Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Мавлянова И.В. на решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2019 года, которым постановление контролёра-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N 0355431010119082301045286 от 23 августа 2019 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Мавлянова ** оставлены без изменения, УСТАНОВИЛ:
Постановлением контролёра-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N 0355431010119082301045286 от 23 августа 2019 года Мавлянов ** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере ** рублей.
Решением судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2019 года названное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Мавлянов И.В. обратилась в Московский городской суд с жалобой на постановление, решение судьи, в которой ставит вопрос об их отмене.
Мавлянов И.В. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Представители ГКУ АМПП ** М.А, ** П.Г. в судебное заседание явились, выступали против удовлетворения жалобы.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Мавлянова И.В.- поддержавшего доводы жалобы, представителей ГКУ АМПП ** М.А, ** П.Г, не нахожу оснований для отмены или изменения решения судьи.
Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" утверждены территориальные зоны организации платных городских парковок, а также Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств. Указанные положения вступили в силу с 1 июня 2013 года (п. 15 Постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП).
Согласно п. 1.1 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, городская парковка - объект благоустройства города Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности города Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 2.4 Правил пользования городскими платными парковками в городе Москве лицо, размещающее на них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках, утвержденных Приказом Департамента транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01.08.2019 г. N 61-02-343/9 "Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения в них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках.
Согласно материалам дела, 12 августа 2019 года в 17 часов 59 минут по адресу: г. Москва, **, Мавлянов И.В. разместил транспортное средство марки "**", государственный регистрационный знак **, на платной городской парковке в нарушение п. 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденное Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01.08.2019г. N 61-02-343/9, не оплатив размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фотосъемки.
Вина подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, согласно которому водитель автомобиля марки "**", государственный регистрационный знак **, разместил указанное транспортное средство 12 августа 2019 года в 17 часов 59 минут по адресу: г. Москва, ** на платной городской парковке, не оплатив указанное размещение.
При этом прибор видеофиксации, которым зафиксировано правонарушение, совершенное Мавляновым И.В. имеет функцию фотосъемки ПАК ПМ, идентификатор N 030111203230, свидетельство о поверке СП 2619491, которая действительна до 14 июля 2021 года.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме (в редакции Федерального закона от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ) предусмотрено, что положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 этого Кодекса, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.
Программно-аппаратный комплекс "Помощник Москвы" ПАК ПМ предназначен для выявления и автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения и благоустройства на улицах населенных пунктов посредством мобильных устройств и стационарных камер, обязательно оборудованных имеющих в составе средства фото-и киносъемки, видеозаписи.
Доводы жалобы о том, что фиксация правонарушения была произведена сотрудником ГУ МАДИ при помощи аппарата ПО ПАК ПМ, в связи с чем согласно ст. ст. 2.6.1, частью 3 ст. 28.6 КоАП РФ постановление не могло быть оформлено в особом порядке привлечения к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения без составления протокола, является необоснованным, поскольку не учитывают следующих обстоятельств.
Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.
С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию.
При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической проверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений. В случае возникновения в ходе рассмотрения жалобы (протеста) на постановление о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающим в автоматическом режиме техническим средством, сомнений в корректности работы такого технического средства, в том числе в связи с доводами жалобы (протеста), судья вправе истребовать документы, содержащие указанные выше сведения.
Согласно поручению Президента Российской Федерации Пр-637ГС, по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 14 марта 2016 года, Правительству Российской Федерации в срок до 01 декабря 2017 года предписано обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании зафиксированных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки.
Разработанный и сертифицированный в установленном порядке Программно-аппаратный комплекс ПАК ПМ, с изменениями внесенными после 18 июля 2019 года (приложение к сертификату соответствия ТП 134-19), обеспечивает автоматическую фиксацию правонарушения исключительно при стационарном положении комплекса. При этом фиксация факта нарушения, определение регистрационного знака транспортного средства и его географических координат, времени правонарушения и т.д, осуществляется в автоматическом порядке, без возможности воздействия на него пользователя.
Соответственно, указанные действия ГУ МАДИ в полной мере соответствуют действующему законодательству и руководящим разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, позволяя оформлять допущенное правонарушение в порядке, установленном 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ.
Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется.
Довод жалобы Мавлянова И.В. об отсутствии события правонарушения, поскольку правонарушение было зафиксировано с помощью мобильного телефона при непосредственном участии физического лица, был обоснованно отклонен, так как он опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе сертификатом соответствия и приложением к нему программного обеспечения технического средства ПАК ПМ.
Иные доводы жалобы по существу не содержат новых аргументов, которые бы не исследовались судьей Савеловского районного суда г. Москвы при рассмотрении жалобы на постановление контролёра-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N 0355431010119082301045286 от 23 августа 2019 года. Эти доводы получили надлежащую правовую оценку в решении судьи, не согласиться с которой у суда, рассматривающего настоящую жалобу, оснований не имеется.
Действия Мавлянова И.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса об административных правонарушениях г. Москвы, так как он не оплатил размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Порядок и срок привлечения Мавлянова И.В. к административной ответственности не нарушены.
Заявителю назначено административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Всесторонне, полно и объективно оценив собранные доказательства, судья районного суда обоснованно пришел к выводу об оставлении без изменения постановления и решения должностных лиц, а жалобы - без удовлетворения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2019 года, постановление контролёра-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" N 0355431010119082301045286 от 23 августа 2019 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Мавлянова И.В. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.