Судья Московского городского суда Буренина О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Ковтуна М.А. на постановление судьи Перовского районного суда города Москвы от 19 сентября 2019 года, которым гражданин Республики *** Хасанов Г.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда, УСТАНОВИЛ:
18 сентября 2019 года командиром роты ОМВД России по району Вишняки г. Москвы в отношении гражданина Республики *** Хасанова Г.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Перовский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поступившей на рассмотрение в Московский городской суд, защитник Ковтун М.А. просит об отмене судебного акта и прекращении производства по делу, ссылаясь на неверное определение судом события правонарушения; нарушение срока давности привлечения Хасанова Г.Н. к административной ответственности.
Хасанов Г.Н, защитник Ковтун М.А. в судебное заседание не явились, извещались судом о дате, месте и времени рассмотрения жалобы по указанным в ней адресам.
Согласно данным официального сайта Почта России почтовые отправления возвращены без вручения в связи с истечением срока хранения.
В силу абзаца второго пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п).
Таким образом, извещение Хасанова Г.Н, защитника Ковтуна М.А. о месте и времени рассмотрения жалобы по делу является надлежащим.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела 18 сентября 2019 года в 16 часов 00 минут по адресу: ***, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Вешняки г. Москвы выявлен гражданин Республики ***Хасанов Г.Н, который превысил установленный ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок пребывания на территории Российской Федерации, а именно пребывал на территории РФ с 10 февраля 2019 года по 02 июля 2019 года, затем с 02 июля 2019 года по 04 августа 2019 г. и с 04 августа 2019 года где находился по день своего обнаружения, то есть суммарно пребывал на территории Российской Федерации свыше девяносто суток в течение периода в сто восемьдесят суток, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Хасанова Г.Н. подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом о доставлении лица, совершившего правонарушение; протоколом об административном задержании; рапортом сотрудника полиции; данными АС ЦБДУИГ на Хасанова Г.Н.; иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Хасанова Г.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Довод жалобы о неверном установлении судьей районного суда события совершенного Хасановым Г.Г. правонарушения, действия которого подлежали квалификации как уклонение от своевременного выезда с территории Российской Федерации, не может быть признан состоятельным в силу следующего.
Так действия иностранного гражданина подлежат квалификации как уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в случае, если на момент выявления правонарушения установленный ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок пребывания иностранного гражданина (90 суток с момента въезда) истек, последний продолжает находиться на территории РФ, не имея законных на то оснований.
В данном случае, на момент выявления правонарушения гражданин Республики *** Хасанов Г.Н. выехал с территории Российской Федерации, находясь на ней более 90 суток, и вновь въехал на её территорию до истечения периода 180 суток тем самым нарушил установленный той же статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, действия Хасанова Г.Н. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда назначено Хасанову Г.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Порядок привлечения Хасанова Г.Н. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Вопреки доводу жалобы административное правонарушение, совершенное Хасановым Г.Н. правонарушение является длящимся, в связи с чем, годичный срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ по данной категории дел, подлежит определению с момента выявления правонарушения - 18 сентября 2019 года, и на момент рассмотрения дела судьей - 19 сентября 2019 г. нарушен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 19 сентября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики *** Хасанова Г.Н. оставить без изменения, жалобу защитника Ковтуна М.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда О.Н. Буренина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.