылается на то, что вид разрешённого использования, нарушение которого вменяется АО "ЦТК" и используемый административным органом при вынесении постановления о привлечении Общества к административной ответственности был утверждён до вступления в силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года N 540 и оставался в силе до утверждения постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП Правил землепользования и застройки в городе Москве.
В судебное заседание законный представитель АО "ЦТК" или защитник Филатова Е.И, извещённые надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не явились, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, с учётом ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, согласно которой судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и поверяют дело в полном объёме, прихожу к следующему.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Частью 1 ст. 6.7 КоАП г. Москвы (в редакции, действующей на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении) предусмотрена административная ответственность за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, содержащихся в оформленном акте разрешённого использования земельного участка или установленных правовыми актами города Москвы, а также правоустанавливающими документами на землю, сервитутами, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 6.7 КоАП г. Москвы (в редакции, действующей на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении) наступала за н еисполнение законных требований уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы по контролю за использованием объектов недвижимости об устранении нарушения, указанного в части 1 настоящей статьи.
В ходе рассмотрения дела должностным лицом Госинспекции по недвижимости установлено, что 26 апреля 2019 года проведено плановое (рейдовое) обследование земельного участка по адресу: "***" с кадастровым номером "***" площадью 1349 кв. м. В ходе ранее проведённого обследования установлено, что указанный земельный участок предоставлен ЗАО "ЦТК" на основании договора аренды от 27.02.2002 N М-02-"***" и дополнительного соглашения к нему от 15.02.2011. Договор заключён на срок 49 дет (по 27.02.2051) и является действующим.
В соответствии с п. 1.1 Договора земельный участок предоставлен для эксплуатации встроенных помещений магазина промышленных товаров.
Согласно п. 5.7 Договора арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с целями и условиями его предоставления и надлежащим образом исполнять все условия договора.
По вышеуказанному адресу расположен многоквартирный жилой дом (кадастровый номер "***") площадью 9 503 кв.м с адресным ориентиром: г. "***", 1987 года постройки. Нежилое помещение (кадастровый номер "***") площадью 1806, 90 кв.м, расположенное на первом этаже пристройки к многоквартирному жилому дому (расположенной в границах оформленного землеотвода), принадлежит на праве собственности АО "ЦТК".
Указанное нежилое помещение используется АО "ЦТК" под размещение магазина по продаже промышленных товаров ""***"", магазинов по продаже продовольственных товаров: ""***"", ""***"", ""***"", ""***"", ""***"", размещение фотомастерской, службы быта и аптеки.
АО "ЦТК" выдано уведомление (требование) от 23.11.2018 N9025323 о необходимости соблюдения требований законодательства и устранения допущенного нарушения, однако в ходе проведения 26 февраля 2019 года планового (рейдового) обследования установлено, что Общество не исполнило указанное требование Госинспекции по недвижимости.
Приведённые обстоятельства послужили основанием для привлечения АО "ЦТК" к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 6.7 КоАП г. Москвы.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы защитника Общества признал законным постановление должностного лица Госинспекции по недвижимости о назначении административного наказания.
Между тем с таким выводом согласиться нельзя по следующим основаниям.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.7 КоАП г. Москвы на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, выражалась в н еисполнении законных требований уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы по контролю за использованием объектов недвижимости об устранении нарушения, указанного в части 1 настоящей статьи.
Постановлением должностного лица Госинспекции по недвижимости от 18 апреля 2019 года АО "ЦТК" вменено неисполнение законного требования от 23.11.2018 N 9025323 об устранении нарушения земельного законодательства, выразившегося в использовании земельного участка по адресу: "***" с кадастровым номером "***" не в соответствии с требованиями и ограничениями, содержащимися в договоре аренды от 27.02.2002 N М-02-"***".
Между тем, Законом г. Москвы от 29.04.2019 N 15 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", вступившим в законную силу 17 мая 2019 года, абзац первый части 2 статьи 6.7 изложен в следующей редакции:
"2. Неустранение ранее выявленного административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за данное правонарушение, а равно повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, -".
В соответствии ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
В силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Законом г. Москвы от 29.04.2019 N 15 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" путём изложения ч. 2 ст. 6.7 КоАП г. Москвы в новой редакции устранена административная ответственность за н еисполнение законных требований уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы по контролю за использованием объектов недвижимости об устранении нарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, и введена административная ответственность за неустранение ранее выявленного административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за данное правонарушение, а равно повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы постановление N 753-ЗУ/9026082-19 заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости от 18 апреля 2019 года не исполнено, указанное постановление, а также решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 10 октября 2019 года подлежат отмене, а производство по делу, - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
жалобу защитника АО "ЦТК" Филатовой Е.И. удовлетворить.
Постановление N 753-ЗУ/9026082-19 заместителя начальника Управления административного производства Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы от 18 апреля 2019 года и решение судьи Бабушкинского районного суда города Москвы от 10 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.7 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении акционерного общества "ЦТК" отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья
Московского городского суда Скащенко Ю.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.